Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Охарактеризуйте основные функции менеджмента, покажите их взаимосвязь.

Читайте также:
  1. Callback-функции;
  2. I. Основные богословские положения
  3. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  4. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  5. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  6. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  7. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  8. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  9. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.
  10. III. Основные положения синтетической теории эволюции

Еще в начале XX века Анри Файоль сформулировал пять основных задач менеджмента. К ним относятся: планирование, организация, коор­динация, мотивация и контроль. Эти функции исполняются в организа­ции любого уровня, они взаимосвязаны, проникают друг в друга. Реа­лизация каждой функции исполняется с применением остальных.

1) Функция планирования означает выработку и принятие управленческого ре­шения, то есть определенного постановления, письменного или уст­ного, в котором перед объектом управления будет поставлена та или иная цель, задача. На основе всестороннего анализа менеджер разраба­тывает стратегию действий, выражает ее в планах и конкретных про­граммах. Планирование - это один из способов обеспечения достиже­ния целей организации, начальная стадия процесса управления; от ее качества зависит успех организации.

2) Организация как процесс представляет собой функцию по координации многих задач: существует два основных аспекта организационного про­цесса. Во-первых, деление организации на подразделения соответственно целям и стратегиям. Во-вторых, делегирование полномочий. Сущность функции - обеспечение вы­полнения решения с организационной стороны, то есть создание та­ких управленческих отношений, которые бы обеспечили наиболее эф­фективные и результативные связи между всеми элементами и подсистемами сложной системы предприятия.

3) Мотивация труда - это стремление работника удовлетворить потреб­ности (получить определенные блага) посредством трудовой деятель­ности. Сущность функции мотивации заклю­чается в том, чтобы персонал фирмы выполнял работу в соответствии с делегированными ему правами и обязанностями, и сообразуясь с принятыми управленческими решениями. В общем смысле мотивация - это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей или целей организации.

4) Контроль - это процесс обеспечения достижения организацией своих

целей. Контроль есть базовый элемент процесса управления. Ни плани­рование, ни организацию, ни мотивацию нельзя рассматривать полно­стью в отрыве от контроля, поскольку все они являются неотъемле­мыми частями общей системы контроля на рассматриваемом предприятии. Он представляет собой систему наблюдения и проверки соответствия процесса функционирования управляемой подсистемы принятым решениям, а также выработки определенных действий.

Реализация функции планирования напрямую влияет на функцию орга­низации и координации, опосредованно - на мотивацию и контроль, причем сам процесс планирования подлежит обязательному контролю. Функция координации находится в прямой связи со всеми остальными функциями, только с ее помощью возможна реализация каждой. В свою очередь процесс координации требует планирования, четкой организа­ции, мотивации персонала и своевременного контроля.

Функция мотивации влияет на коллектив в целом и отдельных сотруд­ников в частности, в форме общественного воздействия, коллектив­ных и индивидуальных поощрительных мер. Контроль реализуется на основе данных оперативного, статистического, бухгалтерского учета, выявления нарушений и анализа причин этих нарушений и отклоне­ний.

5) Координация – это центральная функция процесса управления, обеспечивающая его бесперебойность и непрерывность. Главная задача координации достижение согласованности в работе всех звеньев организации путем установления рациональных (коммуникаций) между ними. С помощью различных форм связи (отчеты, интервью, собрания, совещания, компьютерная связь, средства связи и телевещания, документы) устанавливается взаимодействие подсистем организации.

табличка как прямоугольник: Планирование – организация – мотивация – контроль (координация по середине)




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 62 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав