Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Порядок предоставления земельных участков для строительства с предварительным согласованием мест размещения объектов.

Читайте также:
  1. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  2. II. Порядок оказания скорой медицинской помощи
  3. III Порядок проведения Фестиваля
  4. III. Порядок заполнения бланков
  5. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  6. III. Порядок организации и проведения Олимпиады
  7. III. ПОРЯДОК ПОДГОТОВКИ РЕФЕРАТА
  8. IV. Порядок обжалования действий (бездействий) при оказании скорой медицинской помощи
  9. IV. Порядок обчислення та сплати плати за землю
  10. IV. Порядок проверки классных журналов директором школы и заместителями директора

Порядок предоставления земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной собственности определен ст. 30 Земельного кодекса Российский Федерации:

1. Предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию:

1) без предварительного согласования мест размещения объектов;

2) с предварительным согласованием мест размещения объектов.

2. Предоставление земельных участков для строительства в собственность без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется исключительно на торгах (конкурсах, аукционах) в соответствии со статьей 38 Земельного кодекса.

3. Предоставление земельных участков для строительства с предварительным согласованием мест размещения объектов осуществляется в аренду, а лицам, указанным в пункте 1 статьи 20 Земельного кодекса, - в постоянное (бессрочное) пользование, религиозным организациям для строительства зданий, строений, сооружений религиозного и благотворительного назначения - в безвозмездное срочное пользование на срок строительства этих зданий, строений, сооружений.

5. Предоставление земельного участка для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта осуществляется в следующем порядке:

1) выбор земельного участка и принятие в порядке, решения о предварительном согласовании места размещения объекта;

2) выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ, осуществление его государственного кадастрового учета;

3) принятие решения о предоставлении земельного участка для строительства.

6. В случае, если земельный участок сформирован, но не закреплен за гражданином или юридическим лицом, его предоставление для строительства осуществляется в соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 4.

7. Решение Территориального управления, о предоставлении земельного участка для строительства или протокол о результатах торгов (конкурсов, аукционов) является основанием:

1) государственной регистрации права постоянного (бессрочного) пользования при предоставлении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование;

2) заключения договора купли-продажи и государственной регистрации права собственности покупателя на земельный участок при предоставлении земельного участка в собственность;

3) заключения договора аренды земельного участка и государственной регистрации данного договора при передаче земельного участка в аренду.

 

Необходимые документы:

- Для предоставления земельного участка с предварительным согласованием мест размещения объектов:

1. Заявление о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта, с указанием назначения объекта, предполагаемое место его размещения, обоснование примерного размера земельного участка, испрашиваемое право на земельный участок.

2. Технико-экономическое обоснование проекта строительства или необходимые расчеты.

3. Схема расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.

4. Копия документа, удостоверяющего личность заявителя (заявителей), являющегося физическим лицом, либо личность представителя физического или юридического лица.

5. Копия свидетельств о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (для индивидуальных предпринимателей), копия свидетельства о государственной регистрации юридического лица (для юридических лиц) или выписка из государственных реестров о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе, являющемся заявителем, ходатайствующим приобретении прав на земельный участок.

6. Копия документа, удостоверяющего права (полномочия) представителя физического или юридического лица, если с заявлением обращается представитель заявителя (заявителей).

 

Стоимость услуги и порядок оплаты: Бесплатно

Результат оказания услуги - выдается: Распоряжение о предоставлении земельного участка в пользование (собственность).

Договор аренды (купли - продажи) земельного участка.

Акт приема – передачи.

 

Происходит: Государственная регистрация права.

 

Формы получения:

- Через законного представителя

- Лично

- Почтой

Порядок предоставления земельных участков для строительства регламентирован ст. 30 Земельного кодекса РФ. Предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется с проведением работ по их формированию:

1. без предварительного согласования мест размещения объектов;

2. с предварительным согласованием мест размещения объектов

Выполнение работ по формированию земельного участка является первичной основой юридического состава предоставления участка, в его содержание входит 5 элементов:

· подготовка документов, которые требуются для государственного кадастрового учета (ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»)

· определение разрешенного использования земельного участка

· определение технических условий подключения объекта к сетям инженерно – технического обеспечения и платы за подключение объекта («Правила определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно - технического обеспечения» утвержденные Постановлением Правительства от 13.02.2006 №83)

· принятие решения о проведении торгов, конкурсов, аукционов или предоставления земельных участков без проведения торгов.

· публикация сообщения о проведении торгов или приема заявления о предоставлении земельных участков без проведения торгов.

Предоставления земельного участка с предварительным согласованием состоит из следующих стадий:

1. осуществляется выбор земельного участка для размещения Объекта и принимается решение предварительном согласовании размещения в порядке ст. 31 ЗК

2. проводятся кадастровые работы и кадастровый учет

3. принимается решение о предоставлении земельного участка (Постановление Правительства СПб от 30.10.2010 №1813 «Об утверждении положения о порядке взаимодействия исполнительного органа государственной власти Санкт – Петербурга при подготовке и принятии решений о предоставлении Объектов недвижимости для строительства, реконструкции, приспособления для современного использования»).

Выбор земельного участка для строительства

Физическое или юридическое лицо или индивидуальный предприниматель обращается с заявление о выборе земельного участка.

Регулирование: ст. 31 ЗК

Гр-н или юр. лицо, заинтересованное в предоставлении земельного участка обращается в исполнительный орган государственной власти, орган мсу, уполномоченные предоставлять земельные участки с заявлением о выборе земельного участка.

В заявлении указываются:

· назначение объекта

· предположительное место размещения объекта

· обоснование примерного размера земельного участка

· испрашиваемое право на земельный участок

Орган мсу по заявлению гр-на или юр лица обеспечивает выбор земельного участка на основе документов земельного кадастра и документов землеустройства с учетом экологических, градостроительных и иных условий использования соответствующих территорий и недр в ее границах посредством определения размещения объектов.

Органы также анализируют технические элементы (размещение сетей, например)

Этап процедуры выбора земельного участка заключается в том, что орган мсу анализирует документы и определяет варианты возможного возмещения объекта.

Орган мсу информирует землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, которые находятся в государственной, муниципальной собственности и, законные интересы которых могут быть затронуты в результате изъятия земель, находящиеся в пользовании.

Результаты выбора земельного участка оформляется Актом о выборе земельного участка для строительства.

В случае предполагаемого изъятия в т.ч. выкупа земельного участка, предоставляется расчеты убытков собственникам земельных участков, землепользователей.

Акт о выборе земельного участка утверждается Решением о предварительном согласовании места размещения объекта, принимается соответствующим органом.

Решение о предварительном согласовании места размещения объекта действует в течение 3х лет и является основанием для предоставления земельного участка для строительства.

ВОПРОС 8




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав