Читайте также:
|
|
На этом занятии дети также отвечают на вопросы учителя, относящиеся к их одинаковым, повторяющимся действиям (вырезыванию из цветной бумаги квадратов, прямоугольников, треугольников, кругов; рис. 3).
Рис. 3
На уроках арифметики учащиеся знакомятся с различными (перечисленными выше) геометрическими фигурами и хорошо умеют их узнавать и называть. Понятно, что такое занятие следует проводить только после того, как дети пройдут эту тему в классе. В таком случае называние всех этих фигур не будет представлять для детей никакой трудности.
Учитель на занятии раздает детям листы цветной бумаги и ножницы. Чтобы занятие вызывало у детей больший интерес, мы рекомендуем проводить его в форме игры. Учителю не следует показывать детям, какую фигуру нужно вырезать, а просто следует обратиться, например, с такими словами: “Сегодня, дети, я проверю, хорошо ли вы все помните и знаете форму квадрата, прямоугольника, треугольника и круга. Я буду называть вам их по очереди, а вы все должны будете их вырезать из бумаги любого цвета, какого хотите. Каждый должен работать самостоятельно. Не смотрите на соседа: он ведь тоже может ошибаться. И тогда я не буду знать, кто из вас знает такую фигуру, а кто — нет. Сейчас возьмите все ножницы и вырежьте каждый по два квадрата одинакового размера”.
Дети приступают к работе. Учитель подходит к каждому по очереди и задает вопросы:
Учитель. Что ты делаешь, Коля?
Коля. Я вырезаю квадрат.
Учитель. Правильно, молодец. А ты, Сережа, что делаешь?
Сережа. Я тоже вырезаю квадрат.
Учитель. Что-то я не пойму, что ты, Нина, делаешь?
Нина. Я квадратик вырезаю.
Учитель. А ты, Миша, тоже квадрат вырезаешь?
Миша. Да, квадрат.
И так по очереди учитель спрашивает всех детей, пока они вырезают два квадрата.
Затем детям предлагается вырезать прямоугольник и треугольник. В процессе работы дети все время отвечают на вопросы учителя.
Далее детям предлагается вырезать круг. Для того чтобы круги у детей получились ровные, учитель раздает им картонные кружочки или монетки и показывает, как сначала нужно обвести кружочек, а затем вырезать.
И опять дети работают и отвечают на вопросы учителя, например:
Учитель. Что ты сейчас делаешь, Алеша?
Алеша. Я обвожу кружок.
Учитель. А ты, Нина, что делаешь, я не вижу?
Нина. Я обвожу монетку.
Учитель. Интересно: а что Коля делает?
Коля. А я уже вырезаю кружочек.
Если останется время, можно предложить детям вырезать по нескольку образцов подобных фигур. Вопросы учителя должны опять относиться к действиям, которые выполняют дети.
Вырезанные фигурки нужно предложить детям сложить аккуратно, завернуть в чистый листок бумаги и надписать каждый сверточек, объяснив, что они еще понадобятся на следующем занятии. Но для поддержания интереса не следует рассказывать детям, что они будут из них делать.
Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 101 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |