Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция 9 Количественная экспертиза товаров

Читайте также:
  1. I - операции с подакцизными товарами, совершаемые производителями этих товаров;
  2. I. Перечень товаров для личного пользования, запрещенных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории
  3. II. Особенности продажи продовольственных товаров
  4. II. Перечень товаров для личного пользования, ограниченных к ввозу на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозу с этой территории
  5. III. Особенности продажи текстильных, трикотажных, швейных и меховых товаров и обуви
  6. IV. Особенности продажи технически сложных товаров бытового назначения
  7. IV.Количественная школа.
  8. MY FUTURE PROFESSION (товароведы)
  9. V2: .Экспертиза временной и стойкой утраты трудоспособности.
  10. VI. Медико-социальная экспертиза.

Количественная экспертиза – оценка количественных характеристик товара экспертами при невозможности применения измерительных методов и (или) необходимости подтверждения достоверности результатов измерений независимой стороной.

Назначением количественной товароведной экспертизы является определение количества товара в товарной партии и (или) количественных характеристик их единичных экземпляров или комплексных упаковочных единиц. Наиболее распространенная сфера применения количественной экспертизы – приемка товаров по количеству в случаях возникновения разногласий между поставщиком и получателем, при значительных расхождениях между количеством, указанным в товаросопроводительных документах, и количеством, установленным при измерении.

В ряде случаев количественная экспертиза необходима для установления вероятности количественных потерь товара и причин их возникновения.

Если результаты измерений количественных характеристик товарных партий и (или) комплексных упаковочных единиц и (или) единичных экземпляров товара, произведенных одной из заинтересованных сторон (поставщиком или получателем), не вызывают возражений у другой заинтересованной стороны, то необходимость в проведении количественной экспертизы отпадает.

Другое различие экспертизы товаров по количеству экспертами и приемке материально ответственными лицами заключается в возможности обжалования результатов измерения. Если приемка по количеству проведена материально ответственными лицами и оформлены соответствующие товаросопроводительные документы, то товар переходит в собственность получателя и результаты приемки являются окончательными. Только если доказано, что имели место обстоятельства, не позволившие сразу выявить соответствие массы или количества упаковочных единиц, отправленное поставщиком и установленное получателем (например, при утрате накладных или других товаросопроводительных документов), приемка по количеству может быть повторена.

Результаты количественной экспертизы могут быть обжалованы одной из заинтересованных сторон. В этом случае назначается повторная (контрольная) экспертиза, которая может либо подтвердить результаты первичной экспертизы, либо их опровергнуть. В последнем случае новые результаты экспертизы должны быть аргументированы.

2. Порядок проведения экспертизы количества товарных мест и (или) то вара. В зависимости от поставленной заказчиком задачи эксперт выбирает метод точного определения количества товара (подсчет, промер или взвешивание, выборочный или сплошной метод проверки) с учетом требований, содержащихся в договорных условиях и (или) нормативно-технической документации (государственных, международных или стандартах предприятий).

Выборочная проверка товара по количеству проводится только в случаях, предусмотренных контрактными (договорными) условиями и нормативно-технической документацией.

Приблизительное определение количества товара не допускается.

3. Экспертиза количества товара поступившего в транспортном средстве. До вскрытия транспортного средства эксперт обязан:

· сверить номер транспортного средства с номером, указанным в транспортной накладной;

· проверить состояние транспортного средства, исправность (техническое состояние) контейнера, дверей, дверных запоров; наличие и состояние пломб отправителя или пункта отправления (станции, порта), их исправность, соответствие данных оттисков пломб сведениям, указанным в транспортных и товаросопроводительных документах.

В процессе вскрытия транспортного средства эксперт обязан:

· присутствовать при снятии пломбы заказчиком;

· проверить наличие водозащитной бумаги со стороны дверей;

· определить степень заполнения транспортного средства товарными местами (товаром), зафиксировать наличие завалов;

· обратить внимание на товарную и предупредительную маркировку, если товар требует осторожного обращения;

· проверить температурный режим в момент вскрытия транспортного средства, если товар транспортировался при соблюдении определенного режима;

· определить такой порядок выгрузки и подсчета товарных мест и (или) товара из транспортного средств, который исключал бы необходимость повторного пересчета.

Подсчет, запись количества, обмеров товарных мест, а также количества товара проводятся одновременно экспертом и заказчиком экспертизы в момент вскрытия и разгрузки транспортного средства.

При обнаружении товарных мест, имеющих повреждение с доступом к товару или подмочку, количество товара в них проверяется сразу же после выгрузки. Одновременно проверяются комплектность товара, наличие дыр, сколов, трещин, деформаций, следов от подмочки, пятен различного происхождения, повреждений с вытечкой, высыпанием содержимого, с шорохом битого стекла и прочих дефектов, которые могут быть зафиксированы только в момент вскрытия и разгрузки транспортного средства. По возможности устанавливается причина повреждения товара.

Количество мест, находящихся в транспортном средстве, и их номера сопоставляются с данными транспортного и товаросопроводительного документов.

После выгрузки из транспортного средства всех товарных мест и (или) товара эксперт обязан в случае обнаружения расхождения фактического количества товарных мест (товара) с данными товаросопроводительных документов или повреждения упаковки товара произвести тщательный осмотр транспортного средства, при этом обратить внимание на исправность крыши и пола. В случае необходимости заказчик должен обеспечить составление акта.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 117 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав