Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ В ОБЛАСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ, СТРОИТЕЛЬСТВА И ИНЖЕНЕРНЫХ ИЗЫСКАНИЙ

Читайте также:
  1. II. Первые исследования в области сравнительно-исторического языкознания.
  2. Автономные области и округа как национально-государственные субъекты РФ.
  3. Административно-правовое регулирование в области экономики.
  4. Административное расследование, как форма производства по делам об административных правонарушениях в области таможенного дела.
  5. Анализ поступления налога на добычу полезных ископаемых в доходную часть бюджета России и бюджета Курской области за 2007-2009гг.
  6. Ананьинская и пьяноборская культурно-исторические области.
  7. Антимонопольное регулирование, государственный контроль (надзор), муниципальный контроль в области торговой деятельности
  8. Антропный принцип и области его возможного применения.
  9. Аускультация области сердца
  10. Б 7.1 Проектирование организации строительства. Состав ПОС.

С 1 января 2010 года строительные организации могут работать только при наличии допуска СРО. Особенности саморегулирования в сфере строительства,проектирования и инженерных изысканий установлены главой 6.1 градостроительногокодекса РФ (далее ГрК РФ).

Саморегулируемая организация — некоммерческая организация, сведения о которой внесены в государственный реестр саморегулируемых организаций и которая основана на членстве индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц, выполняющих инженерные изыскания или осуществляющих архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства.

Саморегулируемые организации (СРО) в строительной области разделяют на следующие виды:

· СРО в проектировании (СРО проектировщиков) — некоммерческое партнерство организаций, юрлиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в области проектирования объектов капитального строительства, обеспечении требований предъявляемых к качеству работ, защите окружающей среды и др. Сведения о них заносятся в реестр СРО проектировщиков.

· СРО в строительстве (СРО строителей) — некоммерческое партнерство организаций, осуществляющих свою деятельность в области строительства. Сведения об этих организациях заносятся в реестр СРО строителей.

· СРО инженерных изысканий — некоммерческое партнерство строительных организаций осуществляющих свою деятельность в области инженерных изысканий.

Свидетельство о допуске необходимо получать на те виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства.

Свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ выдается саморегулируемой организацией без ограничения срока и территории его действия.

Предоставление строительных лицензий прекратилось 1 января 2009 г. Однако многие представители строительных организаций до сих пор не определились в выборе СРО, так как не имеют четкой информации об условиях вступления и требованиях, предъявляемых к компаниям. Большое количество вопросов вызывают также соответствие квалификации персонала требованиям получения допуска к тем, или иным видам работ. СРО в проектировании, СРО в строительстве и инженерных изысканиях полностью заменяют институт лицензирования в России.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав