Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет 9

Читайте также:
  1. N13 Билет
  2. Активация Билета
  3. Билет 1
  4. Билет 1
  5. Билет 1
  6. Билет 1
  7. Билет 1
  8. БИЛЕТ 1
  9. Билет 1
  10. Билет 1

1. Общество, Основные сферы общественной жизни

2. Глобальные проблемы-человечества

1. Общество. Основные сферы общественной жизни План ответа:

1. Обществосистема совместной деятельности людей.

2. Характеристика четырех сфер общественной жизни.

3. Взаимосвязь общественных отношений.

Общество — это обособившаяся от природы, но тесно с ней свя­занная часть материального мира, которая включает в себя способы взаимодействия людей и формы их объединения. В центре общест­венного развития стоит человек, обладающий сознанием и волей. Природа существует независимо от человека и общества. Поэтому общество — это искусственная природа, надстроенная над приро­дой естественной в результате совместной деятельности индивидов между собой. Между природой и обществом существует неразрыв­ная связь, которая носит взаимный характер. Общество — это сис­тема совместной деятельности людей. Слово система означает це­лое, составленное из частей, совокупность. Каждая система включает взаимодействующие части: подсистемы и элементы. Об­щество состоит из огромного количества элементов и подсистем, которые находятся в постоянном изменении и развитии.

К числу подсистем относят сферы общественной жизни, выде­ляют четыре:

1) экономическая: связана с производством, обменом, потреблени­ем и распределением материальных благ в обществе. Проявляет себя через рынок;

2) социальная: взаимодействие классов, социальных слоев и групп, связана с положением, которое занимает человек в обществе на основе выполняемых функций;

3) политическая: система организаций и управления обществом. Дея­тельность гос-венных организаций, политических партий;

4) духовная: связана с моралью, религией, искусством, философи­ей, деятельностью научных, религиозных организаций и учреж­дений.

2. Глобальные проблемы человечества План ответа:

1. Понятие глобальные проблемы,

2. Причины возникновения,

3. Основные глобальные проблемы.

4. Характеристика глобальных проблем.

Глобальные проблемы — это последствия ин­тенсивной, безудержной, преобразующей деятельности человека, то что охватывает содержание всей мировой цивилизации и самого че­ловека. В условиях усиления взаимосвязи и взаимозависимости стран и регионов отдельные события, противоречия приобретают общемировой характер. Ученые-глобалисты полагают, что XXI век несет в себе противоречивые возможности как взлета, так и упадка современной мировой цивилизации.

К глобальным проблемам относят:

• разрыв между развитыми странами запада и развивающимися странами третьего мира;

• угроза новой мировой войны;

• экологический кризис;

• демографическая проблема охраны здоровья человека;

• кризис духовных ценностей.

.Сохраняется угроза термоядерного пожара — глобальное унич­тожение всех людей. Человечество накопило огромные арсеналы оружия. Нет современной технологии быстрого уничтожения этого оружия. Процесс ядерного разоружения может растянуться на неоп­ределенно длительный срок.

Растущее давление техногенной цивилизации на биосферу может привести к полному разрыву естественных циклов воспроизводства биологических ресурсов, самоочищение почвы, вод, атмосферы. Гибель природы — это гибель человечества. Экологическая угроза реальна, и сроки ее от 30 до 100 лет.

Демографическая проблема — рост населения. В то время как в развитых странах прирост населения минимальный, в Азии и Афри­ке сохраняется слишком высокий уровень рождаемости, что ведет к избыточному приросту населения.. Максимальная численность Зем­ли не должна быть более 10 млн. человек, а с такими темпами роста населения к 30-м годам XXI века человечество может достигнуть этого показателя. Следующая глобальная проблема — проблема здоровья. СПИД, наркомания, стрессовые, сердечно-сосудистые и другие заболевания становятся все более массовыми и уносят миллионы жизней. Кризис человеческой духовности — страх, тревога, беспокойст­во пронизывают человеческое существование. Таковы современные проблемы человечества.

 




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав