Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос №26: Прибыль предприятия: понятие, виды, порядок образования и использования.

Читайте также:
  1. B. прибыль и амортизационные отчесления
  2. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  3. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  4. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  5. II Способы ценообразования на товар, факторы его выбора
  6. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  7. II. Порядок оказания скорой медицинской помощи
  8. III Порядок проведения Фестиваля
  9. III. Порядок заполнения бланков
  10. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи

Прибыль – это конечный финансовый результат производственной деятельности предприятия. Прибыль как экономическая категория характеризует чистый доход, полученный предприятием.

Прибыль является важнейшей категорией рыночных отношений и выполняет следующие основные функции:

1) Является показателем эффективности деятельности предприятия.

2) Является основным источником прироста собственного капитала и обновления основных фондов.

3) Является источником социального развития коллектива предприятия.

4) Является источником формирования дохода бюджетов различных уровней (федеральный, региональный,…..).

 

В соответствие с бухгалтерской отчётностью предприятий, в настоящее время различают следующие виды прибыли: валовую, прибыль от продаж, прибыль до налогообложения, чистую прибыль.

 

1) Валовая прибыль определяется как разница между выручкой от реализации товара, работ или услуг и производственной себестоимостью реализованной продукции.

 

 

2) Прибыль от продаж (от реализации) определяется как разница между валовой прибылью и коммерческими и управленческими расходами.

 

 

- коммерческие расходы (расходы по сбыту продукции).

- управленческие (общехозяйственные) расходы.

 

Прибыль (убыток) от продаж можно рассчитать другим способом: путём вычитания полной себестоимости реализованной продукции из выручки от продаж.

 

 

3) Прибыль (убыток) до налогообложения определяется путём прибавления (вычитания) к прибыли от продаж сальдо операционных и внереализационных доходов и расходов.

 

 

ОДР – операционные доходы и расходы, к которым относятся % к получению, % к уплате, доходы от участия в других организациях, арендные платежи, поступления от реализации основных средств и прочие операционные доходы и расходы.

ВДР – внереализационные доходы и расходы. К ним относятся:

а) Штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров.

б) Активы, полученные безвозмездно.

в) Поступления в возмещение убытков, причинённых организациями.

г) Прибыль прошлых лет, выявленных в отчётном году.

д) Суммы дебиторской (кредиторской) задолженности, по которой истёк срок исковой давности.

е) Курсовая разница от операции купли-продажи иностранной валюты.

ж) Суммы до оценки активов.

з) Прочие внереализационные доходы и расходы.

 

4) Чистая прибыль (убыток) отчётного периода – это прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после уплат первоочередных налогов, основным из которых является налог на прибыль.

 

– налог на прибыль, уплаченный по ставке 20%.

Чистая прибыль остаётся в распоряжении предприятия, используется самостоятельно и направляется на следующие нужды: на уплату дохода учредителям, на финансирование производственного развития предприятия, на освоение выпуска новых видов продукции, на социальное развитие коллектива, на содержание социальной сферы и ЖКХ, на премирование работников сверх фонда заработной платы, на погашение долгосрочных кредитов и процентов по ним, на прирост собственных оборотных средств, на финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, на благотворительные цели и т.д.

За счёт чистой прибыли уплачиваются некоторые виды налогов и сборов (налог на имущество, а также штрафы за несоблюдение требований по охране окружающей среды, за утаивание прибыли от налогообложения и др.

Нераспределённая прибыль присоединяется к уставному капиталу предприятия.

Все перечисленные мероприятия могут либо напрямую финансироваться из прибыли, либо путём формирования фондов экономического стимулирования.

Количество и наименование фондов, а также целесообразность их создания определяется предприятием самостоятельно. Это могут быть следующие фонды:

1) Фонд накопления (фонд развития производства). Он формируется за счёт чистой прибыли и начисленной амортизации. Его средства направляются на замену оборудования, расширение, реконструкцию, техническое перевооружение предприятия, строительство новых производств, освоение выпуска новой продукции, научно-исследовательские работы и др.

2) Фонд потребления (фонд материального стимулирования). Его средства используются на премирование работников, предоставление беспроцентных кредитов, на проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, на датированное питание в столовых, на приобретение путёвок в дома отдыха, санатории, на приобретение проездных билетов и др. социальные нужды.

3) Фонд социальной сферы. Он образуется в том случае, если у предприятия на балансе имеются объекты социальной сферы или ЖКХ. За счёт средств этого фонда осуществляется содержание, ремонт и обслуживание объектов социальной сферы и ЖКХ.

4) Резервный фонд. Он создаётся в обязательном порядке в акционерных обществах и составляет от 15 до 25% от величины уставного капитала. Его средства используются для финансирования непредвиденных потерь и убытков.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав