Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция 8. Качественная экспертиза товаров

Читайте также:
  1. I - операции с подакцизными товарами, совершаемые производителями этих товаров;
  2. I. Перечень товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории
  3. II. Особенности продажи продовольственных товаров
  4. II. Перечень товаров для личного пользования, ограниченных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории
  5. III. Особенности продажи текстильных, трикотажных, швейных и меховых товаров и обуви
  6. IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения
  7. MY FUTURE PROFESSION (товароведы)
  8. V2: .Экспертиза временной и стойкой утраты трудоспособности.
  9. VI. Медико-социальная экспертиза.
  10. XVIII. Особенности продажи непродовольственных товаров, бывших в употреблении

Качественная экспертиза – оценка качественных характеристик товара экспертами для установления соответствия требованиям нормативных документов.

Назначением этой экспертизы является определение качества товаров в товарной партии при сдаче-приемке, после длительного хранения, а также при обнаружении скрытых технологических дефектов в процессе хранения, когда обычные сроки предъявления претензий поставщику истекли. Кроме того, экспертиза по качеству применяется при оценке качества образцов новых товаров перед постановкой их на серийное производство. Для пищевых продуктов или кулинарных изделий этот вид качественной экспертизы только по органолептическим показателям качества называется дегустацией.

В зависимости от назначения качественная экспертиза подразделяется на четыре разновидности: приемочная экспертиза по качеству, экспертиза новых товаров, дегустация пищевых продуктов и экспертиза по договорам.

Приемочная экспертиза по качеству – оценка качества товаров экспертами для подтверждения достоверности результатов при приемке.

Выбор показателей качества при приемочной экспертизе определяется ее целями и условиями проведения. Чаще всего эксперты ограничиваются оценкой органолептических показателей, в основном внешнего вида, и части физико-химических показателей (например, массы, длины, объема, относительной плотности и т. п.), используя простейшие средства измерения. Физико-химические и микробиологические показатели, для определения которых требуются сложные методы оценки качества, при приемочной экспертизе, как правило, не применяются, что вызвано в основном довольно продолжительным временем их проведения. Лишь в отдельных случаях эксперт может рекомендовать определение таких показателей после завершения приемки по качеству.

Эксперт не должен проводить приемочную экспертизу, если нарушена целостность товарной партии (например, часть товара реализована) или предъявляются обезличенные товары, а также распакованные товары либо товары без товарно-сопроводительных документов.

Одной из наиболее сложных экспертиз является экспертиза продукции и товаров, поврежденных при их транспортировке или хранении. Поэтому эксперт, которому поручена такая экспертиза, должен хорошо знать не только продукцию и товар, но и требования к таре, упаковке и маркировке, правила хранения, укладки груза в транспортное средство, способы его крепления.

Во время экспертного исследования испорченного (поврежденного) скоропортящегося груза, предъявленного в вагоне или другом транспортном средстве, эксперт должен обратить внимание на правильность укладки груза.

При экспертном исследовании испорченного (поврежденного) товара также следует проверить, были ли выдержаны требования в отношении способа, плотности и высоты укладки ящиков в вагоне.

Эксперт, производящий исследование испорченного (поврежденного) скоропортящегося товара, особо должен обратить внимание и отметить в акте, не является ли порча (повреждение) следствием применения непрочной или грязной тары. Это очень важно при использовании тары, уже бывшей в употреблении, в результате чего она может иметь посторонние запахи или загрязнения, являющиеся причиной порчи товара.

Причиной порчи скоропортящегося товара может также служить перевозка его совместно с другим товаром, требующим иного ухода. Поэтому в одном вагоне допускается совместная перевозка скоропортящихся товаров только в том случае, если для них необходим одинаковый уход (охлаждение, вентилирование, отопление). При этом следует обратить внимание на условия, в которых производилась транспортировка, т. е. соблюдены ли правила вентилирования и температурный режим.

Таким образом, проведение экспертиз испорченных товаров заключается в описании дефектов, установлении причин порчи и выдаче рекомендаций по использованию товара, а иногда и в установлении его цены.

Экспертизы поврежденных (испорченных) грузов, как правило, проводятся на станциях железных дорог, пристанях и в портах прибытия. Не исключена возможность проведения таких экспертиз у грузополучателя, но с согласия и с обязательным участием представителя транспортной организации, так как осмотр поврежденного груза без его участия считается недействительным.

Эксперты не должны проводить экспертизу в условиях, которые не гарантируют правильности ее проведения. Однако иногда экспертизы проводятся в ненадлежащих условиях на железнодорожных станциях, в портах (на пристанях), при этом в акте делают запись: «Экспертиза проводилась при отсутствии для нее элементарных условий». Однако это не снимает ответственности с эксперта за качество экспертизы.

Пищевые продукты, имеющие явные признаки недоброкачественности, владелец которых не может подтвердить их происхождение, подлежат утилизации или уничтожению без проведения экспертизы.

В ряде случаев некачественная продукция может подлежать экспертизе для определения возможности ее дальнейшего использования (уничтожения). В этом и заключается особенность данного вида экспертизы, которая включает оценку соответствия сопроводительной документации на пищевую продукцию требованиям нормативной и технической документации, результаты ее внешнего осмотра (в том числе состояние упаковки и маркировки продукции). В процессе экспертизы выясняются также условия производства, закупки, поставки, транспортировки, хранения и реализации продукции, при необходимости проводятся лабораторные исследования (испытания) качества и безопасности.

Результаты проведенной экспертизы оформляют заключением или актом, в котором указывают соответствие (несоответствие) экспортируемой продукции требованиям нормативной и технической документации, а также определяют:

· пригодность продукции для питания людей при соблюдении определенных требований к ее использованию (после дополнительной технологической обработки и при выполнении других условий);

· непригодность продукции для питания людей и необходимость ее утилизации и уничтожения.

Экспертизой качества новых товаров называется оценка качества товаров по номенклатуре показателей, характеризующих степень новизны, возможность и целесообразность их выпуска для реализации.

Новый товар – это продукция, предназначенная для реализации и отличающаяся от имеющихся товаров аналогичного назначения измененными потребительскими свойствами. Цельтакой экспертизы – определение практической полезности и показателей качества, которые могут создать потребительские предпочтения.

Также целью экспертизы может быть оценка всей номенклатуры показателей качества или только их части, например, степени новизны. Выбор показателей качества обусловливается необходимостью соблюдения обязательных требований (безопасности, функционального назначения), а также определения степени новизны, что и составляет сущность экспертизы качества новых товаров.

Оценку потребительских свойств опытных образцов новой пищевой продукции и целесообразности постановки ее на производство осуществляется Межведомственный республиканский экспертный совет (МРЭС).

МРЭС – это коллегиальный орган, образованный в Республике Беларусь. Положения о МРЭС разрабатывают и утверждают Министерстов сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Белорусский государственный концерн пищевой промышленности «Белгоспищепром» в соответствии с закрепленными за ними группами продукции, а также Белкоопсоюз (по продукции, изготовляемой предприятиями системы потребительской кооперации, кроме продукции специального назначения, детского, лечебно-профилактиче-ского питания, алкогольных напитков, продукции, содержащей биологически активные вещества, нетрадиционное сырье).

Потребительские свойства пищевой продукции – свойства, обеспечивающие физиологические потребности человека, а также соответствующие целям, для которых данная пищевая продукция предназначена и обычно используется. На рассмотрение МРЭС в соответствии с положениями должно быть представлено заказчиком (разработ-чиком) вместе с сопроводительным письмом следующее:

· опытные образцы продукции (при необходимости).

· протокол рабочей дегустации разработчика (изготовителя).

· пояснительная записка, содержащая требования к качеству применяемых сырья, материалов, полуфабрикатов и (или) ссылка на ТНПА, которым они должны соответствовать; сведения о возможных заменах сырья, необходимые для изготовления продукции. Также излагается краткая характеристика органолептических показателей и значения физико-химических показателей и других свойств продукции (состав продукта, пищевая ценность), в том числе и сроки годности (хранения), технология ее изготовления, сведения о применяемых международных (региональных) стандартах, распространяющихся на разрабатываемую продукцию и методы ее контроля.

· Копии удостоверений о государственной гигиенической регистрации Министерства здравоохранения Республики Беларусь и (или) сертификатов соответствия, удостоверений о качестве на новые виды сырья, материалов, входящих в рецептуру или используемые для упаковывания.

· Результаты предварительных испытаний опытных образцов продукции.

· протокол заседания или заключение МРЭС, составляемые по результатам дегустации продукции и (или) рассмотрения представленных материалов, которое утверждается председателем совета (или его заместителем) и подписывается секретарем. В заключении указываются соответствие разработанной продукции заданным требованиям и рекомендации по ее производству (при положительной оценке).

· заключение, в котором при отрицательной оценке МРЭС указываются выявленные недостатки и рекомендации по доработке, а также нецелесообразность проведения дальнейших работ.

Дегустация пищевых продуктов – оценка органолептических показателей качества, проводимая проверенными на сенсорную чувствительность экспертами.

Цель дегустации – получение достоверных результатов при органолептической оценке качества, снижение ее субъективности за счет высокой профессиональной компетентности. Одно из условий достижения профессионализма – специализация по группам товаров, так как эксперты должны знать особенности вкуса, запаха, внешнего вида, консистенции и других органолептических показателей, характерных для товаров однородных групп, уметь различать незначительные нюансы этих показателей, характерных для разных наименований, сортов, торговых марок. Для этого эксперт должен отличаться хорошей вкусовой и обонятельной памятью.

Отбор экспертов в дегустационные группы должен проводиться путем проверки их на сенсорную чувствительность, умение различать вкусы, запахи и цвета. Кроме того, эксперт должен иметь предшествующий опыт органолептической оценки товаров выбранной однородной группы.

Дегустация пищевых продуктов проводится в следующих случаях:

· при экспертизе новых товаров;

· при сравнительной оценке известных товаров;

· при необходимости выявления качественных изменений органолептических показателей;

· при определении товарных сортов и других градаций качества.

Результаты дегустации могут быть выражены в виде описания отдельных показателей, а также в баллах. В последнем случае должна быть разработана шкала балльной оценки или применяться стандартные шкалы. Примерами такой стандартной шкалы балльной оценки могут служить шкалы, применяемые при оценке качества вин, пива, твердых сычужных сыров.

Количественные потери – убыль массы товаров в процессе хранения или подготовки к реализации. Определить их можно только по разнице между исходной и конечной массой, для чего применяется косвенный метод измерения этих потерь.

При возникновении качественных потерь товар не исчезает, а изменяется его качественное состояние. Недоброкачественный товар можно отсортировать и отдельно завесить, т. е. в этом случае применяется прямой метод измерения продукции.

Снижение качества товаров при хранении происходит вследствие следующих процессов:

· микробиологических (загнивание, плесневение, брожение и т. п.);

· биологических (повреждение насекомыми, грызунами, птицами),

· физических (бой, деформация, раздавливание и т. п.);

· химических (коррозия металлов, прогоркание жиров, выцветание красителей и др.);

· физико-химических (старение материалов, белков, полимеров и т. п.),

· биохимических (дыхание, физиологические заболевания товаров – живых объектов).

Независимо от причин возникновения качественные потери списываются по актам. Акт на списание товаров подписывают эксперты, руководитель и материально ответственные лица. Нормы списания товаров за счет снижения качества отсутствуют.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 139 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав