Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Политико-психологические типология Лассуэлла.

Читайте также:
  1. II. Типология уроков
  2. II. Типология уроков
  3. Агрессивное поведение и его типология
  4. Административная культура и ее типология
  5. Билет 19.Типология обществ
  6. Билет 7. Понятие и типология коммуникационного взаимодействия (коммуникативных актов). Примеры.
  7. Важнейшие параметры характеристики слова. Типология лингвистических словарей.
  8. Власть как регулятор управленческой деятельности. Типология власти.
  9. Возможна и другая типология социологического исследования.
  10. Вопрос 11 Сущность и типология государства.Основные изменения в современном понимании сущности государства.

· - агитатор – интенсивное общение с последователями…агитация. Используют жесты и ценят риторику. Демонстративность. Недисциплинированны – энтузиасты, привлекают яркими лозунгами и бранью и ругательствами.

· - администратор – цель самой организации, не имеет инетерса к коллективу, беспристрастный, хладнокровный. Неэмоционален.

1. энергичный – имеет воображение – в центре их внимания люди, которые не стремятся вывести их из равновесия. Привязан к своему окружению и пытаются его контролировать

2. наличие совести, щепетильность, педантичность. Склонен к деталям. Сохраняет некую отчужденность.

· - теоретик, руководствуется отдаленными долгосрочными масштабными абстрактными целями – цель сама идея и ее рассмотрение. Это отдаляет лидеров от своего окружения – излишне анализирует.

 

 

! типы характера.

- принудительный – жесткие отношения, рутина, монотонность самопрезентации, отрицание новизны…

- драматизирующий – самолюбование; склонность к провокациям и флирту.

- беспристрастный – неэмоциональный, мб судьями, дипломатами и по пути отриц лидерства.

 

Типология 40 годы Рисман – 2 группы.

1. Приспособленные – легко к соц усл присп и требованиям. Общество нах-ся в гармонии.

- безразличный – нет отн к политике и нет стремления к политике. Отсут ориентация – низкая мобильность. Не чувствует ответ-ти за политику, не огорч в случае неудач и просчетов.

- морализатор – отлич сильной эмоциональность и нихкая компетенция. Идеалист, кот пытается соверш себя и окужающих и институты общественные. Пессимист, дея-ть напрвлена не на достижение лучшего, а на предотвращ худшего сценррия.

· негодующие

· энтузиасты – эмоции мрачнее, и там и там перевешивают…разум

2. Внутренний наблюдатель.- исп политику для извлеч личной выгоды. Мало занят реализ цели, а больше манипулированием другими людьми…реалист, хочет быть внутри политики.

 

Теория «макевиалесский личности». Адорно, Кристи, Гейз.

В политике хор любые средства.

1. С высоким Мак-коэффициентом – синдром хладнокровия: сопротивляется влиянию со стороны, на создание новых структур инициирован и их контроль. Спокойные, безэмоциональные, целеустремленные. Цель достигают в конкурентной борьбе с другими. Рациональные, активные, инициативные.

2. С низким Мак-коэффициентом – чрезмерная доверчивость, восприимчивы к давлению извне, ориентированы на личность и свойственно на уже сущ структуры и следовать им. 1 – создает., 2 – следует. Персонализация любой ситуации, ориентация на индивида а не на абстрактные цели. Эмоциональны.

 

 

Барбер –

Лидер состоит из:

1. Стиль – как исп свою полит роль. Религиозных ценностей, характер. Общая жиз ориентация.

2. Взгляд на мир

3. Характер – ожидания.

- потребность быть увер в хорошем завтрашнем дне.

- ожидание прогресса и динамики.

- необх президентская легитимность.

 

Активн-пасси – общая энергетика лидера, тратит сколько энергии.

1. Активно-позитивный тип – актив-ть, удовлетв от работы. Обладает высокой самооценкой, успешно взаимодействует с последователями. Ориентация на результата, продуктивность, адаптировать свою позицицю под совремн тенденции. Рационалист. Не учитывает влияние иррациоальных факторов в политике.

2. Активно-негативный – конфлект между интенсивными попытками ея-ти и никой степенью удовлетворенности. Амбициозный, стрем к влатси, агрессивен по отношению к окуржающим. Трудно сдерживать агрессию, непоследователен в дейтвиях и с воих решениях.

3. Пассивно-позиивный – послушный, податливый, поиск любви в награду за свою дея-ть. Наизкая самооценка и оптимизм. Завть от других и несостоят надежд может привести к разочарованию ег в политике.

4. Пассивно-негативный – не отлич не акт дея-тью. Оладает низкой самооценкой.




Дата добавления: 2015-02-16; просмотров: 119 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав