Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные тенденции развития СССР в 1945-1991 гг.

Читайте также:
  1. CSS. История развития
  2. I. Основные богословские положения
  3. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  4. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  5. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  6. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  7. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  8. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  9. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.
  10. III. Основные положения синтетической теории эволюции

СССР после войны. Из Второй мировой войны СССР вышел сверхдержавой. Советская сфера влияния распространилась от Балтики до Балкан. Но победа не принесла уставшему народу все­го того, на что он так надеялся. И. В. Сталин вновь вернулся к до­вольно жесткой довоенной политике.

Советское руководство приложило большие усилия для вос­становления разрушенного войной народного хозяйства. Как и в 1930-е гг., основное внимание уделялось развитию сталели­тейной, угольной промышленности и тяжелого машиностроения, а также науки, технологий и вооружений. Восстановление осу­ществлялось при помощи командно-административных методов. Несмотря на рост экономических показателей, угроза ядерного нападения и гонка вооружений оказывали отрицательное влия­ние на развитие народного хозяйства. Экономика по-прежнему была сильно милитаризована, поскольку ждали новой войны. В стране было слабо развито производство предметов народного потребления. Поддерживать высокие темпы развития можно было только за счет неуклонного расходования всех внутренних ресур­сов, что в будущем грозило экономической катастрофой.

В области внутренней политики советское руководство вы­нуждено было считаться с тем влиянием, которое оказала Великая Отечественная война на умонастроения и чувства советских лю­дей. Многие из них побывали за границей, увидели другой мир. У советских людей появилось достоинство народа-победителя. В послевоенный период стало меньше репрессий в отношении простых граждан и гонений на религию, люди могли более сво­бодно высказываться. В стране наметились постепенный отход от диктатуры пролетариата и дебольшевизация страны.

Реформы Н. С. Хрущева. После смерти И. В. Сталина 5 марта 1953 г. в СССР были осуществлены важные политические и эко­номические реформы, связанные с именем нового лидера совет­ского государства Н. С. Хрущева.

В 1956 г. произошло событие, имевшее далеко идущие послед­ствия. На XX съезде КПСС в феврале 1956 г. Н. С. Хрущев сделал секретный доклад. В нем разоблачался культ личности И. В. Ста­лина, на которого возлагалась вся ответственность за репрессии 1930-1950-х гг.

После съезда по всей стране начался демонтаж памятников Сталину, переименование улиц и городов, носящих его имя. В стра­не прекратились политические репрессии, более демократические отношения начали складываться внутри партии. XXII съезд КПСС, состоявшийся в октябре 1961 г., вновь осудил культ лич­ности Сталина. На съезде была принята новая программа партии, которая ориентировала на построение коммунизма в СССР и соз­дание его материально-технической базы к 1980 г., что было нере­альным и утопическим проектом.

Крупные перемены происходили в экономике. Еще в августе 1953 г. был поставлен вопрос о переориентации экономики на нужды человека: о подъеме производства продовольствия и пред­метов потребления. Такая концепция экономического развития СССР начала реализовываться после прихода к власти Н. С. Хру­щева. В годы семилетки (1959—1965) шло активное строительство многочисленных предприятий легкой промышленности и деше­вого и практичного жилья. Положительные результаты этого кур­са сразу стали очевидны. Изменился уровень жизни советских людей. У них стали появляться телевизоры, холодильники, радио­приемники, более качественная одежда. Многие граждане пере­ехали из коммунальных квартир и бараков в отдельные квартиры.

Важные изменения произошли в области сельского хозяйства. Были ликвидированы машинно-тракторные станции, в зависимо­сти от которых находились колхозы, техника непосредственно пе­редавалась в ведение хозяйства. Значительно возросли государ­ственные закупочные цены на сельхозпродукцию, колхозники стали больше зарабатывать. Получило распространение индивиду­альное дачно-огородное хозяйство. В это же время началось освое­ние целинных земель Казахстана. Теперь в стране в избытке по­явился дешевый хлеб, и массовый голод навсегда ушел в прошлое.

В 1950-е гг. произошел мощный технологический прорыв. В 1954 г. СССР первым в мире построил атомную электростан­цию, в октябре 1957г. осуществил успешный вывод на околозем­ную орбиту искусственного спутника Земли, в 1959 г. спустил на воду атомный ледокол «Ленин». 12 апреля 1961 г. в СССР состо­ялся первый в мире полет человека в космос. Настоящий «штурм» космоса стал своеобразным символом советского научно-технического прогресса.

Произошли изменения во внутренней политике в стране, по­лучившие название «оттепель». Исчезло чувство страха, столь ха­рактерное для сталинской эпохи, стали соблюдаться основопола­гающие права и свободы, в печати появились смелые публикации.

Несмотря на достижения во внутренней политике, Н. С. Хру­щев допустил немало серьезных ошибок: он проявлял самоволь­ство и непоследовательность в принятии решений, постоянно переставлял кадры, что вызывало недовольство у верхушки пар­

тийного аппарата. В результате в октябре 1964 г. впервые в исто­рии СССР руководитель такого ранга, как Хрущев, был смещен руководством партии со всех занимаемых постов.

Эпоха «развитого социализма» (1964—1985). После ухода Н. С. Хрущева лидером СССР стал Л. И. Брежнев, сохранявший власть до своей смерти в 1982 г. Период, в народе именуемый брежневской эпохой, характеризовался максимальной политиче­ской и экономической стабильностью. Именно в эти годы был до­стигнут самый высокий в истории СССР уровень материального благосостояния большинства населения.

Особенно успешными для страны были 1964—1977 гг. В 1965 г. начала проводиться экономическая реформа, которая ставила своей целью замену административных методов поощрения но­выми, экономическими. Однако к концу 1960-х гг. реформу при­шлось свернуть, так как стало ясно, что плановую экономику не удается совмещать с отдельными приемами рынка.

Государство вновь перешло к жесткой административно-ко­мандной системе и нашло новый выход из положения. Ситуация была улучшена не с помощью реформ, а путем использования природных ресурсов. В 1970-е гг. увеличились объемы продаж нефти и газа за границу. Такая политика первоначально оказывала положительное влияние на экономику и уровень жизни людей. Но после падения мировых цен на нефть и газ в начале 1980-х гг. Советское государство не смогло получать такой же доход, как в предыдущее десятилетие. Экономика, базировавшаяся на «неф­тедолларах», вступила в полосу глубокого кризиса. Начались то­тальный дефицит необходимых товаров и нехватка продоволь­ствия.

В это же время наметилось отставание СССР от развитых стран Запада, в которых произошла технологическая информа­ционная революция, началась компьютеризация. В отличие от 1930-х гг., когда решающее значение имела тяжелая промышлен­ность, большую роль в экономике стали играть высокие техноло­гии. Важной проблемой в СССР был острый политический и нравственный кризис. Практически исчезла вера в коммуни­стические идеалы, разрасталась коррупция, происходило сращи­вание криминального бизнеса и партийной элиты, в обществе царили пессимизм и двойная мораль. Ввод советских войск в Афганистан и последовавшая затем десятилетняя война 1979— 1989 гг. истощали экономику СССР и отрицательно сказыва­лись на морально-политическом состоянии общества.

Политика и идеология в середине 60 -х — начале 80гг. С отставкой Н. С. Хрущева (1964) процесс либерали­зации общественно-политической жизни завершился не сра­зу. Новое руководство партии и государства во главе с пер­вым секретарем ЦК JI. И. Брежневым (1906 — 1982) про­должало экономическое и политическое реформирование, проводило курс «разрядки». Но с конца 70-х гг. в стране наметился поворот к умеренно-консервативному курсу в политике и идеологии, который проявился также и во вли­янии СССР на страны соцлагеря, международное рабочее и национально-освободительное движение.

Идейно-теоретической основой деятельности нового руководства была концепция «развитого социализма» и тезис об обострении идеологической борьбы между социалистической и капиталистической системами. Концепция «развитого социализма» заменяла дискредити­рованный хрущевский лозунг «развернутого строительства коммунизма» и подчеркивала перспективность и стадиаль­ность перехода к коммунизму, «преимущества» социализма перед миром капитализма. Тезис об обострении идеологи­ческой борьбы обосновывал преследование всех несоглас­ных с партийным диктатом, а также недовольных социаль­ной и национальной политикой партии.

В 80-х гг. усилился партийный контроль за деятельнос­тью государственных органов — Советов, администрации хозяйственных, учебных и научных заведений. Конститу­ция 1977 г. в 6-й статье закрепляла руководящую и на­правляющую роль КПСС как «ядра политической систе­мы». В это время вновь была ужесточена цензура.

В начале 70-х гг. генеральный секретарь JI. И. Брежнев заявил о том, что в СССР достигнуто равенство республик по уровню экономического и культурного развития, что нацио­нальный вопрос в стране решен. В партийных документах формально признавалось право наций на самоопределение вплоть до отделения. Утверждалось также положение о складывании в СССР новой исторической национальной общности — «советского народа» (Программа КПСС 1961 г.). Под ней подразумевалось культурное сближение наций и слияние их в единую нацию с интернациональным язы­ком общения — русским. Однако ни в этот период, ни по­зднее полного фактического равенства республик достигну­то не было. Более того, в межнациональных отношениях возникали новые проблемы, требующие незамедлительного разрешения. Представители республик требовали расшире­ния сети школ с преподаванием на родном языке. Усили­лось движение в защиту окружающей среды, за сохранение исторических памятников и национальных традиций.

В связи с экономическими реформами в обществе возрос­ло значение товарно-денежных отношений. Теперь люди от­крыто стремились к материальному благосостоянию. Поли­тическая элита и национальная номенклатура искали путь к легализации своей политической власти и превращению собственности из контролируемой государством «общена­родной» в частную.

Перестройка и кризис политики М.С. Горбачева. В марте 1985 г. к власти в стране пришла группа энергичных работников во главе с генеральным сек­ретарем М. С. Горбачевым. Начало новому политическому курсу было положено на апрельском 1985 г. Пленуме ЦК КПСС. Брежневская эпоха громко была названа «застоем», а новая политическая линия провозглашена «перестройкой», или обновлением социализма. Перемены в общественно-по­литической сфере начались с проведения политики гласно­сти. Демократизации общественно-политической жизни способствовало введение альтернативных выборов партий­ных секретарей.

Руководство страны рассма­тривало перестройку как попытку обновления социализма. Горбачев неоднократно заявлял, что стремится реформировать не­эффективную систему управления и экономику. Но начатые им перемены вырвались из-под контроля партийного и государствен­ного аппарата. Политика демократизации, начатая Горбачевым, привела к разрушению советского строя и развалу самого государ­ства - СССР.

Во внешней политике М. С. Горбачев стремился к преодоле­нию «холодной войны». Он отказался от «доктрины Брежнева», подписал с США договоры о контроле над вооружениями и вывел советские войска из Афганистана. Начались регулярные односто­ронние уступки Западу. С согласия СССР была объединена Герма­ния. Затем СССР обязался вывести свои войска из объединенной Германии и согласился с ее членством в НАТО. В 1991 г. были рас­пущены Совет Экономической Взаимопомощи (СЭВ) и ОВД без всяких ответных шагов со стороны Североатлантического блока.

Столь быстрые перемены в ходе перестройки привели к непред­виденным результатам. Увеличился дефицит, выросли цены, усили­лась экономическая неразбериха. Предприятия, неспособные вы­жить без государственной поддержки, закрывались, тысячи людей оставались без работы. Часть партийных работников и чиновники. чья карьера оказалась под угрозой, противились реформам. В то же время критики руководства СССР, как, например, популярный тогда Б. Н. Ельцин, требовали еще более радикальных перемен.

М. С. Горбачев столкнулся и с другими проблемами. Гласность вызвала волнения и беспорядки в многонациональной стране. Прибалтийские республики Эстония, Латвия и Литва, присое­диненные к Советскому Союзу в 1940 г., заявили о выходе из него в 1990—1991 гг. В Восточной Европе государства от Польши и Вос­точной Германии (ГДР) до Румынии и Болгарии вышли из социа­листического блока.

21 декабря 1991 г. главы 12 союзных республик СССР приняли решение роспуске СССР.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав