Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Объективные и субъективные, детерминированные и вероятностные зависимости организаций. Условия перерастания зависимости в закон.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. C) детерминированные, стохастические
  3. I. Работы с тяжелыми и вредными условиями труда
  4. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  5. II. По субъективной стороне в зависимости от формы вины выделяют: неосторожных и умышленных преступников.
  6. II. Работы с особо тяжелыми и особо вредными условиями труда
  7. III. УСЛОВИЯ И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА
  8. III. Условия реализации учебной практики
  9. IV.5.1. Условия проведения контрольного эксперимента
  10. V ОБЪЕКТИВНЫЕ ДАННЫЕ

Объективные зависимости существуют независимо от воли и сознания людей. Их порождают законы и закономерности природы и общества. Например, зависимость трудовой активности человека от состояния его здоровья и возраста, или состояния здоровья от образа жизни.

Субъективные зависимости создаются руководителями или специалистами для реализации корпоративных целей на некоторое ограниченное время. Например, Указ Президента РФ от 22.12.93, №2263: «Временные правила аудиторской деятельности в Российской Федерации».

Каждая группа, в свою очередь, может характеризоваться набором следующих параметров: формальные и неформальные, общие и частные, кратковременные и долговременные, детерминированные и вероятностные, моральные и аморальные.

Таким образом, например, объективные закономерности могут быть формальными, общими, долговременными, вероятностными и моральными. Возможны и другие варианты.

Формальные – это установленные, утвержденные или узаконенные органами управления зависимости, касающиеся производственных или управленческих процессов. Например, зависимость заработной платы преподавателя от наличия ученой степени или ученого звания, порядок начисления пенсии, или установленный авиакомпанией порядок реализации авиабилетов уполномоченными агентами.

Неформальные – это принятые и реализуемые при самоуправлении или самоорганизации граждан зависимости, отражающие их групповые интересы. Например, межличностные отношения в коллективе, зависимость отношения к человеку от его характера, официального статуса.

Общие зависимости отражают связь параметров, распространяющихся на основную часть организационных отношений людей. Например, статьи Гражданского Кодекса РФ распространяются на всех граждан России.

Частные – характеризуют связь параметров отношений локальной группы людей. Например, ответственность врачей перед пациентами, определенная в клятве Гиппократа.

Кратковременные зависимости, как правило, субъективные, формируются в пределах срока деятельности того или иного органа власти. Например, порядок прописки в городе Москве.

Долговременные зависимости отражают основополагающие зависимости. Например, Конституция страны, зависимость знаний от информированности.

Моральные – зависимости, которые связаны с соблюдением установленных в организационных отношениях норм поведения человека, идеалов добра и зла, прогрессивных традиций и обычаев в обществе.

Аморальные зависимости обычно связывают с нарушением прав человека и выработанных им отношений (экономических, правовых, нравственных и др.).

Детерминированные – зависимости, параметры которых можно заранее предусмотреть и учесть впоследствии в конкретной ситуации. Например, зависимость количества выполняемых функций в организации от их сложности и совместимости.

Вероятностные,или стохастические, – это зависимости, которые могут менять характер связи при изменении условий функционирования элементов процесса.

Существуют три группы условий перерастания зависимости в закон. Первая группа обусловлена видом закона, вторая – классификацией зависимостей, а третья – характером конкретной зависимости.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав