Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВР-системы в образовании

Читайте также:
  1. S: Назовите предложение без ошибки в образовании формы слова
  2. Б. 2 Воп. 1Психологическая служба в образовании: функции, задачи, возможности. Нормативная база. Взаимосвязь с другими службами.
  3. В образовании
  4. Вопрос 1. Игровые технологии в образовании.
  5. Вопрос 2. Традиционный подход в профессиональном образовании, его особенности, положительные и отрицательные стороны.
  6. Вопрос. Управление школой и руководство учебно-воспитательной работой. Направленность развития инновационной деятельнойти в образовании.
  7. Гуматный и фульватный тип гумусообразования. Их характеристика и значение в почвообразовании.
  8. Декабря 1991 года был подписан договор об образовании СНГ в составе ________________.
  9. Задачи на развитие предпосылок профессионализма и мастерства созидателя духовных продуктов в образовании.

На сегодняшний день виртуальные системы еще не получили массового распростране­ния в силу их дороговизны при недостаточно высоком качестве моделируемого мира. Пока наиболее активно ВР-системы используются военными для имитации боевых собы­тий и действий, а также в качестве тренажеров для быстрого обучения ведения боя в си­туациях, создаваемых такими имитациями. Другая область, где ВР уже нашла свою нишу - индустрия развлечений. Здесь виртуальные миры становятся логическим продолжением традиционных компьютерных игр - особенно это касается игр "от первого лица", где иг­рающий получает возможность самому оказаться в центре событий и почти в буквальном смысле прочувствовать эти события на себе.

 

6. ИИ и экспертные обучающие системы: возм-ти использования в уч. процессе Искусственный интеллект — это одно из направлений информатики, цель которого разработка аппаратно-программных средств, позволяющих пользователю-непрограммисту ставить и решать свои задачи, традиционно считающиеся интеллекту­альными, общаясь с компьютером на ограниченном подмножестве естественного языка.

Направления развития ИИ: -представление знаний и разработка систем, основанных на знаниях; -игры и творчество; -разработка естественно-языковых интерфейсов и машин­ный перевод; -распознавание образов; -новые архитектуры компьютеров; интеллектуальные роботы; -специальное программное обеспечение; -обучение и само­обучение.

Знания — это выявленные закономерности предметной области (принципы, связи, зако­ны), позволяющие решать задачи в этой области. Знания сосредоточены в структурных данных (таблицы, списки, абстрактные типы данных).

Продукционная модель (модель, основанная на правилах) если условие..., то действие... Фреймом называется формализованная модель для отображения образа. Фреймы-образцы (прототипы), хранящиеся в базе знаний, и фреймы-экземпляры создаются для отображения реальных ситуаций на основе поступающих данных.

Формальные логические модели основаны на классическом исчислении предикатов, когда предметная область или задача описывается в виде набора аксиом. (применяется в исследовательских «игрушечных» системах).

 

Стратегии получения знаний: приобретение, извлечение, фор­мирование.

Экспертные системы — это сложные программные комплек­сы, аккумулирующие знания спе­циалистов в конкретных предмет­ных областях и тиражирующие этот эмпирический опыт для консультаций менее квалифицированных пользователей,

Классификация ЭС: 1. тип решаемой задачи: диагностика, мониторинг, проектирование, прогнозирование, управление, обучение. 2. связь с реальным временем: динамич., квази-динамич., статич.. 3. тип ЭВМ: на супер-ЭВМ, на персональных ЭВМ. 4. степень инте­грации: автономные, гибридные. Сущ-т ЭС по воен. делу, геологии, инженерн. делу, инф-ке, космической технике, математике, медицине, метеорологии, промышленности, сельскому хозяйству, управлению, физике, химии, электронике, юриспруденции и т.д.

Интерпретирующие ЭС, Диагностирующие ЭС, ЭС мониторинга (контроль за работой электростанций СПРИНТ, контроль аварийных датчиков на химзаводе FALCON). Про­ектирующие ЭС разрабатывают конфигурации объектов с учетом набора ограничений (генная инженерия, разработка интегральных схем CADHELP, конфигурирование ком­пьютеров XCON). Планирующие экспертные системы (планирование поведения робота STRIPS, планирование эксперимента по оценке боеспособности предполагаемого про­тивника MOLGEN, предсказание погоды WILLARD, экономические прогнозы ECON, возникновение военных конфликтов). Обучающие экспертные системы диагностируют ошибки при изучении дисциплины с пом. комп-ра и подсказывают правильные решения. Системы «исправляют» поведение обучаемых с помощью непосредственных указаний. Планируют акт общения в зависимости от успехов обучаемого с целью передачи знаний. Пример: сист. для обуч-я студентов яз. прогр-я (PROUST для Паскаля, «Учитель Лиспа»).

ЭС для дистанционного обуче­ния наделяются функцией са­мообучения, что позволяет вы­давать полные и точные реко­мендации. ЭС может проекти­ровать обучение.

 

Виртуальное образовательное пространст­во.

Схема обучающих навы­ков изображается в виде карты. Ученик может выбрать узел и получить по нему инструкции. Карта располагает навыки в иерархической зависимости. Учащийся имеет возможность определять порядок работы, ему также предоставляется возможность выбора способа обучения. Преподавательская функция закладывается в систему проектировщиком обу­чения. Образовательное пространство учебного заведения складывается из индивидуаль­ных пространств обучаемых и обучающих. Материальный компонент индивидуального образовательного пространства в простейшем случае может быть реализован как пакет мультимедиа информации с наглядными связями между различными ресурсами (текст, графика, видео, страницы Интернет). Полезным направлением в создании индивидуаль­ного образовательного пространства может стать подборка справочных и демонстраци­онных материалов по программным средствам, связанным с профильной или профессио­нальной подготовкой, анализ и сопоставление возможностей различных прикладных сис­тем (правовых, финансовых, статистических).

Материальной базой ед. обр-го простр-ва явл. образоват-я электронная среда, к кот. относят информационное содержание и коммуникативные возможности локальных, кор­поративных и глобальных компьютерных сетей. Дистанционное обучение хар-ся исполь­зованием различных технологий для педагогического взаимодействия (методическая ин­формационная поддержка на www, отправка и проверка заданий экспертной программой, групповые дискуссии в форуме, списки рассылки) и сам-го учения студентов (методиче­ские пособия, электронные курсы).

В последние годы на основе встроенных Интернет-технологий создаются и исследуются интегрированные распределенные обучающие среды (IDLE).

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 30 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав