Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Развертывание и описание процессов организации.

Читайте также:
  1. I.1. ОПИСАНИЕ СПЕЦКУРСА
  2. А – показатель, с которым сравнивают прибыль организации.
  3. А. Международные межправительственные организации.
  4. Адаптация молодых специалистов в организации.
  5. Алгоритм Петерсона синхронизации двух процессов. Алгоритм булочной (Bakery algorithm) для синхронизации произвольного числа процессов.
  6. Анализ и оценка имущественного положения организации.
  7. Анализ и оценка ликвидности и платежеспособности организации. Критерии банкротства.
  8. Анализ прибыли кредитной организации.
  9. Анализ процессов приватизации в Республике Беларусь
  10. Анализ среды организации. Методы анализа макроокружения организации.

В развёрнутом описании процессов указывают следующие характеристики:

1. название процесса

2. цель процесса

3. задачи процесса

4. владелец процесса и руководителя процесса

5. входы и выходы процесса

6. поставщики и потребители

7. необходимые ресурсы

8. измеряемые и контролируемые параметры процесса

9. показатели эффективности и результативности процесса, а также периодичность их оценивания

С целью однозначного установления ответственности и полномочий, а также для обеспечения эффективности и управления процесса, каждый процесс должен иметь руководителя и владельца.

 

Поставщик
Руководитель
Процесс
Потребитель
Владелец
Ресурсы

 


Владелец процесса – должностное лицо организации, несущее ответственность за результативность и эффективность процесса, а также за выделение ресурсов необходимых для планирования и ведения процесса

Владелец подобен собственнику который более других заинтересован в сохранении и повышении ценности своей собственности.

Руководитель процесса – должностное лицо несущее ответственность за текущий менеджмент процесса, с целью достижения запланированных результатов. Руководитель процесса обеспечивает его рабочее функционирование.

Вход процесса – объект, поступающий в процесс из вне подлежащий определённому преобразованию.

Выход процесса – результат преобразования входа. Может быть в виде конечной или промежуточной продукции.

Сотрудник выполняющий работу должен знать откуда он получает входящую информацию, сырьё и материалы и куда в дальнейшем поступит его работа,что с ней будет происходить.

Если сотрудник не знает, как используется его работа, он может воспринимать её изолированно от других процессов.

Иногда единственное что позволяет выполнять работу правильно это точное знание того как она будет использовать дальше, и особенно знание удовлетворения конечного потребителя.

Важно не только знать что нужно делать но и для чего всё это нужно.

Параметры процесса – характеристики подлежащие мониторингу и контролю для измерения процессов и их параметров должны быть установлены значения (цифровые).

Методы измерения параметров процессов – методы используемые для мониторинга и контроля и последующего оценивания состояния процесса.

Показатели результативности характеризуют степень достижения цели процессов и запланированных результатов.

Показатель эффективности характеризует связь между достигнутыми результатами используемыми ресурсами.

Все процессы попадающие под действие системы менеджмента качества необходимо документировать.

Документированные процессы придают им официальный статус, способствующий достижению их соответствующих установок требованиям, обеспечению необходимой подготовки персонала, повторяемости процессов и их прослеживаемости, оцениванию их результативности и эффективности.

12. Управление качеством на протяжении всего жизненного цикла продукта. Петля качества!

В современных условиях конкурентной борьбы, качество является конечной целью любого производителя, обеспечение качества во многом зависит от организации работ на предварительных этапах его жизненного цикла.

Жизненный цикл продукции – совокупность процессов выполняемых от момента выявления потребностей общества в определённой продукции, до момента удовлетворения этих потребностей и утилизация продукции.

Включая период от возникновения потребностей в создании продукции до её ликвидации вследствие исчерпания потребительских свойств.

Основные этапы жизненного цикла продукции

Планирование
Разработка -проектировка продукции - проектировка технической документации -проектировка производства
Исследования
Утилизация
Производство

 


Качество продукта, т.е. степень соответствия ожиданиям потребителей зависит от качества выполняемых этапом его жизненного цикла.

Чем раньше будут скорректированы закладываемые в продукт параметры качества, тем меньше времени и средств потребуется для получения продукции с заданными параметрами качества.

Правило 10-ти кратных затрат – затраты на корректировку продукции возрастает на порядок при переходе от 1го жизненного этапа к последующему.

Японские специалисты говорят: “нужно не исправлять брак а не делать брака, это значительно дешевле”

1) Качество планирования оценивания максимальной ценности продукта для потребителей, т.е. на сколько полно будут учтены ожидания потребителей в созданном продукте.

На сколько качественно будет выполнено планирование, на столько меньшими будут издержки производителя на корректировку качества, на последующих этапах.

В большей степени качество планирования зависит от качества интерпретации и пожеланий и нужд потребителей.

2) Качество разработки

Требование делать правильные вещи с минимальными затратами означает разработка такой проектной и нормативной документации которая позволила бы организовать процесс производства с максимальной ценностью по параметрам качества для потребителя и минимальной его стоимостью как для потребителя так и для изготовителя, за счёт минимизации издержек на исправления брака.

Основные условия обеспечения качества:

-разработка технической документации полностью пригодной для серийного производства новой продукции показатели качества предусмотренные в проекте должны чётко и однозначно отражать краткую приёмку и отбраковку продукции

3) Качество производства

Во много определяется качеством этапа разработки.

Основные условия обеспечения качества – изготовление продукции в строгом соответствии с технической документацией.

Статистический контроль качества является важным инструментов позволяющим выявить источники изменения процесса и отслеживать его таким образом чтобы новые источники изменений не появились.

После этапа производства продукция поступает к потребителю.

Овеществление запроса потребителя в реальной продукции очень важно в современной конкурентной борьбе, выигрывает которую производитель у которого это протяжённость минимальна.

4) Качество эксплуатации

1. Эксплуатация потребителем в соответствии с инструкцией и требованиям производителя

2. Внимание со стороны производителя к качеству послепродажного обслуживания и качеству информации о мнении потребителей относительно ценности продукции в процессе его эксплуатации.

Потребитель, приобретающий ценный продукт должен быть уверен в том, что производитель поможет ему эксплуатировать данный продукт. Обеспечит ввод в эксплуатацию, осуществит гарантийное обслуживание и требуемый ремонт.

5) Качество утилизации и переработки.

После использования продукта утилизация является не только экономическим вопросов но и главной проблемой сегодняшнего дня.

Вывод:Качество продукта определяется его ценностью для потребителя. Зависит не только от производственных процессов, но и от остальных этапов жизненного цикла продукта.

Петля качества – концептуальная модель взаимосвязанных видов деятельности влияющих на качество от определения потребностей до оценки удовлетворения.

Петля качества

 

На этапе маркетинговых исследований осуществляется систематическая работа по изучению рынков сбыта и требований потребителей к продукции предприятия; условий эксплуатации продукции; возможности поставщиков материальных ресурсов в отношении качества и дисциплины поставок.

На этапе проектирования и разработки продукции выявленные по результатам маркетинга потребительские требования трансформируются в технические требования. Итогом проектирования являются техническая документация (конструкторская и технологическая документация) и опытный образец.

В процессе закупок организация оценивает и выбирает поставщиков на основе их способности поставлять продукцию в соответствии с требованиями организации.

В процессе производства осуществляются подготовка и обеспечение технологического процесса изготовления и ремонта продукции; отработка и проверка технологического процесса и овладение практическими приемами изготовления продукции со стабильными значениями показателей и в заданном объеме выпуска. При предоставлении материальной услуги осуществляется технологический процесс исполнения (приготовление блюда, химчистка изделия, подготовка товара к продаже) в соответствии с технологическими регламентами.

Проверка продукции включает в себя контроль, измерения и испытания (при необходимости), осуществляемые на всех этапах ЖЦП. Заключительным этапом проверки является приемочный контроль, по результатам которого должно быть подтверждено соответствие готовой продукции установленным требованиям.

Упаковывание и хранение должны способствовать сохранению качества в сферах производства и обращения (часть ЖЦП от отгрузки ее изготовителем до получения конкретным потребителем), при погрузочно-разгрузочных работах, транспортировании, хранении на складах.

Распределение и реализация заключаются в закупке товаров оптовыми организациями с целью осуществления продажи магазинам и отпуск розничными организациями товаров покупателям. На этом этапе субъектом управления качеством становится персонал организации сферы услуг. При этом продолжается предоставление услуги, в частности осуществляется обслуживание потребителя услуги. Основная задача исполнителей услуги — обеспечение качества услуги и высокой культуры обслуживания.

На этапе эксплуатации (использования и потребления) к управлению подключается потребитель продукции. От того, насколько грамотно он будет использовать (эксплуатировать) продукцию, будет, в частности, зависеть ее срок службы.

На стадии утилизации необходимо предупредить вредное воздействие использованной продукции на окружающую природную среду.

Этапом утилизации не заканчивается деятельность организации. К этому сроку, а практически еще раньше, организация начинает изучать предполагаемые потребности, уточнять текущие потребности и после маркетинговой деятельности приступает к проектированию новой продукции. Так возникает новый виток деятельности в области качества — от этапа маркетинга до этапа утилизации и т.д.

 

13. Состав, содержание и характеристика функций (функции 1 и 2 уровней)!

Предусмотрено функционирование в рамках СМК, всех подразделений предприятия и охватывание данных системы, всех этапов жизненного цикла продукции.

Рассмотрение на основе каких требований и обеспечение качества, на стадиях ЖЦП могут быть реализованы функции управления качеством.

Специальная функция СМК – обособленный вид деятельности регулирующий осуществление в рамках СМК.

Каждая функция представляет собой специфическую деятельность необходимую для обеспечения заданного уровня функционирования качества.

Специальная функция является конструктивной основой для формирования СМК которая позволяет рационально распределять ответственность, права и обязанности.

 

F11
F12
F13
F14
F211
F212
F213
F214
F15
F16
F17
F271
F272
F273
F274

 

 


Выделяют 7 функций с 1м уровнем:

F11– функции общей организации системы качества.

F21.1 – управление разработкой и совершенствованием системы качества.

F21.2 – управление информацией.

F21.3– управление эффективностью.

F21.4 – управление персоналом.

F12 – управление качеством маркетинга.

F22.1 – изучение рынка сбыта.

F22.2 – изучение требований к цене и качеству потребителя.

F22.3 – прогнозирование потребностей.

F22.4 – маркировка и реклама

F13 – управление качеством проектирования и разработкой.

F23.1 – планирование качества.

F23.2 – нормирование требований к качеству.

F23.3 – разработка, постановка на производство.

F23.4 – обеспечение безопасности продукции.

 

14. Контроль качества продукции. Понятие, виды!

Под контролем качества продукции понимают «проверку соответствия количественных и (или), качественных характеристик свойств продукции установленным техническим требованиям».

Контроль качества продукции проводят на всех стадиях жизненного цикла товаров. Форма и задачи контроля зависят от этапа петли качества.

Контроль качества продукции на предприятиях осуществляет отдел технического контроля (ОТК).

Контроль качества продукции подразделяют на три вида: входной, межоперационный и выходной (приемочный).

Входной контроль — проверка качества сырья и вспомогательных материалов, поступающих в производство. Постоянный анализ качества поставляемого сырья и материалов позволяет влиять на производство предприятий-поставщиков, добиваясь повышения качества.

Межоперационный контроль охватывает весь технологический процесс. Этот контроль иногда называют технологическим, или текущим. Цель межоперационного контроля — поверка соблюдения технологических режимов, правил хранения и упаковки продукции между операциями.

Выходной (приемочный) контроль — контроль качества готовой продукции. Цель выходного контроля — установление соответствия качества готовых изделий требованиям стандартов или технических условий, выявление возможных дефектов. Если все условия выполнены, поставка продукции разрешается.

ОТК проверяет также качество упаковки и правильность маркировки готовой продукции.

Входной, межоперационный и выходной контроль может быть выборочным, сплошным и статистическим.

Выборочный — контроль части продукции, результаты проверки которой распространяются на всю партию.

Сплошному контролю подвергается вся продукция (при неотработанном технологическом режиме).

Статистический контроль — предупредительный. Проводится по всему технологическому процессу с целью предупреждения возникновения брака.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав