Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация как процесс и как явление. Вертикальный и горизонтальный уровни разделения труда в организации.

Читайте также:
  1. C. Замену ручного труда машинным, переход от мануфактуры к фабрике
  2. Cаяси процесс
  3. Cдельная форма оплаты труда
  4. D. Организация ордена иезуитов
  5. E) организациях, обладающих имуществом на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.
  6. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  7. II Организация бухгалтерского учета
  8. II. Организация и порядок работы комиссии по трудовым спорам
  9. II. Процесс принятия решений.
  10. II. Работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда

Слово «организация» происходит от латинского organizo, что означает делать сообща, стройный вид, устраиваю. В современной практике под словом организация понимают как процесс, так и явление.

Организация как процесс, – совокупность действий, ведущих либо к образованию целого, либо к совершенствованию взаимосвязей между частями целого. Например, процесс создания нового предприятия или производства мы называем организацией. Для совершенствования процесса функционирования существующего предприятия необходима организация мер, способствующих улучшению его экономических показателей.

Организация как процесс регулируется законами о труде, процессуальным и уголовным кодексами.

Организация как явление – это сознательно координируемое (управляемое) физическое объединение элементов для выполнения программы или достижения определенных целей. Например, для организации деятельности предприятия индустрии туризма необходимы помещение для офиса, мебель, компьютеры, устройства телефонной и компьютерной связи, сигнализация и многое другое. Под организацией, таким образом, понимается предприятие, фирма, компания или группа компаний, объединенных юридически и экономически.

Организации как явление регулируются Гражданским кодексом РФ.

Слово «организация» имеет множество производных: организация производства, организатор, Организация Объединенных Наций, организм и др.

Разделение труда в обществе – неотъемлемая суть и свойство человеческой деятельности. Разделение труда начинается с первых дней существования человеческой цивилизации. Оно обусловлено экономической целесообразностью и стремлению к эффективности производственной деятельности.

Для любой организации (предприятия, фирмы) характерны два вида разделения труда:

а) вертикальное, или разделение труда по уровням управления: обязанности и ответственность работников, схема и порядок подчиненности строго регламентированы и закреплены в положениях по предприятию и должностных инструкциях;

б) горизонтальное, или разделение труда по выполняемым функциям: в составе туристской фирмы возможно существование нескольких подразделений, каждое из которых выполняет определенную задачу – транспортный, визовый отделы и др. В зависимости от направления деятельности функциональные обязанности сотрудников отделов будут различаться, но с точки зрения иерархии их положение может быть равнозначным.

Различия в служебных обязанностях будут в этом случае горизонтальным уровнем разделения труда, а подчиненность руководства транспортного отдела совету директоров или генеральному директору – вертикальным уровнем разделения труда на предприятии.

 




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 94 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав