Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Педагогика как наука (история, предмет, объект и т.д.).

Читайте также:
  1. Cвязь языкознания с другими науками
  2. D. наука про відносини у суспільстві з приводу раціонального використання обмежених ресурсів; Верно
  3. Etn 2204 Этнопедагогика
  4. I. По объекту посягательства, характеру преступных действий выделяют насильственных, корыстных и насильственно-корыстных преступников.
  5. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  6. II. Рассмотрение заявления объекта туристской индустрии и представленных документов и принятие решения о проведении классификации
  7. III. ДАННЫЕ ОБЪЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
  8. III. ДАННЫЕ ОБЪЕКТИВНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
  9. III. НАУКА И РЕЛИГИЯ H103-T.htm
  10. III. ОБЪЕКТИВНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

Термин “педагогика” греческого происхождения, дословный перевод этого термина – “детоводство” или “детовождение”. “Пайдагогами” в Древней Греции называли рабов, которые водили детей в школу. Но с течением времени этот буквал-й смысл термина все более заменяется смыслом пере-носным: детоводство как “ведение по жизни”, как руководство форм-ем детей. Т. о., первоначальные педагогические знания появляются с началом появления первых образоват. учреждений, а зачатки первых педагогичес-ких учений, развивавшихся в рамках философии, относят примерно к 5-4 веку до нашей эры. В трактате «О достоинстве и увеличении наук» Фрэнсон Бэкон упомянул педагогику, формально выделил из всей системы научных знаний. С нач. 17 в. педагогика приобрела статус самост. науки.

Объект педагогики – человек, развивающийся посредством специально организованного процесса воспитания. Предмет педагогики – педагогич. процесс, обеспечивающий развитие чел-ка на протяжении всей его жизни.

Осн. категориями педаг-ки выступают: воспитание, обучение, образование, развитие. Категория «воспитание» – одна из основных в педагогике. Воспитание, в широком соц. смысле, как социальное явление, понимаемое как общественное воздействие на личность. Обучение – понимается как специально организованный процесс целенаправл. взаимодействия педагога и учащихся, в результате которого обеспечивается усвоение определенной системы знаний, навыков, умений, способов мышления и деятельности, что обеспечивает развитие учащегося. «Образование» – понимается как: ценность развивающегося человека и общества, средство развития личности, общественного сознания и общества в целом; единый процесс обучения и воспитания человека; как результат процесса обучения; как система. Образование – процесс и рез-т усвоения чел-ом опыта поколений в виде системы знаний, навыков, умений, способов творческ. деят-ти, отн-ий.

Методы: Педагогическое наблюдение применяется в процессе практически любого педагогического исследования. Исследовательская беседа помогает выяснить мнение и отн-е как воспитателей, так и воспитуемых к тем или иным педагогическ. фактам и явлениям с целью составл-я более глубокого представления о сущности и причинах этих явл-й. Изучение учебной доку-ментации и продуктов деятельности учащихся. Педагогический экспе-римент заключается в спец. организации педагогич. деят-ти преподавателей и учащихся с целью проверки и обоснования теоретич-х предположений или гипотез. Источники: традиция народного воспитания (этнопедагогика); фил., обществоведч., педагогич. и психологич. труды); текущая мировая и отечественная практика воспитания; данные спец. организ-х соц. и пед. иссл.; до сер. 80х – опыт педагогов – новаторов, с сер.80х –экспериментальные площадки, в наст. время – инновационные технологии.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 31 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав