Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Правовые формы организации.

Читайте также:
  1. I. Нормативные правовые акты
  2. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  3. II форма — эндокринные формы ожирения
  4. II. По субъективной стороне в зависимости от формы вины выделяют: неосторожных и умышленных преступников.
  5. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  6. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  7. R априорные формы созерцания
  8. S: Назовите предложение без ошибки в образовании формы слова
  9. V. Формы и методы контроля, система оценок
  10. V. ФОРМЫ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ

В правовом отношении организация (предприятие) рассматривается в четырех формах:

юридическое лицо, зарегистрированное в государственном органе, имеющее печать и расчетный счет в банке;

неюридическое лицо, незарегистрированное в государственном органе, например, подразделения юридического лица, простое товарищество и др.;

неюридическое лицо, зарегистрированное в государственном органе, но не имеющее печати, расчетного счета в банке, зарегистрированного офиса;

неформальная организация граждан, например, горнолыжный клуб «Торпедо», активисты жилого дома.

Предприятие – юридическое лицо, может создаваться как индивидуальное или семейное частное предприятие, полное товарищество, товарищество на вере, общество с ограниченной ответ-ственностью и акционерное общество.

Индивидуальное или семейное частное предприятие создается гражданином или семьей граждан, которым это предприятие принадлежит на правах собственности.

Полное товарищество является объединением граждан, участники которого в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью. От имени товарищества его члены несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Товарищество на вере – это объединение, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность, имеются участники-вкладчики, которые несут риск убытков в пределах внесенных ими вкладов, и не принимают участия в предпринимательской деятельности товарищества.

Общество с ограниченной ответственностью – учрежденное одним или несколькими людьми общество, уставной капитал которого разделен на доли, определенные учредительными документами.

Акционерное общество является объединением, уставной капитал которого разделен на определенное число акций. Участники акционерного общества не отвечают по его обязательствам и несут риски убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Общество, акции которого распределяются только среди учредителей и заранее определенного круга лиц, называется закрытым акционерным обществом.

Общество, участники которого могут реализовать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, называется открытым акционерным обществом.

Унитарным предприятием называется коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество. Унитарные предприятия могут быть государственными или муниципальными.

 

8. Производственные отношения: основные типы, состав и содержание.

В процессе производственной деятельности участники процесса неизбежно вступают в производственные или организационные отношения между собой. Это связано с необходимостью как разделения труда, так и управления деятельностью предприятия (организации).

Содержание производственных отношений составляют воздействие (руководитель–подчиненный), взаимодействие (руководства и трудового коллектива при благополучном моральном климате) и противодействие (в случае возникновения конфликтных ситуаций).

Производственные отношения условно можно разделить на следующие группы: экономические, технологические, организационные, правовые, социальные и другие

В процессе производства фактически ни один из перечисленных видов производственных отношений не встречается, как правило, в чистом виде. Сотрудники любого предприятия находятся в экономических, организационных, правовых и социальных отношениях с руководством предприятия. При взаимодействии между сотрудниками обычно возникают технологические и социальные отношения.

Качество производственных отношений зависит от их характера. Наиболее часто производственные отношения принимают следующие формы:

– формальные и неформальные;

– легитимные и противоправные;

– равенства и неравенства;

– зависимые и независимые;

– устойчивые и неустойчивые;

– вертикальные и горизонтальные;

– централизованные и децентрализованные;

– детерминированные и стохастические.

 

9. Сущность организации производства. Основные принципы организации производственного процесса: специализация, непрерывность, пропорциональность, параллельность, прямоточность, ритмичность, гибкость.

Организация производства – это система мер, направленных на рационализацию сочетания в пространстве и во времени материалов, оборудования и людей. Под организацией производственного процесса понимают методы подбора и сочетания его элементов в пространстве и времени с целью достижения эффективного конечного результата.

В основе организации производственного процесса изготовления продукта лежат следующие основные принципы:

ñ 1. специализация – ограничение номенклатуры и рост объемов изготовляемой одноименной продукции (или работ, услуг);

2. непрерывность – увеличение времени нахождения предмета труда в обработке, уменьшение времени нахождения его без движения в ожидании возобновления процесса изготовления, т.е. сокращение перерывов в использовании живого труда и средств труда;

3. пропорциональность – относительно равный выпуск продукции или объемов выполняемых работ за определенный период времени всеми взаимосвязанными подразделениями предприятия или группами оборудования; соответствие фонда времени работы оборудования и рабочих трудоемкости производственной программы;

4. параллельность – одновременное выполнение отдельных частей производственного процесса, концентрация технологических операций на рабочем месте, совмещение во времени основных и вспомогательных процессов;

5. прямоточность – обеспечение кратчайшего расстояния движения предметов труда в процессе производства;

6. ритмичность – регулярное повторение процесса производства через равные промежутки времени;

7. гибкость – быстрая перестройка на выпуск новой продукции.

Эти семь принципов определяют направления для разработки мероприятий по ее улучшению на существующем предприятии и дают возможность заложить оптимальные принципы организации на стадии создания или моделирования производственного процесса.

 

10. Формы организации производства: концентрация, кооперирование, специализация, комбинирование.

К типичным формам общей организации производства относятся концентрация, специализация, кооперирование и комбинирование.

Концентрация – процесс сосредоточения изготовления продукции на ограниченном числе предприятий или производственных подразделений.

Специализация – сосредоточение на предприятии и в его подразделениях выпуска однородной, однотипной продукции или выполнение отдельных стадий технологического процесса.

Существуют три вида специализации:

ñ технологическая специализация – обособление предприятий, цехов или участков в целях выполнения определенных операций или стадий производственного процесса (ткацкие, прядильные фабрики или цехи, в туризме это подразделения или отделы по продаже авиабилетов, туристический или чартерный отделы);

ñ предметная специализация – сосредоточение на предприятии (в цехе) полностью готовых видов продукции (например, велосипедов, посуды и др., в туризме это полный цикл создания туристского продукта в рамках одной операторской фирмы, специализирующейся на определенном направлении или виде отдыха);

ñ подетальная специализация – разновидность предметной специализации, основанная на производстве отдельных деталей и частей готовой продукции (моторов, подшипников, в туризме – визовый отдел, транспортное подразделение).

В практической деятельности предприятий, как правило, имеет место сочетание всех форм специализации: заготовительные цехи и участки построены по технологическому принципу, обрабатывающие – по детальному, сборочные – по предметному.

Кооперирование (как форма организации производства в целом) предполагает производственные связи предприятий, цехов, участков, совместно участвующих в производстве продукции. В его основе лежат подетальная и технологическая формы специализации. Кооперирование внутри предприятия – это обслуживание основных подразделений вспомогательными.

Комбинирование – соединение в одном предприятии производств, иногда разноотраслевых, но тесно связанных между собой.

Комбинирование может иметь место:

а) на базе сочетания последовательных стадий изготовления продукции (в текстильной промышленности: нитки – ткани, в металлургической промышленности: чугун – сталь – прокат);

б) на основе комплексного сырья (предприятие нефтеперерабатывающей и химической промышленности)

в) при выделении на предприятии подразделений по переработке отходов (предприятия лесной, кожевенной, фармацевтической и других отраслей промышленности).

Кооперирование в индустрии туризма проявляется при объединении усилий нескольких туроператоров для совместной загрузки чартерных рейсов или при использовании общего трансфера.

Комбинирование в туристской отрасли встречается при организации туроператорской фирмой параллельной, иногда не связанной с туризмом предпринимательской деятельности с целью получения дополнительной прибыли. Это может быть организация выставочной деятельности, обучение на собственной базе специалистов и персонала, производство печатной, сувенирной продукции и др.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав