Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Организация рекламодателя

Читайте также:
  1. I.2. Организация обучения детей с нарушениями речи
  2. II. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОРРЕКЦИОННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
  3. II. Организация деятельности психолога
  4. II. ОРГАНИЗАЦИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ КЛАССОВ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ
  5. III. ОРГАНИЗАЦИЯ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
  6. VII. Организация диспансерного наблюдения за больными гепатитом С и лицами с наличием антител к вирусу гепатита С
  7. VIII. Организация судов
  8. XVI. Требования к временным организациям общественного питания быстрого обслуживания
  9. А.А. - НЕПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  10. Аптека как коммерческая (торговая) организация

При планировании рекламной деятельности рекламодатель мо­жет использовать один из трех вариантов: поручить заниматься координацией рекламы сотруднику отдела маркетинга; создать для этих целей собственное подразделение рекламы; поручить проведение рекламного процесса рекламному агентству. В этой ситуации применяются методы организации рекламодателя.

1. Рекламист по совместительству. У небольших фирм вопросы
рекламы могут входить в обязанности любого сотрудника по сов­
местительству без четкой связи с оплатой его труда. При таком
отношении ни о какой эффективности рекламной деятельности
не может быть и речи.

Гораздо чаще руководство фирмы поручает все вопросы по ор­ганизации рекламы одному специалисту — менеджеру по рекламе. В рекламном процессе он должен использовать нетрадиционные подходы, позволяющие достичь поставленных целей с минималь­ными затратами; наладить связи с медиаканалами; проводить аудит разработанной рекламы.

Если же реклама является важной частью политики рекламо­дателя, то руководству необходимо решить, кто будет заниматься рекламой: или создавать свою рекламную службу, или обратиться к услугам рекламного агентства.

2. Собственная рекламная служба. К услугам собственного рек­
ламного агентства, или отдела, или службы рекламодатель при­
бегает по причине экономии на рекламных издержках, знания
особенностей рекламируемых атрибутов товара, минимального


штата персонала. Для этого сотрудники службы должны владеть рекламными технологиями, хорошо знать бизнес, в котором ра­ботает фирма рекламодателя. В тех случаях, когда нужно размес­тить макет рекламы в нескольких медиаканалах, рекламодателю с позиции выгод (экономится время и средства) целесообразно обращаться к услугам байерного агентства, которое имеет специ­альные скидки на размещение рекламы. В этом случае менеджеру по рекламе придется лишь подготовить и заключить договор о сотрудничестве с агентством, а затем своевременно представлять в него макеты рекламных сообщений и контролировать их выход.

Все многообразие услуг рекламной деятельности можно разде­лить на две основные категории: услуги, которые рекламодатель может приобрести у стороннего рекламного агентства, а может организовать создание этой рекламной услуги собственными си­лами; услуги, которые рекламодатель может приобрести только у внешних субъектов рекламного рынка (услуги аудиторов, каналов рекламы, банковские и др.).

Первая категория рекламных услуг наиболее интересная, так как именно там посредники рекламной деятельности должны до­казывать рекламодателю, что передача им части рекламных услуг будет выгодным бизнесом — операцией для всех. Рекламодатель должен выявить, какие услуги можно передать посредникам и что влечет за собой потерю контроля за рекламным процессом.

На базе бизнес-стратегий рекламодателя осуществляется пос­тановка стратегических целей по каждому рекламному процессу. Основной задачей этого этапа является определение функций, пе­редача которых посреднику является возможным и не противоречит стратегии развития рекламодателя. На основании анализа ситуации по матрице (рис. 3.4) принимаются оптимальные стратегические решения по организационной структуре рекламодателя.

 

Рекламный бизнес-процесс Стратегически важный для рекламодателя Не стратегически важный
Создающий конкурентное преимущество Проводить реклам­ную кампанию соб­ственными силами Сектор обсуж­даемых вопросов
Не создающий конкурентное преимущество Реорганизовать или войти в долю к рек­ламному агентству Отдать рекламные услуги посредникам

Рис. 3.4. Матрица целесообразности делегирования полномочий

посредникам


В практике рекламной деятельности используют различные типы схем оргструктур рекламной службы по типам маркетин­говых: функциональная, товарная, региональная, рыночная (или сегментная). Выбор конкретной схемы зависит от маркетинговых стратегий рекламодателя.

К основным функциям рекламодателя относят: администриро­вание, руководство сотрудниками рекламной службы; планирова­ние рекламной деятельности фирмы; координация деятельности с другими службами рекламодателя; координация деятельности с внешними партнерами о проведении рекламы; определение осо­бенностей рекламирования выбранного объекта (видов рекламы, создаваемых рекламных материалов, необходимого уровня рек­ламного представления); планирование затрат на рекламу; под­готовка и передача исходных материалов рекламному агентству: формирование целей и задач рекламы с учетом целевых групп потребителей, подготовка исходных текстов с акцентированием на главных достоинствах и особенностях рекламируемого объекта, представление, по возможности, образца товара; подготовка до­говора со второй стороной — рекламным агентством — о создании рекламных материалов и размещении рекламы в средствах мас­совой информации, проведении различных рекламных меропри­ятий; помощь исполнителю рекламы в ходе создания рекламных материалов; утверждение эскизов, текстов, сценариев созданных рекламных средств и оригиналов рекламной продукции; оплата выполненных работ.

В структуре рекламодателя можно выделить четыре уровня ор­ганизации рекламной деятельности:

1) корпоративный (уровень вице-президента по маркетингу) — для формирования направленности внутрифирменных целей рек­ламы по управлению сбытом на потребительских рынках;

2) портфельный (уровень маркетолога-рекламиста, ответствен­ного за продвижение номенклатуры товара) — для разработки стратегий рекламы по продвижению групп товарного ассортимента производителя и решения внутрифирменных целей рекламы;

3) конкретных товаров (уровень куратора-рекламиста конкрет­ной группы товара) — для решения конкретных маркетинговых це­лей по рекламному продвижению конкретной группы товаров;

4) инструментальный (уровень рекламиста), для принятия ре­шения о выборе инструментов управления рекламной деятель­ностью.


Рассмотренные уровни организации предназначены для систе­матизации управленческих решений в рекламном процессе, пос­троения иерархии управления с вертикальным планированием и глубокой обратной связью. Наличие иерархий и соответственно стратегий требует внедрения в оргструктуру отдела маркетинга специалистов по стратегическому управлению рекламой.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ | Матрица рекламных целей | Классификация видов рекламы | Коммерческая реклама | СРЕДСТВА РАСПРОСТРАНЕНИЯ РЕКЛАМЫ | Средства и виды рекламы | Медиаканалы распространения рекламы | Характеристика канала наружной рекламы | Канал интернет-рекламы (компьютеризированная реклама). | ВЫБОР СРЕДСТВ РЕКЛАМЫ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав