Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Законы организации и законы для организации. Типология объективных законов организации. Основополагающие законы организации.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. I. Общие рекомендации по организации самостоятельной работы студентов
  3. II. ЗАКОНЫ ПОСТОЯННОГО ТОКА
  4. II. Типология уроков
  5. II. Типология уроков
  6. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  7. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  8. III. Популяционно-видовой уровень организации живого.
  9. III. Порядок организации и проведения Олимпиады
  10. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами

Законы организации – это объективные законы, действие которых не зависит от типа организации, ее целей или этапа развития.

Законы для организации субъективны и разрабатываются применительно к определенным типам и видам организаций компетентными органами в результате определенных законами процедур.

Таким образом, объективные законы организации первичны по отношению к законам для организаций и поэтому при разработке субъективных законов для организаций следует учитывать их действие.

Законы организации образуют теоретический фундамент теории организации, способствуют переходу от эмпирического подхода к профессиональному, позволяют правильно оценить возникающую ситуацию и объективно проанализировать накопленный опыт, способствуют повышению управленческой культуры в компаниях.

Главные особенности законов организации:

ñ характеризуют всеобщие связи и отношения в социальной среде;

ñ выступают в роли катализатора общественного прогресса;

ñ усиливают свое влияние на деятельность компании с развитием общественных отношений.

Законы организации имеют в своем составе общее и особенное. Общая часть закона универсальна, то есть она не зависит от страны, географического расположения. Особенная – это часть закона, отражающая специфику организации.

Зависимости, законы и закономерности характеризуются условиями применения и порядком функционирования. Условия применения – это набор правил и норм для эффективного функционирования в организации зависимостей, законов и закономерностей. Порядок функционирования – это формирование соотношений между входными и выходными параметрами, определение допустимой инерционности и др.

Условия применения и порядок функционирования обычно указываются в стандартах на законы организации для проведения функционального аудита.

Каждую организацию можно рассматривать как объединение мелких подразделений. Условия применения и порядок функционирования законов в этих подразделениях могут различаться в деталях, однако неэффективное выполнение закона в каком-либо подразделении может отрицательно повлиять на результаты деятельности организации в целом.

Многие руководители не знают законов организации и руковод-ствуются здравым смыслом, который часто приводит их к правильным результатам. Однако этот путь требует больших временных, нервных и ресурсных затрат. А нужно ли самому изобретать то, что уже давно создано другими и приводит к хорошим результатам? Можно это время посвятить решению новых задач, выявлению новых зависимостей, законов и закономерностей, выдвигаемых современной экономикой, политикой, управлением. В ряде случаев здравый смысл приводит к центробежным движениям в деятельности компаний в сторону неустойчивых состояний, а профессиональное использование законов организации и законов для организаций – к центростремительным движениям в сторону устойчивости и процветания.

Рассмотрим две группы объективных законов: универсальные и специфические. Действие универсальных законов распространяется на социальную, биологическую и, частично, техническую системы. К этой группе относятся основополагающие и фоновые законы. Основополагающие – закон синергии, закон самосохранения и закон развития. Фоновые – закон информированности-упорядоченности, закон единства анализа и синтеза, закон композиции-пропорциональности. Специфические объединяют ряд законов, касающихся только социальных организаций (рис. 1.6).

 

24. Потенциал организации. Закон синергии. Признаки достижения синергии в организации. Методы усиления общего потенциала организации.

В любой организации имеется помещение, технологическое оборудование, персонал, материалы, комплектующие изделия и т.д. Эти ресурсы составляют потенциал организации, ее способность к деятельности.

Слово «потенциал» происходит от латинского роtentia – сила, и обозначает источники, возможности, средства, ресурсы и запасы, которые могут быть приведены в действие или использованы для решения какой-либо задачи. Потенциал организации зависит от каждого из работников, их расстановки, технологической оснащенности и профессионализма руководителей.

По качественному признаку потенциал организации разделяют на осязаемый, или имущественный, и неосязаемый, или интеллектуальный.

К осязаемому потенциалу относят то, что входит в имущественный комплекс компании или отражено в каких-либо документах – в виде отчетов, методик, правил и т, д. Например, основные и оборотные фонды, дебиторская задолженность, денежные средства на расчетном счете и в кассе компании, должностные инструкции, инновационный и научный задел, профессионализм персонала, технология производства, система производства и управления. К неосязаемому потенциалу относят техническую, научную, производственную и информационную ауру, созданную работниками во внутренней и внешней среде, в том числе имидж компании.

Потенциал компании может быть представлен в десяти взаимодополняющих видах: производственный, организационный, экономический, социальный, технологический, психологический, правовой, экологический, этический и политический. Рассмотрим некоторые из них.

Производственный потенциал определяется технологическими возможностями компании по производству продукции (объем, качество, имидж, перспектива и др.).

Организационный потенциал связан с возможностью персонала компании реализовать потребности и интересы работников и общества в организации, безопасности, управлении, стабильности и порядке. Так, в некоторых характеристиках, представляемых кандидатами на должность, отмечаются организационные способности.

Экономический потенциал определяет наличие или возможность компании функционировать в условиях простого или расширенного воспроизводства продукции. Это основной потенциал, характеризующий стабильность или ликвидность компании и определяющий темп достижения основной цели – получение максимальной прибыли.

Социальный потенциал также может рассматриваться как возможность персонала компании реализовать потребности и интересы работников и общества в информации, знаниях, творческом труде, самовыражении, общении, отдыхе.

Технологический потенциал определяется возможностью персонала компании достичь результатов, запланированных в бизнес-плане.

Экологический потенциал связан с возможностью персонала компании реализовать экологические цели компании и общества в целом, а также с реализацией потребностей человека в безопасности, здоровье, организации устойчивого развития жизни.

Политический потенциал определяется возможностью персонала компании достичь результатов в области удовлетворения потребностей и интересов в самопроявлении и самовыражении, в вере, патриотизме.

Каждый ресурс компании имеет свои количественные и качественные характеристики: объем, вес, производительность, цену, технический или профессиональный уровень, впечатление, производимое на других участников организационных отношений. Совокупность ключевых характеристик определяет потенциал конкретной компании.

В реальной деятельности компании важен потенциал не отдельного ресурса, а их совокупности. При этом возможны три варианта результатов их совместного использования:

1. Ресурсы в основном совместимы друг с другом и их общий потенциал будет равен (немного меньше или немного больше) сумме потенциалов всех составляющих ресурсов (рис. 1.6).

2. Ресурсы хорошо подобраны или мешают деятельности друг друга и их общий потенциал будет на 50–60% больше или меньше суммы потенциалов всех участвующих в деятельности компании ресурсов (рис. 1.7).

3. Используемые ресурсы существенно усиливают или ослабляют потенциал друг друга в два и более раз. Общий потенциал компании будет либо существенно меньше, либо существенно больше суммы потенциалов, составляющих деятельность ресурсов.

Таким образом, различные сочетания используемых в компании ресурсов могут создать различный уровень возможного потенциала организации: от очень низкого до очень высокого. Низкий потенциал может быть обусловлен приобретением некомплектного оборудования, слабым профессиональным уровнем персонала, работающего на новом оборудовании, приемом на работу несовместимого с коллективом работника. Высокий потенциал может быть создан посредством приобретения организацией современного оборудования, повышения квалификации персонала, проведения работы по сплочению коллектива для решения общих его задач.

На предприятиях туризма фактором существенного увеличения потенциала компании является практический опыт руководителя, наличие обширных связей в средствах массовой информации, в авиакомпаниях и банковских структурах, авторитет фирмы на туристском рынке.

Повышение общего потенциала компании эквивалентно формальному приобретению новых ресурсов, а понижение общего потенциала – фактическому выводу из процесса производства части ресурсов.

Процесс повышения или снижения потенциала компании называется эффектом синергии. Синергия – от греческого synergia – сотрудничество, содружество, означает эффект от комбинированного воздействия совокупности компонентов, который не является суммой воздействий отдельных компонентов, т.е. не обладает свойством аддитивности.

Процесс резкого повышения или снижения потенциала компании аналогичен резонансу, то есть резкому росту или снижению производительности. Таким образом, синергия может вызывать как резко положительные, так и резко отрицательные последствия. Положитель-ная синергия реализуется за счет совпадения набора ресурсов и оптимального сочетания их характеристик (рис.1.8, а). Отрицательная синергия получается в результате абсолютно непрофессионального или преступного подхода к порученной деятельности (рис. 1.8, б).

Эффект синергии представляет огромный теоретический и практический интерес для руководства компаний, так как знание механизма его действия может существенно помочь в достижении предприятием стратегических целей. Этим механизмом является объективный закон теории организации – закон синергии: д ля любой системы (технической, биологической или социальной) существует такой набор ресурсов, при котором ее потенциал всегда будет либо существенно больше простой суммы потенциалов входящих в нее ресурсов (технологий, персонала, компьютеров и др.), либо существенно меньше.

Особое значение закон синергии имеет для социальных систем, потому что именно в человеческих взаимодействиях и взаимоотношениях сокрыты огромные созидательные и разрушительные ресурсы, высвобождение которых не только способствует появлению данного эффекта, но и является его прямым проявлением. Задача руководителя и ведущих специалистов компании заключается в том, чтобы найти такие варианты организации производства, при которых ресурсы оптимально взаимодействовали бы между собой, создавая эффект положительной синергии.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 100 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав