Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Факторы, определяющие структуру управления технополиса

Читайте также:
  1. II. Факторы, влияющие на объем спроса
  2. IV. ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ.
  3. А) Культурная принадлежность и историческая ситуация как факторы, обусловливающие содержательный аспект душевной болезни
  4. Административные реформы. Изменения в системе государственного управления
  5. Аккумуляторная батарея служит источником напряжения 50 В для катушек аппаратов, осветительных и сигнальных ламп при неработающем генераторе управления.
  6. Алмазы, «международный терроризм» и новые способы управления глобальными рынками
  7. Аменяйте структуру классом
  8. Анализ организации управления маркетингом, предприятием
  9. Анализ организационной структуры управления ресторана.
  10. Анализ эффективности управления товарным ассортиментом в магазине ИП Жаркова

Управленческая структура технополиса зависит от следующих четырех факторов: научно-производственной структуры; состав инвесторов; роли, которая отводится университету в управлении; степени четкости представлений руководства технополиса о его целях и задачах.

Наиболее типичным управленческим органом в технополисах является правление (комитет), куда входят руководители основных структурно- функциональных секторов; университета, компаний делового центра и представители местных органов власти. В роли управляющего обычно выступает руководитель главного научно-исследовательского подразделения или основной научно-производственной компании. Если технополис – акционерное общество – то его главным управленческим органом является совет акционеров.

Правление технополиса осуществляет следующие основные функции:

1. Планирование: выработка общей стратегии развития технополиса, подготовка и составление маркетинговых программ, распределение финансов и др.

2. Создание необходимой организационной структуры и подготовка кадров, куда входят отбор акционеров, научных организаций, компаний, предприятий в соответствии с основными целями и задачами технополиса, обеспечение оптимального взаимодействия и взаимосвязи между подразделениями, разрешение проблем и возможных конфликтов, возникающих между ними, налаживание контактов с вузами по поводу подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов.

3. Решение хозяйственно-организационных задач, связанных с материально-техническом обеспечением технополиса, развитием его инфраструктуры, эксплуатацией зданий др.

4. Контроль за деятельностью основных структурных подразделений и выполнением решений правления.

5. Установление необходимых контактов с местными органами власти, банками, поставщиками, деловыми партнерами и т.д.

Структура управления оказывает сильное воздействие на определение целевых приоритетов деятельности технополиса. Практика показывает, что там, где управление технополисом сосредоточенно главным образом в руках местных органов власти или крупных промышленных компаний, на первый план выступают задачи не столько научно-технического, сколько производственно-экономического развития региона (создание новых предприятий и новых рабочих мест) В тех же случаях, когда в процесс управления технополисами активно вовлечен университет или НИИ, приоритет отдается развитию трансфертной деятельности, организации наукоемких производств. Налаживанию исследовательских контактов, т.е. решению задач, которые больше соответствуют сущности и предназначению технополисов.

Руководство научно-исследовательской деятельностью может осуществляться через специально созданный Совет, который обычно состоит из консультантов из университетских и других исследовательских кругов, консультантов от торговой сферы, бизнеса и промышленности и, наконец, советников, представляющих интересы местных властей. Основные задачи такого Совета – выработки научной стратегии развития технополиса, а также оценка предлагаемых для внедрения исследовательских идей и проектов с точки зрения их научной новизны, возможности реализации и коммерческой жизнеспособности.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Взаимодействие предприятия с нововведениями | Восприимчивость организации к нововведениям. | Инновационный потенциал предприятия и его оценка. | Особенности инновационных стратегий. | Наступательные стратегии | Разработка инновационных стратегий. | Разработка инновационных стратегий в зависимости от поставленных целей | Организационные формы управления инновациями в зависимости от вида инновационной стратегии | Организационные формы управления инновациями в рамках имитационной стратегии. | Тема 6. Новые организационные формы управления инновационной деятельностью. |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав