Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Фрустрация как результат нарушения социально-психологической дистанции в межличностных отношениях

Читайте также:
  1. B Признаком нарушения вегетативной регуляции ритма
  2. D-эффект как результат настройки параметров градиентной сетки при ее создании
  3. I.1. Аргументация создания вариативных стандартов образования обучающихся с нарушениями речи.
  4. I.1.1 Представление результатов в виде таблиц и графиков.
  5. I.2. Организация обучения детей с нарушениями речи
  6. I.3. Особые образовательные потребности детей с нарушениями речи
  7. II. 4 Требования к итоговым достижениям освоения образовательной программы начального общего образования обучающимися с нарушениями речи.
  8. II.1. Функции специального федерального государственного образовательного Стандарта для детей с нарушениями речи
  9. II.3. Дифференциация ФГОС образования детей с нарушениями речи
  10. II.3.2.2. Требования к результатам освоения адаптированной

 

Рассмотрим состояние фрустрации, возникающее как результат нарушения межличностной дистанции, неудовлетворенности, дисгармонии в отношениях между людьми. Фрустрацию определяют как «психическое состояние, вызываемое объективно непреодолимыми (или субъективно так воспринимаемыми) трудностями, возникающими на пути к достижению цели или к решению задачи, переживание неудачи» [46, с.486].

Согласно Ф.Е.Василюку (1984, 1988), онтологическим полем для фрустрации является отдельное жизненное отношение, происходит блокировка реализации мотива [55; 56].

Как пишет Л.В.Куликов (2004), субъективными характеристиками фрустрации выступают переживание неудачи, разочарование, напряжение. В зависимости от ситуации, переживания могут быть различны: от вины и подавленности до раздражения и гнева [136].

Фрустрации, связанные с нарушением социально-психологической дистанции в межличностных отношениях могут быть:

● типичными для характера и отношений человека;

● нетипичными, но выражающие новые характеристики отношений, несоответствующих ожиданиям субъекта;

● эпизодическими и преходящими, чем чаще возникают фрустрации, тем более неудовлетворяющими и дисгармоничными являются отношения.

Состояние фрустрации, возникающее в результате нарушения межличностной дистанции, имеет много сходства со стрессом. Его глубина зависит от величины фрустратора, привычных форм реагирования на трудности, возникающие в отношениях, опыта и умений преодоления жизненных трудностей, от устойчивости к фрустраторам.

При переживании фрустрации в межличностных отношениях, возможны как минимум, две группы реакций [136]:

1. Препятствие усиливает мотивацию. Субъекты отношений с еще большей настойчивостью стремятся преодолеть возникающие перед ними трудности. Можно сказать, что препятствия, возникающие в отношениях между людьми, мобилизуют их совместные действия. Повышают их уровень активации.

2. Трудности, возникающие в отношениях между людьми вынуждают их пересмотреть ситуацию, свои отношения; сопоставить уже достигнутое с затратами. Все это способствует тому, что можно изменить средства для достижения согласия и понимания, разрешения встающих в отношениях противоречий между субъектами отношений.

Таким образом, реакция на фрустрацию во многом будет говорить о намерениях преодолеть возникающие противоречия и нормализовать, улучшить отношения, установить благоприятную для субъекта (субъектов) дистанцию в отношениях. Фрустрация в отношениях может вызывать как адаптивное (остающееся в пределах нормы), так и дезадаптивное (неконструктивное) поведение.

Реакция на фрустрацию будет зависеть от степени психического напряжения возникающего при дисгармонии межличностных отношений. Б.Н. Алмазов (1986) писал, что по мере нарастания фрустрационного напряжения, поведение переходит на «защитную средовую диспозицию», которая представляет собой плавную и постепенную переориентацию личности на манеру неадекватно строить отношения с окружающими [13].

Стресс и фрустрация в межличностных отношениях, связанные с нарушением социально-психологической дистанции могут результировать в девиантное (отклоняющееся) поведение субъекта (субъектов) отношений. Этой проблеме будет посвящена следующая часть книги.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Литературно-художественные описания дистанции в межличностных отношениях | Социально-психологическая дистанция: определение понятия | Функции и механизмы социально-психологической дистанции в межличностных отношениях | Мотивация установления социально-психологической дистанции в межличностных отношениях | Обзор существующих классификаций дистанции в межличностных отношениях | Эмоционально-информационная природа переживания нарушения дистанции | Дисгармония отношений как результат нарушения межличностной дистанции | Представление о неблагоприятной для субъекта межличностной дистанции | Запрет на «поглаживания» как условие, нарушающее межличностную дистанцию | Ситуация «потрясения» как условие изменения межличностной дистанции |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав