Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Москва 2001

Читайте также:
  1. Алина, Москва, 28 лет
  2. Аналитик. Москва, Россия
  3. Большая Москва» Шестакова
  4. гор. Москва
  5. Дизайнер. Москва,Россия
  6. Ева, Москва
  7. Иммуноморфолог, Баландина Екатерина Кирилловна, г. Москва
  8. Инженер. Москва, Россия
  9. Ирина ЛАЗАРЕВА (Москва).
  10. Москва 1997 г.

Л.П. Репина

 

СОЦИАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ

В ИСТОРИОГРАФИИ

ХХ СТОЛЕТИЯ

 

ИНСТИТУТ ВСЕОБЩЕЙ ИСТОРИИ РАН

САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. Н.Г.ЧЕРНЫШЕВСКОГО

Л.П.Репина

 

СОЦИАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ

В СОВРЕМЕННОЙ ИСТОРИОГРАФИИ

 

Курс лекций

 

 

Москва 2001

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

На рубеже двух веков и тысячелетий историческая наука переживает весьма противоречивый и болезненный период, связанный как с накопившимися проблемами ее внутреннего развития, так и с общими процессами в интеллектуальной сфере и – еще шире – с ломкой культурной парадигмы, которая вызвала пересмотр эпистемологических основ гуманитарного знания.

Смена исследовательских ориентаций историографии происходит параллельно с интенсивным переосмыслением самого идеала научности и с резким падением престижа “социально-научной” истории. Историографическая ситуация последнего десятилетия неизменно характеризуется как кризисная, а направление социальной истории как практически полностью себя исчерпавшее. Однако критический анализ представительного корпуса конкретных работ в обширном исследовательском пространстве социальной истории позволяет глубже осмыслить текущие тенденции исторической науки и сосредоточить внимание на наиболее плодотворных из намечающихся сегодня перспектив.

Настоящий спецкурс посвящен анализу социальной истории как одного из направлений современной историографии и как ведущей исторической дисциплины, ее интеллектуальных традиций, внутренних противоречий, последовательных трансформаций, нерешенных проблем и открывающихся перспектив. В нем рассматривается смена парадигм социальной истории на всем протяжении эволюции этой сферы исторического знания. В связи с центральным предметом ставятся и более общие теоретико-методологические вопросы, выявляются сущностные черты и различные тенденции историографического процесса, эпистемологические сдвиги, а также изменения в проблематике и структуре исторической науки XX века.

Изучение трансформаций социальной истории опирается на выявление качественных изменений в самом понятии социального, влекущих за собой переопределение ее предмета, перестройку проблематики, обновление методов, наконец, переоценку ее статуса как исторической дисциплины. В спецкурсе рассматриваются взаимоотношения социальной истории с социологией и антропологией, дискуссии 1970-х – начала 1980-х годов о предмете и методах социальной истории, о ее месте в структуре “новой исторической науки”, прослеживаются интегративные тенденции, проявившиеся в середине 1980-х годов, анализируются напряженные поиски и альтернативные модели “нового исторического синтеза”, обсуждается проблема кризиса социальной истории в связи с ломкой общекультурной парадигмы, оцениваются перспективы “новых путей” социальной истории в 1990-е годы, программы синтеза макро– и микроподходов, обсуждаются возможные решения ключевых вопросов, касающихся настоящего и будущего социальной истории. Специальному и всестороннему анализу подвергается уникальный опыт британской социальной истории.

В огромном массиве исторических сочинений второй половины XX века выделены для рассмотрения, во-первых, те работы, которые составили основной фонд социально-исторических исследований, и, во-вторых, теоретические и полемические публикации по проблемам социального анализа в историографии. Мы попытаемся проследить, с одной стороны, сложившиеся научные традиции, важнейшие тенденции, основные достижения и трудности социального анализа исторического прошлого, а с другой – последовательные изменения, которые происходили в ХХ веке в предметном поле, ведущей проблематике, концептуальном аппарате, эпистемологической базе, методологическом оснащении – все принципиально и качественно новые явления в той обширной области исторического знания, которая в существующей классификации все еще охватывается понятием “социальная история”.

Социальное направление рассматривается как внутренне подвижная совокупность субдисциплин и подходов в контексте современной истории исторической науки, что позволяет уточнить ее отдельные этапы. Этот сложный и изменчивый феномен последовательно идентифицируется и интерпретируется на разных стадиях развития. Сам этот процесс связывается не с линейной сменой парадигм, а с характерным историографическим "циклом", при котором каждая новая исследовательская парадигма последовательно проходит стадию формирования, консолидации, осуществляет экспансию, занимает доминирующее положение, а затем сталкивается с накоплением методологических трудностей, давлением со стороны конкурентных моделей и постепенно уходит с авансцены, сохраняя, однако, за собой уже более строго ограниченную “зону влияния”.

Существенным моментом является также анализ различных теоретических интерпретаций “новой социальной истории” и методологической составляющей конкретных работ с точки зрения их адаптации к тем изменениям, которые произошли в понимании предмета и природы исторического познания, его границ и специфики, оценки эффективности “социально-научных” методов и возможностей верификации полученных с их помощью результатов.

Особое внимание обращено не только на активно обсуждаемую проблему кризиса исторической науки и “конца социальной истории”, но и на новые реальные возможности, открывающиеся в точках пересечения разных исследовательских перспектив: истории структур и деятельности, условий и представлений, личного и вещного, индивидуального и коллективного, частного и публичного, микро- и макросоциальной истории.

В основу спецкурса легли результаты многолетних исследований автора по современной структуре, истории и методологии исторической науки, по историографии социальной истории западноевропейского средневековья и начала нового времени.

 


 

 




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

И ИСТОРИЧЕСКАЯ УРБАНИСТИКА | И ИСТОРИЧЕСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ | МЕСТО СОЦИАЛЬНОЙ ИСТОРИИ В СТРУКТУРЕ | И ДИСКУССИИ КОНЦА 1970-х – НАЧАЛА 1980-х ГОДОВ | И ДИСКУССИИ 1980-х ГОДОВ | ОПЫТ БРИТАНСКОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ИСТОРИИ | НОВАЯ ЛОКАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ | ПРОБЛЕМА СИНТЕЗА | ЛОМКА ОБЩЕКУЛЬТУРНОЙ ПАРАДИГМЫ | ДУАЛИЗМ МАКРО– И МИКРОИСТОРИИ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав