Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Изобразительное искусство.

Читайте также:
  1. Архитектура и изобразительное искусство Новгорода 12-13 вв.
  2. Вопрос № 5 Философия и искусство. Понятие творческой деятельности
  3. Вопрос № 7 Философия и искусство. Понятие творческой деятельности
  4. Живопись и изобразительное искусство во Франции XVII в. Классицизм в живописи. Н. Пуссен.
  5. Изобразительное искусство
  6. Изобразительное искусство
  7. Изобразительное искусство
  8. Изобразительное искусство в системе дополнительного образования в школе.
  9. Изобразительное искусство Ирана 20 века.
  10. Изобразительное искусство Монголии 20 века.

Вобласти изобразительного ис­кусства нашли отражение новые реалии современной цивилиза­ции, кризисные процессы, происходившие в обществе. Начался новый этап развития художественной культуры, получивший на­звание «постмодернизм». Его характерные особенности — стремление включить в современное искусство весь опыт мировой художественной культуры, в рамках одного произведения объ­единить мотивы и приемы, присущие различным эпохам, регио­нам и субкультурам.

Для искусства после окончания Второй мировой войны харак­терно наличие противоречивых тенденций, смена направлений, стилей и школ, поиск новых приемов и материалов, широкий диапа­зон экспериментов. После войны продолжали творить художники многих авангардистских направлений, возникших еще в довоенный период. Все эти направления объединяет стремление к радикально­му художественному экспериментаторству и новаторству.

Особую популярность начиная с 1950-х гг. приобрел абстрак­ционизм, известный также под названием «беспредметное искус­ство». Основой этого течения был отказ от изображения реальных предметов и явлений. Символами выражения духовного мира ху­дожника стали цвета, линии, формы. Крупным представителем абстракционизма был американский художник Дж. Поток. Он основал «абстрактный экспрессионизм», для которого характер­ны новые приемы и средства: хаотическое наложение красок на полотно, использование в процессе создания произведения не только кисти, но и других предметов. «Абстрактный экспрессио­низм» был первым международным течением в искусстве, в кото­ром американские художники заняли ведущее место.

В эти же годы большой популярностью в странах Запада поль­зовался сюрреализм, стремящийся отобразить тайны подсознания. Привычные для людей предметы на картинах сюрреалистов, как правило, приобретают неожиданные свойства: мертвое оживает, твердое растекается, а жидкое застывает и легко зависает в возду­хе. Сюрреалисты отвергали рациональное познание действитель­ности. Излюбленной темой их произведений является отображе­ние мира сновидений и галлюцинаций, который, с их точки зрения, нагляднее всего открывает тайны подсознания. Наиболее выдающимся представителем этого течения был испанский ху­дожник С. Дали.

Реакцией на «абстрактный экспрессионизм» и сюрреализм в 1960—1970-е гг. стал поп-арт. Это направление возникло в Анг­лии, затем в США и вскоре охватило весь западный мир. Искус­ство поп-арта было своеобразным протестом против беспредмет­ного абстрактного искусства. Оно было подчеркнуто предметным и обращенным к массовому зрителю. Сторонники поп-арта лю­бую вещь рассматривали как эстетический объект, стирая тем са­мым грань между искусством и жизнью. Художники использовали отдельные предметы и бытовые вещи в неожиданных комбинаци­ях, считая, что создают новое качество. «Пара мужских носков не меньше пригодна для создания произведений живописи, чем де­ревянный подрамник, гвозди, скипидар, масло и холст», — так определил свой творческий принцип один из наиболее известных мастеров поп-арта американец Р. Раушенберг. Его самая знамени­тая работа представляет собой чучело ангорской козы с надетой на него автомобильной шиной. Это авангардное направление не потеряло своего значения и остается актуальным в западном ис­кусстве до настоящего времени.

На основе поп-арта в самом конце 1960-х гг. сформировался гиперреализм. Это неоавангардное направление стремится к фото­графическому изображению окружающего мира. Следование ло­зунгу сверхправдивости привело представителей гиперреализма к утверждению в современном искусстве абсолютной абсурдно­сти и бездуховности вещного мира.

Еще одной разновидностью неоавангардизма стало концепту­альное искусство. В нем все подчинено идее автора, для реализа­ции которой используются различные материалы: промышлен­ные изделия, природные объекты, видеозаписи, куски газет, литературные тексты и т. д. В 1990-е гг. часть концептуалистов вернулась к более реалистическим методам отображения действи­тельности.

Художественная литература.

В отличие от изобразительного ис­кусства, ведущим направлением литературы второй половины XX в., как и прежде, являлся реализм. Крупнейшими представите­лями этого направления были знаменитые американские писатели У. Фолкнер и Э. Хемингуэй, а также французские писатели старшего поколения А. Жид и Ф. Мориак, получившие в послевоенные годы Нобелевскую премию по литературе. Еще при жизни был причис­лен к классикам один из самых крупных британских сатириков XX в. И. Во, описавший упадок и разрушение «старой Англии». В своих произведениях он язвительно высказывался в отношении американского образа жизни, считая, что в США отсутствует на­стоящая культура и подлинная духовность. Тема минувшей войны, героизма и мужества защитников Ро­дины стала центральной в творчестве советских писателей {А. Твар­довский, А. Фадеев, Ю. Бондарев, Г. Бакланов ). С изменением духов­ной атмосферы в СССР писатели стали затрагивать проблемы русской и советской истории, ранее закрытые для обсуждения (Л. Леонов, М. Шолохов, А. Солженицын, В. Астафьев, В. Распутин). Демократизация национальной политики привела к расцвету со­ветской многонациональной культуры {Я. Купала, Я. Колас, Э. Межелайтис, М. Рыльский, М. Ауэзов, Р. Гамзатов, Д. Кугультинов, Ч. Айтматов и др.). Однако пределы «свободы творчества», установленные ЦК КПСС для интеллигенции, не могли не отразиться на художествен­ной литературе. Б. Пастернак был исключен из Союза писателей СССР за публикацию на Западе запрещенного в СССР романа «Доктор Живаго». Он был вынужден отказаться от Нобелевской премии, чтобы избежать высылки из страны. В 1972 г. эмигрировал из СССР поэт И. Бродский, ставший в 1987 г. лауреатом Нобелев­ской премии по литературе. На чужбине оказался и А. Солжени­цын, высланный из СССР в 1974 г. (Нобелевская премия 1970 г.). Единственным советским писателем, получившим Нобелевскую премию с согласия властей, был М. Шолохов.

Необыкновенный подъем во второй половине XX в. пережи­вала литература народов Латинской Америки. Реализм в латино­американской литературе получил название «магический». Для него характерно познание окружающей действительности на ос­нове богатейшего материала мифологии и фольклора индейцев, афро-американцев и первых белых поселенцев. Важным направлением в литературе второй половины XX в. стал экзистенциализм. В его основе лежит идея абсурдности окру­жающей действительности, отсутствия смысла и порядка в реаль­ном мире, необходимости выбора перед лицом судьбы. Наивыс­шей, если не единственной ценностью для человека является свобода, утрата которой ведет к духовной деградации личности. Ведущую роль в этом литературном направлении играли францу­зы Ж. П. Сартр и А. Камю, которые в художественных произведе­ниях отразили свои философские взгляды. Оба писателя были удостоены Нобелевской премии, но Ж. П. Сартр от нее решитель­но отказался.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав