Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классификация сепсиса

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. I. Генеалогическая классификация индоевропейских языков А. Мейе.
  4. I. Классификация лекарственных форм по агрегатному состоянию.
  5. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  6. II Классификация хромосом человека
  7. II. Классификация вещей
  8. II. Классификация медицинских отходов
  9. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  10. N-холинолитические средства. Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакологические эффекты. Применение.

 

l. По источнику возникновения:

-раневой

-воспалительный

-послеоперационный

-криптогенный (скрытый – отсутствуют ворота инфекции)

 

ll. По характеру возбудителя:

-аэробный

-анаэробный

-гнилостный

-смешанный

 

lll. По локализации первичного септического очага:

-артрогенный (суставной)

-урологический

-гинекологический

-перитониальный

-остеогенный

 

lV. По течению:

-молниеносный – в первые часы и сутки

-острый, 2-4 недели

-подострый, 6-12 недель

-хронический

 

V. По клинико-морфологическим изменениям:

-пиемия, общая гнойная инфекция с метастазами

-септицемия, общая гнойная инфекция без метастазов

-септикопиемия, смешанная форма

 

Пиемия – или общая гнойная инфекция с метастазами. Эта форма сепсиса наиболее благоприятна по течению и выздоровлению, т.к. защитные силы организма еще не подавлены и микробы поступающие из первичного очага в кровь, фиксируется. Он чаще встречается у кр, свиней – это связано с видовой особенностью и большим отложением фибрина.

 

Клинические признаки. Первичный очаг характеризуется: отеком, некрозом тканей, тяжелым течением гнойных процессов. Такие животные имеют тяжелое общее состояние, высокую t тела, появляется мышечная дрожь с потением головы (особенно у лошадей), шеи, туловища, отказ от корма, воды, отмечают ремитирующую лихорадку со значительным колебанием суточной t тела – это связано с проникновением микробов в кровь.

При благоприятном исходе постепенно приходит в норму и общее состояние улучшается. При неблагоприятном исходе – t тела быстро снижается в течение суток, а пульс учащается, он едва уловим (состояние – «креста смерти») – животное быстро гибнет.

Слизистые оболочки желтушны из-за гемолитических явлений и функциональной недостаточности печени, а при вскрытии обнаруживают метастазы.

 

Септицемия – это общая гнойная инфекция без метастазов, является наиболее злокачественной формой сепсиса, часто заканчивается смертью животного. В данном случае в крови микроорганизмов не обнаруживают, происходит общее отравление организма продуктами жизнедеятельности микробов и ядовитыми веществами образующимися в результате распада тканей. Защитные силы организма постепенно подавляются. Такое явление формы наблюдают при проникающих ранах брюшной стенки, послеродовой инфекции, глубоких межмышечных флегмонах и т.д.

 

Клинические признаки. Состояние животного очень тяжелое, угнетенное. Происходит отказ от корма, воды и животное быстро худеет, лихорадка постоянного типа отмечается и высокая t тела на протяжении всей болезни, снижаясь перед смертью. У таких животных пульс частый, нитевидный, сердечный толчок стучащий. Конечности животного холодные, кожа становится сухой, эластичность исчезает, складки кожи расправляются медленно. Лошади в лежачем положении производят плавательные движения конечностями. У собак наблюдают извращение вкуса с последующей глубокой депрессией. Прогноз – неблагоприятный.

Из патологических изменений отмечают слабовыраженное трупное окоченение, кровоизлияния во внутренние органы, селезенка увеличена, легкие отечны.

 

Септикопиемия – это смешанная форма, характеризующаяся изменениями перечисленными в двух предыдущих формах и изменениями в паренхиматозных органах (легкие, печень и т.д.) наличием множественных мелких метастазных абсцессов.

 

Лечение при сепсисе. Это очень трудная и сложная задача, но решать ее необходимо на: подавление микробного фактора, нейтрализацию, выведение его самого фактора и токсинов из организма, нормализацию всех функциональных нарушений.

Лечение всегда проводят комплексно, и оно состоит из местных и общих мероприятий:

1. Мобилизация защитных сил (хорошее содержание, кормление, витаминизация).

2. Повышение реактивности организма (переливание крови кровезаменители, глюкоза 40%, 33% - спирт, аскорбиновая кислота и т.д. все виды витаминов).

3. Принятие мер по устранению обезвоживания (поят вволю, в/в – изотонический раствор NaCl из расчета 40мл/кг ж.м. в сутки).

4. Снятие угнетения нервной системы – это новокаин с антибиотиками – в/в, до 100-150 мл в/в 10% р-р натрия бромида – 3 дня.

5. Подавление инфекции – курс антибиотикотерапии с ударной дозой вместе с сульфаниламидами, камфорная сыворотка по Н.Н.Кадыкову. вместе с кофеином, гексаметилентетрамином, глюкозой, инсулином и гепарином – хорошо наполняют организм энергией и выводят токсины.

6. Снижение сенсибилизации, проницаемости сосудов, клеточных мембран и нормализации соотношения К:Са в организм, вводят в/в 30% р-р тиосульфата натрия, 10% р-р СаСl2, димедрола, супрастина.

7. Обязательное обеспечение раневого стока (дренажи, контрапертуры).

Профилактика сепсиса.

 

Это выполнение ранней хирургической обработки ран, своевременное их лечение и лечение закрытых гнойных, гнилостных и анаэробных очагов.

 

Аэробная инфекция (абсцесс, флегмона).

Наиболее частыми клиническими формами проявления аэробной инфекции являются абсцесс и флегмона.

 

Абсцессabscessus – это органическое гнойное воспаление рыхлой клетчатки с образованием полости, заполненной гноем (гнойник, нарыв)




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав