Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формирование и деятельность системы репрессивных органов СССР 1920-50-х гг.

Читайте также:
  1. A. 2.4. Показатели активности мышечной системы
  2. B Как часто за неделю вы прочитываете/просматривает/прослушиваете политических сюжеты освещающих деятельность лидеров в СМИ ?
  3. b. 2.5. Показатели активности дыхательной системы
  4. E)& формирование правительства из членов партии, располагающих большинством мест в Парламенте
  5. F. Будущая деятельность
  6. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  7. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  8. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  9. I. Финансовая деятельность в РФ
  10. II Всероссийский съезд советов. Формирование советских органов государственной власти и управления. Учредительное собрание.

Политический курс И.В. Сталина, концентрация в его руках неограниченной власти вызывали оппозиционные настроения у многих руководящих партийных работ­ников и рядовых членов ВКП(б). Группа московских партработников («Союз защи­ты ленинизма») во главе с М. Н. Рютиным обратилась с манифестом «Ко всем членам ВКП(б)». В нем предлагалось отстранить И. В. Сталина от должности Генерального секретаря ЦК и внести коррек­тивы в систему управления народным хозяйством. В 1932 г. участ­ники группы были арестованы, обвинены в попытке реставрации ка­питализма и расстреляны.

В середине 30-х годов начались репрессии против старых пар­тийцев, не согласных с установившимися методами руководства страной. Поводом для массовых репрессий послужило убийство 1 декабря 1934 г. С. М. Кирова, первого секретаря Ленинградского горкома и обкома партии, члена Политбюро ЦК ВКП(б). Расследова­ние обстоятельств этого террористического акта направлял И. В. Сталин. Согласно официальной версии, убийство было совершено по поручению подпольной троцкистско-зиновьевской группы в целях дезорганизации руководства страны. К высшей мере наказания при­говорили несколько партийно-государственных работников, хотя их участие в покушении на С. М. Кирова не было доказано.

В 1937 г. по делу так называемого параллельного антисоветского троцкистского центра к суду была привлечена группа ответственных работников наркоматов тяжелой и лесной промышленности. Они обвинялись, ко всему прочему, в попытках подорвать экономическую мощь СССР, во вреди­тельстве, в организации аварий на предприятиях, в преднамеренном срыве государственных планов. Тринадцать обвиняемых были пригово­рены к расстрелу и четверо — к тюремному заключению.

В 1936 г. по вымышленному обвинению в антисоветской дея­тельности и шпионаже (дело об антисоветском «объединенном троцкистско-зиновьевском центре») осудили бывших лидеров пар­тии Г. Е. Зиновьева, Л. Б. Каменева и др. Жертвами репрессий стали тысячи политэмигрантов, многие работники Коминтерна. Репрессив­ная политика проводилась против целых народов. В 1937 г. СНК и ЦК ВКП(б) постановили немедленно выселить из Дальневосточного края проживавшее там корейское население. Необходимость этого акта мотивировалась возможной засылкой на Дальний Восток япон­скими спецслужбами китайских и корейских шпионов. Вслед за тем свыше 36 тыс. корейских семей (более 170 тыс. человек) были де­портированы в районы Средней Азии.

Репрессии коснулись командных кадров Красной Армии (М. Н. Тухачевский, И. Э. Якир, И. П. Уборевич, А. И. Егоров, В. К. Блюхер). В 1938 г. был сфабрикован еще один политический процесс по делу «антисоветского правотроцкистского блока» (Н. И. Бухарин, А. И. Рыков и др.). Подсудимых обвиняли в намерении ликвидиро­вать существующий в СССР общественный и государственный строй, реставрировать капитализм. Добиться этой цели они якобы предпола­гали средствами шпионской и диверсионной деятельности, путем под­рыва экономики страны. Все эти акции проходили с нарушением норм правосудия и завершились расстрелом осужденных.

По ложным доносам и обвинениям в «контрреволюционной» дея­тельности арестовывали десятки тысяч невинных людей. Их пригова­ривали к заключению и принудительным работам в системе Государ­ственного управления лагерей (ГУЛАГ). Труд заключенных использо­вался на лесоповалах, строительстве новых заводов и железных дорог. К концу 30-х годов система ГУЛАГа включала более 50 лагерей, свы­ше 420 исправительных колоний, 50 колоний для несовершеннолет­них.

Трудности послевоенного экономического развития, проявлявшиеся в тяжелом состоянии сельского хозяйства, в бытовых лишениях населения, требовали разработки путей выхода из создавшегося положения. Однако внимание руководителей государст­ва направлялось не столько на выработку эффективных мер по подъ­ему экономики, сколько на поиски конкретных «виновников» ее не­удовлетворительного развития. На рубеже 40—50-х годов руководители Политбюро обсуждали «дела» лиц, якобы занимавшихся вредительством в авто­мобилестроении, в системе московского здравоохранения («О враж­дебных элементах на ЗИСе», «О положении в МГБ и о вредительст­ве в лечебном деле»).

Продолжалась фабрикация дел «врагов народа». В 1949 г. руко­водители Ленинградской партийной организации были обвинены в создании антипартийной группы и проведении вредительской работы («ленинградское дело»). Обвиняемыми являлись партийные деятели, советские и государственные работники. Одновременно было сфабри­ковано обвинение против Н. А. Вознесенского — председателя Гос­плана СССР, крупного ученого-экономиста. Он обвинялся в неудов­летворительном руководстве Госпланом, в антигосударственных и антипартийных поступках. Организаторы несуществовавшей антипар­тийной группировки были приговорены к расстрелу, несколько чело­век — к длительным срокам лишения свободы.

В 1952 г. было сфабриковано так называемое дело врачей. Груп­па "крупных специалистов-медиков, обслуживавших видных государ­ственных деятелей, была обвинена в причастности к шпионской ор­ганизации и намерении совершить террористические акты против ру­ководителей страны.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав