Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Конструктивное решение мансардных надстроек

Читайте также:
  1. Алгоритмическое решение задач, анализ алгоритмической сложности
  2. Аналитическое и графическое решение уравнений, содержащих переменную под знаком модуля.
  3. Апелляция на решение Псковского городского суда по делу 2-2878
  4. Бог так устроил человеческую и ангельскую жизнь, чтобы сперва стало очевидным, что может свободное решение, а затем - что может дар благодати и суд справедливости
  5. ВОСКРЕШЕНИЕ СЛОВА
  6. ВОСКРЕШЕНИЕ СЛОВА
  7. Глава 14. Судьбоносное решение.
  8. Д) Разновидности внутреннего сопротивления. Решение больного подвергнуться психотерапевтическому лечению
  9. Задание 1-2: Решение системы квадратных уравнений
  10. Задание 1. Решение систем линейных алгебраических уравнений

Конструктивное решение мансард весьма разнообразно: их проектируют из дерева, железобетона, металла или комбинированными. Выбор конструкций зависит от уровня капитальности здания и соответствующей ему степени огнестойкости.

В настоящее время для мансардного строительства применяются деревянные стропильные конструкции. Особенно эффективны деревянные стропильные конструкции при надстройке мансард, где традиционные конструкции нельзя применять из-за ограниченной несущей способности стен.

На рис.2.29 приведено решение мансардной надстройки из одноэтажной рамы пролетом 12 м, состоящей из деревянных стоек, установленных на балку перекрытия, прогонов, фермы, подкосов рамы и подкосов-стропил.

.

Рис.2.29. Рамная несущая конструкция мансарды пролетом 12 м

1 – ферма; 2 – прогон; 3 – стойка; 4 – стены существующего здания;

5 – балки перекрытия, являющиеся одновременно затяжками;

6 – подкосы-стропила; 7 – подкосы рамы; 8 – диагональные доски

 

В случае изготовления двухэтажной рамы междуэтажные балки будут служить затяжками, сокращающими свободную длину стоек.

Наиболее экономичными являются рамные конструкции с подкосами, в которых в качестве горизонтальных пролетных конструкций используются легкие деревянные фермы заводского изготовления пролетом до 30 м на соединительных пластинах из оцинкованной стали (рис.2.30).

 

 

 

 

Рис.2.30. Рамная конструкция пролетом до 30 м

 

При использовании деревянных конструкций необходимо провести их защиту антипиренами, а для утепления стен и крыши использовать негорючие или трудносгораемые материалы.

При надстройке зданий широкое применение находят сверхлегкие стальные конструкции, которые способствуют снижению массы строительных конструкций на 40-60%, по сравнению с традиционным строительством (рис.2.31).

 

 

Рис.2.31. Металлическая рама мансардной надстройки

 

Для изготовления каркаса мансардной надстройки используется термопрофиль – элемент строительной системы легких быстровозводимых металлических конструкций ИНСИ (рис.2.32).

 

 

Рис.2.32. Устройство каркаса мансарды из тонкостенного

металлического термопрофиля «ИНСИ»

 

Термопрофиль представляет собой тонкостенный холоднокатаный оцинкованный профиль в форме швеллера. На центральной полке термопрофиля имеется перфорация, в результате чего устраняется «мостик холода». Термопрофиль служит несущим элементом каркаса мансарды и одновременно позволяет располагать утеплитель в плоскости каркаса без дополнительных выносных конструкций. В качестве утеплителя используют современные базальтовые материалы, толщина которых определяется теплотехническим расчетом. Разработаны проекты надстройки мансард с несущим каркасом из термопрофиля до трех этажей.

При надстройке мансард могут применяться смешанные метало-деревянные каркасы, монтаж элементов которых может производится на надстраиваемых зданиях, как с плоской, так и с мало-уклонной скатной кровлей при обязательной защите нижележащих этажей от атмосферных осадков в процессе выполнения работ.

Современные технологии позволяют существенно повысить индустриальность конструктивного решения устройства мансардных этажей, используя для их строительства сборные элементы заводского изготовления.

Так, ОАО «ЦНИИЭПжилища» разработаны варианты в один-три этажа бесчердачных мансард с использованием металлических конструкций, в которых несущий каркас мансардной надстройки образован стальными стойками квадратного трубчатого сечения (160х160х5) и сварных стропильных рам из ригелей из двутавров №16 (рис.2.33).

Предложенные ОАО «ЦНИИЭПжилища» варианты бесчердачных мансард могут применяться для реконструкции 5-этажных жилых домов «первого поколения» без отселения жильцов.

 

Рис.2.33. Одноэтажная мансарда с металлическим каркасом

и внутренним водостоком

1 – стойка; 2 – стальная балка; 3 – стальная сварная стропильная рама; 4 – стальной уголок для крепления деревянных прогонов под кровлю и под внутреннюю обшивку; 5 – деревянный прогон; 6 – профилированный настил; 7 – защитная пленка; 8 – утеплитель; 9 – доски обрешетки с шагом 250 мм; 10 – гипсокартон; 11 – металлочерепица; 12 – металлический фартук; 13 – дощатая обрешетка; 14 – контробрешетка; 15 – лоток из оцинкованной стали; 16 – сплошной дощатый настил; 17 – водоприемная воронка; 18 – гипсокартонная перегородка

 

Для мансардной надстройки возможно применение крупноразмерных панелей заводского изготовления (рис.2.34).

 

 

Рис.2.34. Конструкция мансарды из крупоразмерных панелей заводского

изготовления

а – с внутренним водостоком; б - с наружным водостоком; в – детали мансарды;

1 – утепленная панель наружной стены мансарды; 2 – кровельная панель; 3 – водосборный лоток; 4 – фризовая панель чердака; 5 – облицовочная плита; 6 – карнизная плита; 7 – утеплитель; 8 – декоративная «холодная «панель; 9 – панель междуэтажного перекрытия; 10 – то же, чердачного; 11 пароизоляция.

 

Конструкции мансарды разработаны применительно к поперечно-стеновой конструктивной системе зданий. В этом случае поперечные стены являются основной несущей конструкцией мансардного этажа, на которые опираются настилы перекрытий и его кровельные панели. Наружные стены могут быть вертикальными или наклонными, выполненными из утепленных стеновых панелей.

При устройстве мансард большое значение имеет остекление, так как светопрозрачные конструкции значительно лучше проводят тепло, нежели глухие стены. Чтобы снизить теплопотери, устанавливают специально разработанные для мансард стеклопакеты, которые обеспечивают не только тепловую защиту, но и воздухообмен в объеме 25-36 м3/ч. Выпускаются мансардные окна с клапанами-проветривателями, автоматически регулирующими приток воздуха от 3 до 35 м3/ч в зависимости от влажности воздуха в помещении. Для безопасности с наружной стороны стеклопакетов устанавливают закаленные ударопрочные стекла или триплекс.

Окна в помещениях мансард чаще всего устанавливают по склону ската кровли или используют прием их вертикальной установки: с выдвижением оконной коробки в плоскости крыши, с наращиванием стены здания или с задвижкой оконной коробки в глубь помещения и устройством балкона (рис.2.35).

 

 

Рис.2.35. Размещение оконных проемов в зданиях с мансардными этажа и устройством балконами

а – в плоскости крыши; б – вертикальные окна с выдвижением из плоскости крыши; в – то же, с наращиванием стены здания; г – то же, с задвижкой окна вглубь помещения

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 127 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Глава 1 | И методы их реконструкции | Реконструкция жилой застройки центральных районов городов | Застройки и зданий | Анализ результатов обследования и разработка проекта реконструкции | Основные термины и определения | Необходимость проведения реконструкции жилых домов первого поколения типовых проектов | Методы реконструкции жилых зданий | Основные принципы реконструкции общественных зданий | Изменение объема зданий |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав