Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Влияние культурных ценностей на ПП

Читайте также:
  1. IV. Влияние изменений условий спроса и затрат
  2. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  3. Архетипы коллективного бессознательного и их роль в культуре. Теория культурных архетипов К.Г.Юнга.
  4. Атмосфера как составная часть среды обитания человека. Гигиеническая характеристика физических факторов воздушной среды, их влияние на здоровье и работоспособность человека
  5. Атмосферное давление и его влияние на организм
  6. Аудиторская проверка инвентаризации материальных ценностей
  7. Б) творческая деятельность, ориентированная на создание художественных ценностей;
  8. Билет 11. Реформы Петра I и их влияние на развитие России.
  9. Билет 30. Влияние эпиталамуса и метаталамуса на функции организма.
  10. Билет 35. Понятие ценностей. Основные проблемы аксиологии

Ценности одного поколения прививаются следующему, прежде всего в семье, школе и с помощью религии. Эта триада играет ключевую роль в усвоении общественных ценностей.

Относительная устойчивость передаваемых ценностей определяется стабильностью элементов триады. Если эти социальные институты перестраиваются, то ценности потребителей меняются, обуславливая тем самым необходимость изменений в коммуникативных и маркетинговых программах. Ценности, действующие на потребление, различны. Американские ученые Д. Хокинс, Р. Бест и К. Кони предложили классификацию ценностей по критерию направленности, разделив их на три группы, которые включают 18 видов ценностей, значимых в большинстве индустриально развитых стран и относящихся к поведению потребителей.

1. Ценности, ориентированные на другого (отражают взгляды общества на отношения между людьми):- индивидуализм/коллективизм. Ценится ли индивидуальная активность и инициатива выше, чем коллективная активность и согласованность? -романтическая ориентация. Верит ли культура, что «любовь все преодолевает»? -взрослый/ребенок. Семейная жизнь организована для того, чтобы отвечать потребностям детей или взрослых?

- маскулизм/феминизм. До какой степени социальная власть автоматически принадлежит мужчинам?

-конкуренция/кооперация. Добивается ли человек успеха, превосходя достижения других людей или же путем сотрудничества с ними?

-молодость/старость. Мудрость и престиж приписываются более молодым или более старым членам культуры?

2. Ценности, ориентированные на среду( отражают взгляды общества на взаимоотношения с окружающей средой):

- чистота. До какой степени чистота обеспечивается за пределами минимума, необходимого для здоровья?

- личные достижения/статус. Базируется ли система вознаграждения культуры на достигнутых результатах (индивидуума) или на наследованных факторах, таких как семейная или классовая принадлежность?

-традиции/изменения. Считаются ли существующие образцы поведения изначально предпочтительными новым образцам поведения?

-принятие риска/безопасность. Кем больше восхищаются: тем, кто рискует своим установившимися положением для преодоления препятствий и достигает высоких целей, или тем, кто не делает этого?

-решение проблем/фатализм. Побуждаются ли люди преодолевать все проблемы или относятся к реальности по принципу «что будет, то и будет»?

-природа. Рассматривается ли природа как нечто, чем следует восхищаться, или как то, что должно быть преодолено?

3.Ценности, ориентированы на себя( отражают цели и подходы к жизни, которые общество считает желательными):

-активность/пассивность. Какой подход к жизни ценится больше: физически активный или менее активный?

-материальность/нематериальность. Как много значения придается приобретению материального богатства/благосостояния?

-тяжелый(упорный) труд/досуг. Кто больше почитаем- персона, работающая упорнее, чем это экономически необходимо, или тот, кто не делает этого?

-отложенное удовлетворение/немедленное удовлетворение. Люди побуждаются экономить, откладывать на черный день или жить сегодняшним днем?

-чувственное удовлетворение/ воздержанность. До какой степени приемлемо предаваться чувственным удовольствиям, таким как еда, алкоголь?

-юмор/серьезность. Рассматривается ли жизнь как строго серьезное дело, или она рассматривается легче?

Понимание культурных ценностей, оказывающих влияние на ПП, является важным фактором в достижении желаемой реакции на маркетинговые стимулы.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 178 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав