Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Стратегическая группа инновационного развития

Читайте также:
  1. AO 3 (0-8 балла). Группа навыков – 3.
  2. I группа II группа III группа
  3. I.2. Причина и механизм развития неврозов.
  4. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 1 страница
  5. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 2 страница
  6. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 3 страница
  7. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 4 страница
  8. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 5 страница
  9. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 6 страница
  10. II. Особенности эмоционального развития дошкольника.

Европейский вариант организации управления основным производством и инновационным развитием состоит в том, что в существующей организационной структуре управления создают отдельное организационно-структурное подразделение – стратегическую группу инновационного развития, задачей которой является разработка, планирование и внедрение инноваций, обеспечивающих конкурентоспособность фирмы.

Схема стратегичекой группы инновационного развития приведена на рис.2.

В состав стратегической группы инновационного развития входят все руководители функциональных отделов, необходимые для выявления проблем, генерирования и разработки идей. Окнчательное решение относительно реализации инновационного проекта принадлежит высшему мененджменту организации. На уровне топ-менеджмента принимаются решения о создании проектных групп для реализации принятого проекта или отказа от дальнейшей разработки.

Особые требования предъявляются к руководителю стратегической группы инновационного развития. Это должен быть человек с высоким уровнем знаний, обладающий организационными способностями, концептуальным мышлением и высокой интуицией, способный работать с информацией и обеспечивать свободный обмен мнениями внутри группы и поддерживать инновационный поиск группы. Важнейшим свойством руководителя группы является умение анализировать перспективность предлогаемых инноваций и формировать «портфель инноваций».

Особенностью такой группы является постоянное открыое взаимодействие всех членов группы, имеющих разный опыт и разные знания. Такое взаимодействие создает условия для генерирования инновационных идей, прежде всего за счет синергического эффекта при взаимодействии разных интеллектов.

В состав стратегической группы входят все ведущие специалисты - технологи, маркетологи, электрики, механики и т.д. Группа работает не на постоянной основе, периодически собираясь на общие заседания.

Стратегическая группа не обладает всей полнотой власти и ответственностью по сравнеию с японским вариантом. Принимает решения по подготовленным группой рекомендациям высший менеджмент организации.

Для реализации утвержденных проектов создаются проектные группы.

 

       
 
   
 

 


Разработка инновационной стратегии

       
 
   
 

 

 


Функциональные структурные подразделения

 


Рис. 3.2. Схема стратегической группы инновационного развития.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Функции инновационного менеджмента. | Классификация инноваций. | Менеджеры в инновационной сфере. | Тема 2. Инновационный процесс как объект инновационного менеджмента. | Общая схема инновационного процесса | Основные источники инновационных идей | Факторы успеха нововведений. | Промышленное предприятие и формы его развития. | Взаимодействие предприятия с нововведениями | Восприимчивость организации к нововведениям. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав