Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ качества продукции и производственного процесса

Читайте также:
  1. A. ненормальный ход родового процесса, родо­вые травмы
  2. Cостояние непроизводственного травматизма в Украине
  3. D. как завершающий этап сукцессионного процесса
  4. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  5. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  6. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  7. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  8. I. Определение эпидемического процесса и методологическое обоснование разделов учения об эпидемическом процессе.
  9. I. Определить основные критерии качества атмосферного воздуха.
  10. I. ПОЧЕМУ МЫ ДОЛЖНЫ ИЗУЧАТЬ СТОРОНЫ И СВОЙСТВА ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА?

 

Качество – это совокупность свойств продукции, обуславливающих ее пригодность для удовлетворения определенных потребностей в соответствии с ее назначением.

Управление качеством сложный технико–экономический процесс, элементами которого являются: стандартизация, планирование, прогнозирование, анализ, учет и контроль. Научная обоснованность управления качеством, выбор оптимальных вариантов управления с применением экономико-математических методов – основная задача анализа.

Выделяет обобщающие, индивидуальные и косвенные показатели качества продукции.

Обобщающие показатели характеризуют качество всей произведенной продукции независимо от ее вида и назначения:

а) удельный вес новой продукции в общем ее выпуске (∑zн*qн / ∑zобщ*qобщ);

б) удельный вес продукции высшей категории качества (∑zвк*qвк / ∑zобщ*qобщ);

в) средневзвешенный балл продукции;

г) средний коэффициент сортности (∑zi*qi / zIсорт*qобщ);

д) удельный вес аттестованной и неаттестованной продукции (∑zi*qi / ∑zобщ*qобщ);

е) удельный вес сертифицированной продукции (∑zсерт*qсерт / ∑zобщ*qобщ);

ж) удельный вес продукции, соответствующей мировым стандартам (∑zм ст*qм ст / ∑zобщ*qобщ);

з) удельный вес экспортируемой продукции, в том числе в высокоразвитые промышленные страны (∑zэкс*qэкс / ∑zобщ*qобщ).

Индивидуальные (единичные) показатели качества продукции характеризуют одно из ее свойств:

а) полезность (жирность молока, зольность угля, содержание железа в руде, содержание белка в продуктах питания);

б) надежность (долговечность, безотказность в работе);

в) технологичность, то есть эффективность конструкторских и технологических решений (трудоемкость, энергоемкость);

г) эстетичность изделий.

Косвенные показатели – это штрафы за некачественную продукцию, объем и удельный вес забракованной продукции, удельный вес зарекламированной продукции, потери от брака и др.

Косвенным показателем качества продукции является брак. Он делится на исправимый и неисправимый, внутренний (выявленный на предприятии) и внешний (выявленный потребителями). Выпуск брака ведет к повышению себестоимости продукции, уменьшению объема товарной и реализованной продукции, снижению прибыли и рентабельности.Потери от брака характеризуют качество производственного процесса. Брак не планируется (исключения составляют стекольное, литейное пр-во). Целью анализа является выявление упущенных возможностей увеличения выпуска продукции и снижения ее с/ст при условии ликвидации потерь от брака. Это дополнительная продукция определяется из предположения, ск-ко бы выпустили продукции, если бы забракованные изделия отсутствовали и вошли бы в состав ГП. По исправлению брака определяется, ск-ко продукции было бы получено, если бы затраты на исправление брака были бы направлены на изготовление ГП. Для анализа берутся данные по с/ст брака, которые учитываются по цеховой с/ст.

При изучении деятельности предприятия важен анализ ритмичности производства и реализации продукции. Ритмичность – равномерный выпуск продукции в соответствии с графиком в объеме и ассортименте, предусмотренных планом.

Ритмичная работа является основным условием своевременного выпуска и реализации продукции. Неритмичность ухудшает все экономические показатели: снижается качество продукции, увеличиваются объем незавершенного производства и сверхплановые остатки готовой продукции и, как следствие, замедляется оборачиваемость капитала; не выполняются поставки по договорам и предприятие платит штрафы за несвоевременные поставки продукции; несвоевременно поступает выручка; перерасходуется фонд заработной платы в связи с тем, что в начале месяца рабочим платят за простои, а в конце за сверхурочные работы. Все это приводит к повышению себестоимости продукции, уменьшению суммы прибыли, ухудшению финансового состояния предприятия.

Для оценки выполнения плана по ритмичности используются прямые и косвенные показатели. Прямые показатели – коэффициент ритмичности, коэффициент вариации, коэффициент аритмичности, удельный вес производства продукции за каждую декаду (сутки) к месячному выпуску, удельный вес произведенной продукции за каждый месяц к квартальному выпуску, удельный вес выпущенной продукции за каждый квартал к годовому объему производства, удельный вес продукции, выпущенной в первую декаду отчетного месяца, к третьей декаде предыдущего месяца.

Косвенные показатели – наличие доплат за сверхурочные работы, оплата простоев по вине хозяйствующего субъекта, потери от брака, уплата штрафов за недопоставку и несвоевременную отгрузку продукции, наличие сверхнормативных остатков незавершенного производства и готовой продукции на складах.

Один из наиболее распространенных показателей – коэффициент ритмичности. Величина его определяется путем суммирования фактических удельных весов выпуска за каждый период, но не более планового их уровня.

 




Дата добавления: 2015-01-12; просмотров: 49 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав