Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Надстройка этажей, пристройки к зданиям и встройки

Читайте также:
  1. Вопрос 65. Структура общества: уровни (базис и надстройка).
  2. Из предисловий к другим изданиям книги
  3. Полем было обнаружено нечто уж совсем немыслимое. Подзем­ное двенадцатиэтажное здание ~ представляете, двенадцать этажей, уходящих в глубь земли!

Пристройка, встройка и надстройка зданий относятся к особым методам реконструкции, так как их проведение возможно только с разрешения городской администрации и инспекции по охране памятников архитектуры.

В реконструируемых домах допускается принимать высоту этажей надстроек и пристроек, превышающую 2,8 м, если это вызвано необходимостью композиционного объединения с сохраняемой частью здания.

Предложения по устройству надстройки основывается на допущении о возможности использования несущей способности конструкций здания и грунтов основания. Как показала практика, для крупнопанельных домов первых массовых серий запасы несущей способности невелика, поэтому в домах наиболее распространенных серий (например, 1-464) осуществить надстройку более чем на два этажа затруднительно. В кирпичных зданиях с тремя продольными стенами такую надстройку без дополнительного усиления конструктивных элементов возможно выполнить не более трех этажей.

Увеличение объема зданий на один – два этажа дает незначительный прирост площади, поэтому более перспективной является кардинальная реконструкция – надстройка трех – пяти и более этажей.

В настоящее время имеются разработки, предлагающие надстроить существующие пятиэтажки до двух и более этажей. Однако при такой надстройке возникают чисто архитектурные трудности, связанные с необходимостью гармонизации внешнего облика существующего дома и надстраиваемой частью. В тех случаях, когда надстройка осуществляется в историческом центре города и надстраиваемое здание имеет уникальный фасад, в процессе реконструкции стараются сохранить исторические архитектурные формы существующих и надстраиваемых этажей (рис.2.45).

 

 

Рис.2.45. Фасады реконструируемого здания до надстройки (а)

и после надстройки (б)

 

Возможно запроектировать единый новый фасад на всю высоту здания или организовать между существующим зданием и надстраиваемой части технический этаж, который объединяет отличающиеся архитектурно друг от друга верхние (надстраиваемые) этажи от существующих этажей.

Интересно решение, когда каждый из этажей надстраиваемого здания перепланируется по-своему и ширина дома на разных этажах становится различной, превращая здание в пирамидальное строение в поперечном направлении. Возможен вариант создания пирамидальности и на продольных фасадах, когда к торцам здания пристраиваются объемы, уменьшающиеся кверху.

Наиболее интересные композиции дает сочетание переменной этажности и переменной ширины здания. Все эти мероприятия, помимо увеличения этажности, позволяют внести архитектурное разнообразие в упрощенные, унылые силуэты домов массовой жилой застройки. Однако надстройка пятиэтажных зданий до девяти этажей кроме архитектурных трудностей сопряжена с большими конструктивными трудностями, так как требует возведения специальных конструкций, воспринимающих нагрузку надстраиваемых этажей.

Существует два типа архитектурно-конструктивных схем надстроек:

- с передачей нагрузки от надстраиваемых этажей на старое здание (рис.2.46, а);

- с передачей части или всей нагрузки от надстраиваемого здания на дополнительно устраиваемый каркас (рис.2.46, б-г).

 

 

Рис.2.46. Конструктивные схемы надстроек зданий в плане и разрезе

а – с передачей нагрузки на существующие несущие конструкции без изменения конструктивной схемы; б – то же, с изменением; в – с поперечными балками-стенками без передачи нагрузки на несущие конструкции существующего здания; г – то же, с горизонтальными дисками-платформами (ростверками)

 

В первом случае надстройка осуществляется без изменения конструктивно-планировочной схемы здания и существенного усиления его несущих элементов. По данному типу разрешается осуществлять надстройку не более двух этажей, используя резервы прочности, имеющиеся в стенах и фундаментах реконструируемого здания (рис.2.46, а). Для равномерной передачи нагрузки от надстраиваемых этажей в верхней части существующего здания устраивают железобетонный пояс. Перепланировка надстраиваемых этажей решается с учетом несущих элементов существующего здания.

В том случае, когда необходимо осуществить повысить этажность здания на 3 этажа, прибегают ко второму типу надстройки, когда есть возможность перенести нагрузку от надстройки на менее нагруженные элементы здания - продольные стены. Этот тип надстройки рекомендуется применять в зданиях перекрестно-стеновой конструктивной системы с малым шагом, что позволяет перейти в надстраиваемой части к продольно-стеновой системе. При этом варианте вместо массивных несущих внутренних стен используют легкие перегородки, что значительно снижает нагрузку на фундаменты надстраиваемого здания (рис.2.46, б).

При надстройке существующего здания от 5 до 10 этажей используют схему, которая предусматривает установку по периметру существующего здания на самостоятельные фундаменты несущие колонны каркаса, называемые колоннами «фламинго». Колонны устанавливают на самостоятельные фундаменты на расстоянии 1200-1500 мм от наружных стен существующего здания. Между колоннами и существующими наружными стенами укладывают горизонтальные плиты балконов или лоджий, что способствует увеличению ширины здания. В надстраиваемых этажах образуются однопролетные конструктивно-планировочные системы с поперечными балками-стенками, установленными через этаж, которые совмещают функции перегородок и несущих конструктивных элементов. Данная конструктивно-планировочная система позволяет в надстраиваемых этажах осуществлять свободную планировку помещений, независимо от планировки существующего здания

(рис.2.46, в).

При большей этажности надстройки (до 60 этажей) необходимо над надстраиваемым зданием устраивать горизонтальный диск-платформу, называемый ростверком, который опирается на систему автономных колонн и совершенно не связан с существующими вертикальными конструкциями здания (рис.2.46, г).

На этих платформах возводится надстраиваемая часть жилого здания с использованием изделий заводского изготовления. Для исключения передачи нагрузки от надстраиваемой части здания на существующую между ними устраивается конструктивный зазор. При этом планировочные и конструктивные решения надстраиваемой части, как правило, оказываются лишь условно связанными с существующим зданием.

В ростверках оборудуют технические этажи. Их повторяют через каждые 5-6 этажей.

Пристройки к зданиям и встройки – это методы повышения экономичности застройки путем увеличения ее плотности, полезной площади квартир и их комфортности.

Характер старой застройки 60-х годов сформирован обычно на основе строчной, перекрестной или свободной систем из домов прямоуголной формы. Открытый характер такой застройки не отвечает микроклиматическим параметрам окружающей среды по температурам воздуха и скорости ветра. В связи с этим, преобразование существующей застройки в полузамкнутую или замкнутую структуру путем пристройки или встройки дополнительных объемов целелесообразно не только с экономической, но и с функциональной и микроклиматических точек зрения.

Осуществляют пристройки к зданиям и встройки, используя три метода:

- новый объем пристраивают в торец или сбоку здания (рис.2.47, а, б);

- когда требуется закрыть разрывы между зданиями (рис.2.47, г);

- путем увеличения ширины здания (рис.2.47, в).

Приемы пристройки или встройки в каждом случае выбирают индивидуально в зависимости от характера существующей застройки и окружающего жилого комплекса.

Пристройки обычно решаются как дома нового поколения, нередко повышенной этажности, но при этом должны носить характер, масштабный строй и художественный облик, сохраняющий восприятие существующей застройки.

Чаще всего встройки закрывают разрывы между зданиями, образуя полузамкнутый дворик, обеспечивая в нем индивидуальный микроклимат.

Увеличение ширины здания обычно связано с увеличением его этажности и выполняется с примененим дополнительного каркаса. Его используют при необходимости размещения в центральных районах города общегородских учреждений.

Особенно целесообразно осуществлять пристройку к угловым зданиям, обеспечивая им современное конструктивное решение, наружную отделку и этажность, сообразуясь с градостроительными требованиями.

 

Рис.2.47. Схемы пристроек к зданиям и встроек

а – пристройка в торец существующего здания;

б – объединение пристройкой и встройкой двух

зданий; в – увеличение ширины здания; г – заполнение

встройками разрывов между зданиями; 1 – существующие

здания; 2 – пристройка или встройка

 

 

Вариант объединения двух модернизируемых домов с помощью двухэтажной встройки приведен на рис.2.48.

 

Рис.2.48. Объединение двух модернизуемых домов двухэтажной встройкой

а) – план первого этажа; б) – то же, второго; 1 и 3 – модернизируемые дома;

2 – двухэтажная встройка

 

При проектировании пристроек необходимо обращать особое внимание на узлы примыкания к существующим стенам. Это связано с потенциальной возможностью появления осадочных деформаций в местах стыков. Такое явление связано с тем, что в основании существующих зданий, эксплуатируемых много лет, грунт уплотнился и осадки стабилизировались. Под пристраиваемыми зданиями основание будет обжиматься по мере его строительства и эксплуатации. Для стабилизации осадок потребуется несколько лет эксплуатации, поэтому примыкание новой и старой кладки делают скользящими и предусматривают осадочные швы.

В тех случаях, когда отметки заложения новых и старых фундаментов совпадают, между фундаментами устраивают шпунтовый ряд, который обеспечивает независимую осадку пристраиваемому зданию. Когда же фундаменты пристраиваемого здания необходимо заглубить ниже существующих, то их относят, обеспечивая угол откоса не менее 300 (рис.2.49).

 

 

 

Рис.2.49. Примыкание фундаментов пристроек к существующим зданиям

а – с заложением подошвы на уровне существующего фундамента; б – то же, с заглублением;

в – то же, но стены примыкания опираются на консольную конструкцию; 1 – новый фундамент;

2 – то же, старый; 3 – консольная железобетонная плита; 4 – шпунтовый ряд; 5 – консольная

балка; 6 – балка обвязки; 7 – консольная конструкция по контуру стен

 

В местах примыкания стены пристройки можно опирать на консольную железобетонную плиту или консольную железобетонную балку (рис.2.49, а, б). Если смежно со старой стеной планируют выложить новую, то под нее подводят опорный контур, который зажимают в фундаменте пристраиваемого здания. (рис.2.49, в).

Возможен вариант пристройки с опиранием плит или балок перекрытия на стены существующего здания. В этом случае фундаменты пристраиваемого здания отодвигают на величину пролета плит (балок) перекрытия, обеспечивая такое решение расчетом осадок пристраиваемого фундамента, чтобы ограничить связанные с этими осадками перекосы перекрытий.

Для ликвидации нежелательных осадок пристраиваемых зданий наиболее перспективно применять буронабивные сваи, опирая их на скальные грунты, или использовать технологию устройства свайного фундамента методом статического вдавливания.

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 363 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Реконструкция жилой застройки центральных районов городов | Застройки и зданий | Анализ результатов обследования и разработка проекта реконструкции | Основные термины и определения | Необходимость проведения реконструкции жилых домов первого поколения типовых проектов | Методы реконструкции жилых зданий | Основные принципы реконструкции общественных зданий | Изменение объема зданий | Повышение этажности зданий путем устройства мансардных надстроек | Конструктивное решение мансардных надстроек |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав