Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные функции воображения, их характеристика. Виды воображения, их характеристика.

Читайте также:
  1. Callback-функции;
  2. I. Основные богословские положения
  3. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  4. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  5. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  6. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  7. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  8. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  9. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.
  10. III. Основные положения синтетической теории эволюции

Процесс отражения действительной реальности за пределами существующих связей и отношений называют воображением. Оно направлено на создание продуктов, не имеющих в реальной действительности аналогов и заменяющих ее. Воображение – особая форма человеческой психики, стоящая отдельно от остальных психических процессов и вместе с тем занимающая промежуточное положение между восприятием, мышлением и памятью. Специфика: воображение, вероятно, характерно только для человека и определенным образом связано с деятельностью организма, будучи в то же время самым «психическим» из всех психических процессов и состояний.

Воображение является процессом познания, оно может предсказать тенденции развития действительности, задавая направления для этого пути. Степень активности воображения обусловливает его классификацию. К пассивному воображению относят сон, грезы, мечты, к активному—репродуктивное и творческое воображение.

Видения, являющиеся человеку либо во сне, либо в бреду, не зависят от его желаний видеть именно этот образ. Грезы подразумевают возможность по собственному усмотрению вызвать их содержание. Мечты – более актив-ный вариант грез, это образ желаемого будущего, более связанного с дейст-вительностью, чем грезы. Их человек обычно старается претворить в реальность.

Воссоздание образов, сотворенных другими, связано с репродуктивным воображением. При этом регулируется не только содержание, но и яркость, живость образов.

Наибольшую активность и субъективность предлагает творческое воображение, когда содержание продукта полностью зависит от автора, от его мыслей, чувств, опыта.

В воображении (как и в мышлении) используются несколько операций: комбинирование, агглютинация, гиперболизация, типизация.

Агглютинация – особый вид комбинирования, он соединяет несоединимые в реальности части.

Яркость и выразительность образа повышает гиперболизация. Она выдвигает на первый план только какие-то отдельные его черты. С намеренным усилением какой-то одной черты образа связано акцентирование.

Воображение связано и с такими сторонами психики, как мышление, эмоции, память. Сильные эмоции стимулируют работу воображения, но не только чувства вызывают воображение, но и воображение увеличивает переживания. Воображение в трудных ситуациях при решении сложных проблем заменяет мышление, помогая восполнить недостающее воображение.

Функции воображения: 1) представление действительности в образах, а также создание возможности пользоваться ими, решая задачи; 2) регулирование эмоциональных состояний; 3) произвольная регуляция познавательных процессов и состояний человека, в частности восприятия, внимания, памяти, речи, эмоций; 4) формирование внутреннего плана действий – способности выполнять их внутри, манипулируя образами; 5) планирование и программирование деятельности, оценка ее правильности.

 

13. Понятие «индивид», «субъект», «личность», «индивидуальность».

Индивидом явл-ся любой человек, но не каждый индивид явл. личностью.

В психологии под личностью понимают социальное существо, включенное в систему общественных отношений и являющееся субъектом познания и активного преобразования действительности. Следовательно, только взрослый, нормальный человек является личностью.

Человек не рождается личностью, ею он становится в процессе своего психического развития. Каждый человек появляется на свет как индивид, при этом он приходит в мир, имеющий определенную систему общественных отношении, включается в различные социальные группы (семья, компанию друзей, школьный класс, спортивную секцию и т.п.), и все это вместе создает переплетение отношений, формирующих его как личность. Личность это продукт общественно-исторических условий и социальной среды, в которых происходило психическое развитие индивида.

Активность личности проявляется в характерных для нее мотивах поведе-ния, установках, способах действия, т.е., во всей многообразной деят-ти, связанной с взаимодействием с окружающим миром.

Личность - это системное качество, приобретаемое индивидом в предметной деятельности и общении, характеризующее его со стороны включенности в общественные отношения.

Важнейшими особенностями личности являются ее индивидуальность и психический склад.

Под индивидуальностью понимается неповторимое сочетание психологич. особенностей человека (его характера, темперамента, особенностей психич. процессов, совокупности преобладающих чувств и мотивов деятельности, сформировавшихся способностей и многого другого). Каждая личность это всегда индивидуальность, то есть неповторимая и уникальная система.

Субъект — это индивид, личность как источник познания (субъект познания), общения (субъект общения) и преобразования действительности (субъект труда).

 

14. Понятие «потребность». Специфика и виды человеческих потребностей. Характеристика мотивов и их видов.

Потребность – есть состояние нужды в определенных условиях жизни, деятельности, материальных объектах, людях или определенных социальных факторах, без которых данный индивид испытывает состояние дискомфорта.

Абрахам Маслоу выделяет пять ступеней личных потребностей человека:

• физиологические нужды;

• потребность в безопасности и уверенности в завтрашнем дне;

• потребности в принадлежности к группам, в симпатии и участии, в

уважении и любви;

• личностные потребности: в самоуважении, самовыражении, независи-

мости;

• потребности самоутверждения: в творчестве, культурных развлечениях,

достижении целей.

Согласно А.Маслоу, все потребности образуют иерархическую структуру,

которая, как доминанта, определяет поведение человека. По мнению автора, проявление личных потребностей характеризуются следующими закономерностями:

1) потребности личности образуют иерархическую структуру, которая определяет все поведение человека;

2) потребности более высоких ступеней начинают проявляться тогда, когда удовлетворены хотя бы частично потребности более низких ступеней;

3) высшие потребности генетически являются более поздними;

4) чем выше уровень потребности, тем менее она важна для выживания, тем дольше может быть отодвинуто ее удовлетворение, и тем легче от нее на время отказаться;

5) высшие потребности субъективно воспринимаются как менее насущные;

6) удовлетворение высших потребностей способствует развитию личности, чаще приносит счастье и радость и обогащает внутренний мир;

7) жизнь на более высоком уровне потребностей означает более высокую ее биологическую эффективность (большую продолжительность жизни, меньше болезней и т.д.).

В процессе жизни человека его потребности не остаются постоянными,они развиваются и изменяются.

Мотивы – объект удовлетворения потребностей, выраженный в форме чувствительности. Мотив – побуждение к действию связанное с удовлетворением потребности.

Виды мотивов:

смыслообразующий мотив (ведущий) и мотив-стимул (второстепенный), в отличие от первого у него нет смысла у него только одна побудительная функция. Мотив-стимул всегда действует в паре со смыслообразующим;

знаемые (курить вредно) и реальнодействующие;

осознанные и неосознанные.

Мотивы порождают действия, т.е. приводят к образованию цели, а цели всегда осознаются, сами же мотивы осознаются далеко не всегда. Примеры осознаваемых – большие жизненные цели, которые направляют деят-ть чел-ка в течение длительных периодов его жизни, это мотивы-цели. Неосознаваемые мотивы их больше и до определённого возраста в нем оказываются практически все мотивы, если мотивы не осознаются, истинный мотив обнаруживается с помощью: эмоций, личностных смыслов и механизма сдвига мотива на цель. Суть: цель, ранее побуждаемая к ее осуществлению каким-то мотивом, со временем приобретает самостоятельную побудительную силу, становясь мотивом (читал книгу к экзамену и увлекся). Важно подчеркнуть, что превращение цели в мотив может произойти, только если накапливаются эмоции. Эмоции – такие субъективные переживания, которые возникают лишь по поводу таких событий или результатов действий, которые связанны с Мотивами. Эмоции – отражение отнош-я рез-та деятельности к ее мотиву (положит. эмоции – успешная деят-ть, отриц. эмоция – не успешная). Личностный смысл – переживание повышенной субъективной значимости предмета, действия или события, оказыв-ся в поле действия ведущего мотива. В смыслообразующей функции выступает лишь ведущий мотив, второстепенные Мотивы-стимулы играют роль допол-х побудителей и порождают только эмоции.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав