Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Лекция 7 Идентификационная экспертиза

Читайте также:
  1. V2: .Экспертиза временной и стойкой утраты трудоспособности.
  2. VI. Медико-социальная экспертиза.
  3. Амплитудная селекция
  4. Беседа как метод обучения детей дошкольного возраста диалогической речи (лекция).
  5. Вводная лекция
  6. Вводная лекция
  7. Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии и стандартизации продуктов животноводства
  8. Ветеринарно-санитарная экспертиза туш и внутренних органов животных при инфекционных и паразитарных заболеваниях.
  9. Внимание как селекция.
  10. Войсковой контроль и экспертиза воды для питьевых и санитарно-технических нужд при подозрении на радиационное заражение проводится в обязательном порядке.

Идентификация (от лат. identificareотождествлять). Термин «идентификация» определяется как «отождествление, установление совпадения чего-либо с чем-либо».

Проведение многих видов экспертиз начинают с решения идентификационных задач. Отрицательный вывод по идентификационной экспертизе может стать основанием нецелесообразности проведения дальнейшей экспертизы. В связи с этим идентификационная экспертиза имеет важное значение и выделена как самостоятельная в структуре товароведной экспертизы.

В учебной литературе идентификация продукции (товаров) – деятельность по установлению соответствия конкретного товара образцу, информации в товаросопроводительных документах нормативным и техническим требованиям, а также принадлежности к группе однородных товаров.

Идентификацию проводят специалисты и эксперты различных областей деятельности. Профессиональная деятельность для специалистов может быть определена как идентификация. Результатами идентификации в этом случае являются протоколы, выводы и т. д.

Если идентификацию проводит эксперт, то это чаще всего исследование с выдачей мотивированного заключения. Следовательно, такая деятельность эксперта, в которой идентификация является доминирующей, основной целью экспертизы и определяет ее вид, называется идентификационная.

Идентификационная экспертиза – идентификационная деятельность, направленная на решение практических задач путем установления тождества объектов по их характеристикам и информации об объекте идентификации, проводимая экспертом.

1. Принципы, критерии и показатели идентификационной экспертизы.

Идентификационная деятельность, направленная на решение практических задач путем исследования причинности и установления тождества объектов по их характеристикам и информации об объекте, должна основываться на принципах и располагать определенными процедурами, критериями, показателями и методами.

критерий идентификации – признак конкретного товара, пригодный для установления его соответствия образцу, информации в товаросопроводительных документах, нормативным и техническим требованиям, а также принадлежности к группе однородных товаров.

Критерии идентификации можно подразделить на две группы: общие, характерные для всех товаров, и специфические, которые свойственны конкретному товару. Их выбор определяется, прежде всего, целью идентификации. По общим критериям всегда проводят идентификационную экспертизу.

К наиболее важным общим критериям при идентификационной экспертизе большинства товаров относят следующие сведения:

· наименование товара;

· фирменное название (марка) товара;

· фирма-изготовитель;

· назначение товара;

· товаросопроводительные документы.

Наиболее важный критерий идентификации – наименование товара. В зависимости от наименования (вида) товара определяют нормативный документ, назначение, способ применения и условия хранения.

Важным критерием для большинства товаров является их фирменное название (фирменная марка), которая обеспечивает корпоративную идентичность, указывает на происхождение продукции, тем самым помогая потребителю в выборе конкретной продукции. В то же время марка оказывает значительное влияние на цену товара, повышая ее, и поэтому является той характеристикой, которую чаще всего подделывают. Идентификацию фирменного названия проводят практически одновременно с идентификацией фирмы-изготовителя.

Существуют также и специфические критерии, которые применяют только при идентификации ряда товаров, например, полнота маркировки, состав, возрастная адресованность (определяется при идентификации молочных смесей).

Показатель идентификации – характеристика товара, требования к которой установлены в нормативных или технических документах, пригодная для сравнения и разрешения вопроса о тождестве.

Термины «критерий» и «показатель идентификации» имеют существенные различия и прежде всего по значимости. При проведении процедуры идентификации первыми определяют критерии, выбор которых обоснован целью экспертизы и видом товара, а также имеющимися средствами идентификации: товаросопроводительными и нормативными документами, образцами сравнения и т. д.

Перечень показателей идентификации определяется выбранными критериями, т. е. показатели являются вторичными.

Идентификация товаров различается не только областью применения и видами товаров. В зависимости от цели и характера выделяют такие подвиды идентификационной экспертизы, как ассортиментная, качественная, количественная и партионная экспертизы.

Ассортиментная идентификационная экспертиза – установление соответствия товара его ассортиментной характеристике, обусловливающей предъявляемые к нему требования. Идентификация по такому критерию, как классификационная группировка, проводится при ассортиментной идентификационной экспертизе.

Данный вид идентификации применяется для подтверждения соответствия товара его наименованию (масло или спред), назначению (детское, диетическое, функциональное), типу, виду и т. п. Практически этот вид идентификационной экспертизы применяют во всех областях деятельности. Одним из результатов ассортиментной экспертизы может быть выявление несоответствия товара, которое определяется как фальсификация.

Качественная идентификационная экспертиза – установление соответствия конкретного товара требованиям качества, предусмотренным нормативной и технической документацией. Этот вид идентификации позволяет выявить наличие существенных, допустимых и недопустимых дефектов, а также соответствие товарному сорту, виду, названию, указанному на маркировке и в сопроводительных документах. При этой идентификации устанавливают градации качества продукции. Если стандартная продукция подразделяется на сорта, то устанавливают соответствие товарному сорту, указанному на маркировке или в сопроводительных документах.

В связи с тем, что большую часть товаров сейчас продают в фасованном виде, необходимо выделить в отдельный вид идентификацию количества фасованного товара в упаковке.

Количественная э кспертиза – установление соответствия фасованных товаров требованиям нормативных документов относительно объема заполнения упаковки в соответствии с ТНПА.

Партионная экспертиза – установление принадлежности конкретного товара или его части (объединенной пробы, среднего образца и др.) конкретной товарной партии. Чаще всего критериями, по которым определяется принадлежность конкретного товара партии, являются вид упаковки, объем (масса) фасовки, изготовитель, номер партии, данные маркировки, номер товаросопроводительной накладной, даты изготовления и отгрузки. Часть этой информации должна указываться в сертификатах соответствия, особенно выдаваемых на партию продукции. Очевидна целесообразность введения способов кодирования для партионной идентификации, так как качество товаров может существенно отличаться по партиям.

Процедура идентификационной экспертизы представлена в виде последовательных этапов. Практически всегда на предварительном этапе идентификацию начинают с изучения и анализа маркировки и товаросопроводительной документации. Важным является осмотр упаковки или потребительской тары и самого товара. При этом проверяют соответствие товара по упаковке, что может стать косвенным подтверждением тождества товара. Для различных видов идентификации выбирают необходимые общие и специфические критерии и по ним проводят идентификацию.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 124 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав