Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Три вида структуры предприятия.

Читайте также:
  1. IV. Методы исследования ультраструктуры
  2. SWOT-анализ как метод анализа внутренней и внешней среды предприятия.
  3. Адаптивные структуры
  4. Адаптивные структуры. достоинства и недостатки
  5. Алгоритм. Свойства алгоритмов. Способы записи алгоритмов. Базовые структуры алгоритмов. Примеры.
  6. Алгоритмов разветвляющейся структуры
  7. Алгоритмы разветвляющей структуры
  8. Алгоритмы разветвляющей структуры
  9. Алгоритмы циклической структуры
  10. Алгоритмы циклической структуры – их характеристика

Производственный процесс. Основные, вспомогательные, обслуживающие и естественные процессы.

Производственный процесс – совокупность взаимосвязанных основных, вспомогательных, обслуживающих и естественных процессов, направленных на изготовление определённых видов продукции или организации предоставления определенных видов услуг.

Основные процессы – это процессы, в ходе которых сырьё и материалы превращаются в готовую продукцию. В индустрии туризма для туроператоров – это производство турпродукта, для авиакомпании – организация перевозки пассажиров, для гостиницы – предоставление услуг размещения гостей для проживания.

Вспомогательные процессы – обособленная часть производственных процессов, которая нередко может быть выделена в самостоятельное производство, например: изготовление инструментов, запчастей, ремонт оборудования (в целях выполнения задач основного производства). Для туроператоров вспомогательными процессами могут быть предоставление транспортных услуг потребителю (авиационные или железнодорожные кассы, организация дополнительных сервисных услуг). Для авиакомпаний – организация специальных туров для транзитных пассажиров, формирование и продвижение собственного турпродукта на базе аэропортовых отелей.

Обслуживающие процессы также неразрывно связанны с основным производством. Главная их задача – обеспечить бесперебойную работу всех подразделений предприятия (межцеховой и внутрицеховой транспорт, складирование и т.д.). В индустрии туризма это деятельность таких подразделений, как служба курьерской доставки, технические, компьютерные и визовые отделы.

 

Три вида структуры предприятия.

Структура производственного предприятия – это состав и соотношение его внутренних звеньев: цехов, участков, отделов, лабораторий и других подразделений, составляющих единый хозяйственный объект.

В теории организации производства различают три вида структуры предприятия.

Общая структура предприятия – это совокупность производственных подразделений, организаций по управлению предприятием и обслуживанию работников, их количество, размеры, взаимосвязи и соотношения между ними по размеру занятых площадей, численности работников и пропускной способности.

Производственные подразделения – это цехи, участки, лаборатории, в которых изготовляется основная продукция, комплектующие изделия, запчасти, материалы, полуфабрикаты и др. Так, например, в крупной туроператорской фирме общая структура предприятия – это совокупность департаментов, в которые входят отделы и рабочие группы, собственные и самостоятельные офисы продаж, региональные отделения, зарубежные представительства и вспомогательные предприятия.

В отличие от общей структуры, производственная структура предприятия представляет собой форму организации производственного процесса и определяется размерами предприятия, количественным составом работников, удельным весом цехов и служб, производственных участков и рабочих мест. В индустрии туризма производственная структура предприятия определяется технологией производства и предоставления услуг. Предприятие, организующее самостоятельно чартерные рейсы по производственной структуре, принципиально отличается от компании, которая организует турпродукт на базе регулярных рейсов авиакомпаний. Производственные структуры туроператорской фирмы и тур-агента также принципиально отличаются.

Организационная структура предприятия – совокупность служб, управляющих его деятельностью и взаимосвязями. Она непосредственно связана с производственной структурой предприятия и определяется задачами, которые стоят перед персоналом предприятия, многообразием функций управления. Во главе предприятия в индустрии туризма, как правило, стоит генеральный директор или президент. Ему подчинены все службы, департаменты и отделы, управляемые его заместителями и ведущими специалистами. В некоторых случаях управление осуществляется советом директоров под патронажем совета учредителей компании.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав