Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Погляди Платона, Аристотеля та Сенеки на природу громадської думки і вплив на неї.

Читайте также:
  1. C. вплив на поведінку суб'єктів економіки через формування загальноекономічного середовища; Верно
  2. Анализ земли необходим для того, чтобы определить природу, сущность и особенности дохода от экономической реализации этого фактора производства.
  3. Аналіз основних факторів впливу на працюючих на робочому місці
  4. Аналіз чинників, що впливають на цінову політику
  5. Барокова культура України. Українські братства (Львівська, Київська братські школи). Зв’язки з Європою та її впливи.
  6. Бытие и его смысл, проблема субстанции у Аристотеля.
  7. Взгляды Аристотеля
  8. Вивчення впливу на громадську думку під час ІІ Світової війни. Початки становлення служб вивчення громадської думки (Роупера, Харріса).
  9. Види впливу іонізуючих випромінювань на організм людини
  10. Визначення можливих небезпечних й шкідливих виробничих факторів, що можуть впливати на працівників

Выбор религии народом всегда определяется его правителями. Истинной религией всегда оказывается та, которую исповедует государь; Платон – философ Др. Греции, учитель Аристотеля и ученик Сократа, математик, родился 427 г. до н. э. в семье богатых аристократов из Афин. Платон является первым в Европе философом, заложившим основы объективного идеализма и разработавшим его в целостном виде. Мир Платона - это прекрасный, материальный космос, собравший множество единичностей в одно нераздельное целое, управляемый законами, находящимися вне его. Самая высшая идея - это высшее благо, тождественное абсолютной красоте, это и есть по Платону начало всех начал, отец, умелый мастер, создающий видимый небесный и человеческий земной мир по самым мудрым, прекрасным законам.

Идеи Платона, как никакого другого европейского философа, не переставали волновать человечество на протяжении долгих веков.

Аристотель, ученый, писатель, философ и педагог А. Македонского, родился в 384 г. д.н.э., в семье врача царя Амины III, правителя Македонии. Влияние Аристотеля на последующее развитие западной мысли было огромным. Аристотель общественное мнение. Его труды оказали определяющее влияние на исламскую философию и в течение веков доминировали над европейской мыслью. Аверроэс, наверное самый известный из всех арабских философов, попытался создать синтез из исламской теологии и аристотелевского рационализма. Маймонид, один из наиболее влиятельных средневековых еврейских мыслителей, добивался такого же синтеза с иудаизмом. Но самой известной работой и в этом отношении самой показательной была знаменитая «Сумма Теологии», написанная великим христианским ученым Фомой Аквинским. Средневековых ученых, которые попали под влияние идей Аристотеля, было так много, что их трудно даже перечислить. Восхищение Аристотелем было так велико, что во времена средневековья оно граничило с идолопоклонством, а его труды становились, скорее, интеллектуальной смирительной рубашкой, сдерживающей научные исследования, нежели светочем, освещающим путь. Например, он был сторонником рабства как явления, согласующегося с естественными законами, и заявлял об обусловленной самой природой второстепенной роли женщин в обществе (Обе эти идеи, бесспорно, отражают господствующие в то время представления).

Однако многие из его идей звучат удивительно современно, например: «Бедность — источник революции и преступления» и «Все те, кто размышляет о том, как управлять родом человеческим, убеждены в том, что судьба верховной власти зависит от образованности молодых»

Луций Анней Сенека - оратор, философ, писатель и политик I в. н.э. Сведения о нем имеются у Тацита, Светония и других авторов, но больше всего о нем мы узнаем из его собственных произведений. Эти источники сообщают, что родился в 4г. н.э. в испанском городе Кордубе. Еще в юности, во многом благодаря отцу, известному ритору Сенеке Старшему, он увлекся философией. В молодые годы он начал политическую карьеру, пик которой приходится на начальный период правления Нерона. Сенека был ближайшим советником принцепса, а, на деле, первым лицом в государстве. Сенека использовал "политику лавирования" между армией и сенатом, успешно применяемую еще Августом и продолженную, впоследствии, при Антонинах.

Впрочем, Сенека не имел возможности заниматься политикой в полную силу. Одно время он выступает как "серый кардинал" при Нероне, хотя развернуться ему не давали ни сам принцепс, ни личные враги, ни общественное мнение, то есть возможное осуждение сенаторов и интеллигенции Рима. Все это тормозило многие планы Сенеки.На первый план выходят полководцы, обладающие авторитетом в войсках и пользующиеся популярностью у солдат.

Взгляды Сенеки и Марка Аврелия на государственное устройство и власть схожи практически во всех пунктах, поскольку и тот и другой основные свои идеи заимствовали из стоического учения. Первое, что стоит отметить, оба философа являлись космополитами. Для Сенеки существуют два государства: одно - там, где человек родился, другое - великое, которое не ограничивается определенным пространством, по истине "res publica".

Но, несмотря на это, М. Аврелий не имел каких-либо предубеждений против варваров. Он допустил германцев в римские легионы, дал им земли в Дакии, Паннонии, Мезии, Римской Германии, недальновидно полагая, что романизованные варвары явятся лучшей защитой против грядущих нашествий.

Относительно государственного устройства Сенека придерживался мнения о необходимости единовластия и вовсе не был республиканцем. Рассматривая проблему с точки зрения моралиста, он полагал, что, если нравы пали так низко еще при республике, то, следовательно, форма правления не может являться гарантией их чистоты и потому не так уж важна. Утратив "добрые нравы" государство утратило и прежний уклад. Из рассуждений Сенеки следует, что империя возникла при всеобщем падении нравов и представляет собой результат нравственной деградации. Следовательно, монархия, по сути своей, безнравственна. Но, осознавая, какая пропасть лежит между его этикой и реальностью, будучи недоволен многими вещами, менять существующий строй, Сенека не хотел. Он искал не республики, а единовластия ограниченного и упорядоченного. Если он и сопротивлялся, то пассивно.

Гимном единоличному правлению стал трактат Сенеки "О милосердии". В нем философ изображает правителя душой государства, а подданных членами огромного организма. Сенека видит главную добродетель правителя в разумном милосердии. Тиран отличается от царя тем, что прибегает к казням из любви к зверству, а царь только по необходимости.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав