Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Свойства темперамента

Читайте также:
  1. Алгоритмы и их свойства
  2. Алканы. Строение, свойства, получение и применение
  3. Антигены, свойства. Процессинг антигенов макрофагами и В-лимфоцитами.
  4. Антитела, их структура, свойства, функции. Нормальные показатели иммуноглобулинов сыворотки крови человека.
  5. Атрибуты и свойства материи
  6. Билет 13.Понятие первообразной и неопределенного интеграла. Свойства неопределенного интеграла.
  7. Билет № 10 Понятие об ощущении и восприятии. Виды, свойства ощущений и восприятия.
  8. Булевы функции и их свойства
  9. Вещества с преимущественными удушающими свойствами.
  10. Виды и свойства информации

1 ЖИВОСТЬ – скорость реакции на стимулы и темп осуществления той или иной деятельности

2 УПОРСТВО – продолжительность поведения, настойчивость после прекращения стимуляции

3 ПОДВИЖНОСТЬ – Способность реагировать быстро и адекватно на изменение стимула

4 СЕНСОРНАЯ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ – способность реагировать на стимулы очень низкой интенсивности

5 ВЫНОСЛИВОСТЬ тенденция предпринимать действие при высокой мотивации

6 ЭМОЦИОНАЛЬНАЯ РЕАКТИВНОСТЬ – интенсивность эмоциональной реакции на стимул

Г.АЙЗЕНК -Не существует хороших или плохих типов темперамента, каждый тип имеет свои достоинства и недостатки. Считается, что нет чистых типов темперамента, но какой-то из типов может доминировать. Темперамент непосредственно определяется свойствами нервной системы – суть нейродинамической теории.

Г .Айзенк предложил схему взаимосвязи типов темперамента и 2-х базовых характеристик личности:

® ЭКСТРАВЕРСИИ-ИНТРОВЕРСИИ

Ø Экстравертированный тип личности ориентирован на мир внешних объектов. Экстравертам свойственна общительность, импульсивность, гибкость поведения, большая инициативность (и малая настойчивость) и высокая социальная приспособляемость.

Ø Интровертированный тип - на внутренний мир. Интровертам же, наоборот, присуща необщительность, замкнутость, социальная пассивность (при достаточно большой настойчивости), склонность к самоанализу и затруднения в социальной адаптации.

® НЕЙРОТИЗМ - описывает некоторое свойство-состояние, характеризующее человека со стороны эмоциональной устойчивости, тревожности, уровня самоуважения и возможных вегетативных расстройств. Фактор образует шкалу, на одном полюсе которой находятся люди, характеризующиеся чрезвычайной устойчивостью, зрелостью и прекрасной адаптивностью, а на другом - чрезвычайно нервозный, неустойчивый и плохо адаптированный тип. Большая часть людей располагается между этими полюсами, ближе к середине (согласно нормальному распределению). Определенному уровню нейротизма соответствует определенный уровень активации в лимбической системе: повышенная эмоциональная нестабильность является результатом более высокой реактивности в ответ на события во внутренней среде организма, а эмоциональная устойчивость, наоборот, результат более низкой реактивности.

От темперамента зависят:

  1. Интенсивность психологических процессов
  2. Скорость возникновения психических процессов и их устойчивость
  3. Темп и ритм деятельности и поведения

ФЛЕГМАТИК сильный, уравновешенный, и инертный тип, т.е. нервные процессы сильные, что торможение, что возбуждение, но эти процессы мало подвижны. Флегматик обладает сильными нервными процессами, которые медленно сменяют друг друга, таким образом, у флегматика не бывает эмоциональных вспышек или необдуманных поступков.

ХОЛЕРИК сильный, неуравновешенный и подвижный тип, т.е. у холерика процесс возбуждения преобладает над процессом торможения. Холерик вспыльчивый, но отходчивый, его деятельность быстрая, но не продолжительная, у него не хватает выдержки, чтобы выполнять длительно какую-либо работу, поэтому холерики охотнее руководят процессом и это получается у них лучше, чем самостоятельная деятельность.

МЕЛАНХОЛИК слабый, неуравновешенный и инертный тип, т.е. нервная система меланхолика не выдерживает большой и длительной нагрузки.

САНГВИННИК сильный уравновешенный и подвижный тип, т.е. процесс возбуждения и процесс торможения не только сильные, но и уравновешены между собой, кроме того данные процессы легко сменяют друг друга.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 99 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | <== 9 ==> | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав