Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие, состав и структура оборотных средств

Читайте также:
  1. A) структура рабочего стола
  2. ASP и ASP.NET в составе Microsoft.NET
  3. B. газового состава
  4. E) отсутствие события и состава преступления
  5. E) сферу по обслуживанию сельского хозяйства и по обеспечению его необходимыми для производства средствам
  6. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  7. I. Определяют наличие средств.
  8. I. Оценка обеспеченности предприятия основными средствами
  9. I. Понятие денежных средств
  10. I. Понятие, признаки и предпосылки правовых отношений.

 

Оборотные средства наряду с основными являются важнейшим фактором производства. Оборотные средства (оборотные активы) – это совокупность денежных средств для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих единый процесс производства и реализации продукции. Состав оборотных средств представлен на рис. 4.1.

 

  Оборотные средства  
       
Оборотные производственные фонды (сфера производства) Фонды обращения (сфера обращения)
       
Оборотные средства в производственных запасах Оборотные средства в производстве Готовая продукция Денежные средства (расчеты)
- сырье - материалы - незавершенное производство   - на складе - наличность
- топливо - тара - запасные части - полуфабрикаты собственного производства - отгруженная     - дебиторская задолженность
- средства труда (до 1 года) - расходы будущих периодов   - краткосрочные финансовые вложения

 

Рис. 4.1. Состав оборотных средств

 

Оборотные производственные фонды – это стоимостное выражение предметов труда. К оборотным производственным фондам относят также часть средств труда, которые используются в производстве не более одного года. Оборотные производственные фонды функционируют в процессе производства и характеризуются следующими признаками:

- кратковременное использование в производственном процессе (как правило, в течение одного производственного цикла);

- изменение своей натурально-вещественной формы в процессе производства (относится к большинству предметов труда);

- полное перенесение своей стоимости на себестоимость продукции за один производственный цикл.

По месту и роли в производственном процессе оборотные производственные фонды делятся на следующие группы:

1. Производственные запасы – это предметы труда и быстроизнашивающиеся средства труда, подготовленные предприятием и хранящиеся на складе для бесперебойного осуществления процесса производства. Производственные запасы включают:

- сырье и основные материалы – это предметы труда, из которых изготавливают продукт (вещественно входят в состав продукта), соответственно не прошедшие и прошедшие предварительные операции обработки;

- вспомогательные материалы – предметы труда, которые используют для воздействия на сырье и материалы для придания продукту определенных потребительских свойств или для ухода за орудиями труда и облегчения процесса производства (химреагенты, смазочные материалы, реактивы, катализаторы, деэмульгаторы и т.д.);

- топливо;

- тара и тарные материалы;

- покупные полуфабрикаты;

- запасные части для ремонта;

- быстроизнашивающиеся средства труда.

2. Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного производства:

- незавершенное производство – это продукция, не законченная производством и требующая дальнейшей обработки на данном предприятии;

- полуфабрикаты собственного производства – это предметы труда, прошедшие одну (или несколько) стадию обработки, но требующие дальнейшей доработки в пределах данного предприятия.

3. Расходы будущих периодов – расходы производства в данном отчетном периоде, но по своему характеру и назначению подлежащие включению в себестоимость продукции в будущем. К ним относят расходы по освоению производства, на проектирование и освоение новых видов продукции, расходы, связанные с рационализаторством и изобретательством.

Величина оборотных производственных фондов определяется, в первую очередь, организационно-техническим уровнем производства и длительностью производственного цикла изготовления продукции.

Фонды обращения (вторая часть оборотных средств) – это средства предприятия, функционирующие в сфере обращения (обмена). Фонды обращения не участвуют в создании стоимости, а являются носителями уже созданной стоимости. Фонды обращения включают следующие группы:

1. Готовая продукция на складе – это результат производственной деятельности, предназначенный для реализации.

2. Товары отгруженные – это продукция, отправленная покупателю, выручка от реализации которой еще не поступила на банковский счет предприятия (данный элемент имеет место при учете реализации по дате получения денег за нее).

3. Дебиторская задолженность или средства в расчетах, то есть задолженность покупателей за поставленную продукцию при учете реализации по дате отгрузки. Сюда же относятся денежные средства, выплачен-

ные авансом в счет поставок материалов.

4. Денежные средства – это все денежные средства (наличность), находящиеся на банковских счетах, а также в кассе предприятия.

5. Краткосрочные финансовые вложения – денежные средства, вложенные в ценные бумаги (акции, облигации, векселя и т.п.).

Величина фондов обращения зависит от условий реализации продукции, системы товародвижения, уровня организации сбыта продукции.

Объединение оборотных производственных фондов и фондов обращения в единую систему оборотных средств вытекает из необходимости обеспечения воспроизводственного процесса.

Структура оборотных средств – это процентное соотношение отдельных групп оборотных средств в их общей стоимости. Для каждой отрасли характерна своя структура оборотных средств.

Нефтегазодобывающие предприятия имеют следующие особенности структуры оборотных средств:

1. Отсутствуют группы «Сырье», «Основные материалы», «Покупные

полуфабрикаты».

2. Небольшой удельный вес занимает незавершенное производство (около1,5%), отсутствует группа «Полуфабрикаты собственного производства», так как производственный процесс имеет непрерывный характер.

3. Производственные запасы, включающие, в основном, вспомогательные материалы и быстроизнашивающиеся средства труда, составляют около 70%.

В составе оборотных средств буровых предприятий преобладают группы «Быстроизнашивающиеся средства труда» и «Основные материалы», составляющие в совокупности около 60% всей суммы оборотных средств.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав