Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Искусство и игра. Авторские игровые структуры произведения.

Читайте также:
  1. IV. Методы исследования ультраструктуры
  2. Quot;Литературный экзистенциализм". Концепция человека у Ж.-П.Сартра. Анализ прочитанного произведения.
  3. Авторские и издательские оригиналы
  4. Авторские права
  5. Авторские права наследников
  6. Авторские системы оздоровления
  7. Авторские школы
  8. Адаптивные структуры
  9. Адаптивные структуры. достоинства и недостатки
  10. Алгоритм. Свойства алгоритмов. Способы записи алгоритмов. Базовые структуры алгоритмов. Примеры.

Идея структуры с ее смысловыми контекстами разрабатывалась в различных концепциях постмодернизма и, прежде всего - вариант ее толкования в постструктурализме.

По Ж.Делезу, главным критерием исследования структуры является рассмотрение позиционных, т.е. зависимых от положения в пространстве эффектов смысла.

Исследователей интересует организация художественных текстов с точки зрения их глубинной структуры. «Структуры бессознательны, поскольку с необходимостью скрыты своим продуктами и эффектами... Можно читать, находить и признавать структуры лишь исходя из их эффектов.

Тенденции развития искусства постмодерна: с одной стороны, это произведения - авторские игры в пространстве истории культуры, в «музее» символических форм культуры, которые осваивает субъект, а с другой стороны - это авторские эксперименты на границах языка, дающие возможность постижения внеязыковых пространств.

К исследованию игровых структур произведения обращен персонологический анализ. Далеко не всякие игровые структуры можно соотносить с личностной динамикой; должно быть особое качество игровых структур, включение в которые порождает у субъекта эффекты личностной динамики.

Авторские структуры являются художественными структурами., представляя эстетику автора. Чтобы актуализировать субъектность перципиентов, эти авторские структуры произведения должны обладать: 1) неопределенностью, многозначностью - предоставлять зону неопределенности для свободной

активности воспринимающего, для выстраивания им индивидуального пути постижения произведения; 2) авторские структуры должны обладать притягательностью, поддерживать интерес зрителя-наблюдателя, азарт зрителя-исследователя, обеспечивать функциональное удовольствие у воспринимающих. Авторские структуры произведения - структуры открытые бытийным ситуациям художника, они отражают уникальные для него проблемы смыслов.

Таким образом, авторские структуры произведения представляют синтез художественного и личностного. Обозначенными свойствами обладают игровые структуры произведении – авторские игровые структуры произведений символического характера, являющиеся носителями смысла включающие аудиторию в авторскую игру и дающие возможность открытия истинного о человеке и мире.

Авторская игра является сущностной характеристикой произведений постмодерна. Путь к смыслу этих произведений осуществляется через интерпретацию вариантов парадоксального пересечения игровых процессов и процессов смысловых.

Гадамер рассматривает художественную игру как герменевтический феномен: понимающие произведение субъекты втянуты в процесс свершения истины. По Гадамеру произведение искусства как игра обладает собственной сущностью, вовлекает в себя игроков; субъектом является не игрок, а игра.

Вовлечение воспринимающего во взаимодействие с произведением на уровне его открытой игровой структуры предполагает встречную свободную активность субъекта.

Антропологические основания искусства как художественной игры — в стремлении к преодолению мимолетности человеческой жизни, в стремлении к обретению свободы в соединении прошлого и будущего.

Произведение создается автором как игра, обладающая собственным бытием, «само-игралностью».

Вовлечение воспринимающих произведение в авторскую игру, целостность элементов которой задает скрытый смысл, обеспечивает их попадание в смысловоГпространство, которое обнаруживается ими за представленным, видимым на экране или сцене, дает возможность схватывания ускользающего постижение сущности о человеке, о самом себе.

И игровая, и символическая репрезентация искусства являются вызовом к коммуникации, к вхождению в игру, к постижению ее смысла.

В произведении искусства постмодерна авторская игровая структура как инвариант проявляется через множество образно-действенных вариаций, через образно-действенные серии, удерживаемые невидимой смысловой линией, представленной в многозначности символического аспекта игровой структуры. Это приводит, с одной стороны, к узнаванию зрителем видимого, материального инварианта в вариантах, а с другой стороны, дает возможность для новизны и неожиданности игровых ситуаций на заданном игровом поле, где свобода варьирования все-таки ограничивается некоторым скрытым, внутренним условием - отклоняющей невидимой линией смысла, которая и открывается через единство этой свободы и ограничений вариативности. Разворачиваемая автором символическая игровая структура выступает как своеобразный аттрактор, обусловливающий форму активности воспринимающего субъекта, притяжение, включение в игру на уровне внутреннего действования, сопереживания.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 132 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав