Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ОСОБЕННОСТИ, ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО РЫНКА РЕКЛАМЫ

Читайте также:
  1. Good Morning Good Morning» была записана под впечатлением от телерекламы кукурузных хлопьев
  2. I. Современное состояние проблемы
  3. I.2. Причина и механизм развития неврозов.
  4. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 1 страница
  5. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 2 страница
  6. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 3 страница
  7. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 4 страница
  8. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 5 страница
  9. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 6 страница
  10. II. Особенности эмоционального развития дошкольника.

Особенности российского рекламного рынка раскрываются в негативных и позитивных критериях и факторах. Негативные факторы

1. Переходный характер рынка. Развитие рекламы на постсо­
ветском пространстве идет как экстенсивными, так и интенсив­
ными методами, но отстает от эволюционного развития рекламы
в развитых странах по уровню как рекламных технологий, так и
креатива. За прошедшие 15 лет в России сменилось три прафор-
мы рекламы, каждая из которых была эквивалентна десяткам лет
эволюции на Западе.

В развитых странах реклама стала частью государственной по­литики по формированию образа жизни цивилизованного сооб­щества. Законодатели диктуют направление рекламной политики. Рекламодатель действует в рамках этой политики и извлекает свою прибыль. В России рекламодатель действует в направлении до­стижения своих интересов, а государство ограничивает его только рамками Закона «О рекламе».

2. Непрозрачность рынка. Она выражается в отсутствии системы отчетности по средствам рекламы, потребителям, объему выполня­емых работ и др. Информация, предоставляемая государственными органами, не каталогизирована. Денежные операции рынка часто осуществляются наличными средствами без заключения догово­ров. Иногда у субъектов рынка нет разрешения на деятельность.

3. Монополизация. Рынок рекламы в целом сформирован, ос­новные ниши поделены между участниками, что делает вход на


него сложной задачей. Международные рекламные агентства кон­тролируют большую часть рекламного рынка России.

4. Недофинансирование рекламы. Из-за недостатка выделяемых средств, особенно в регионах, реклама отечественных рекламода­телей работает малоэффективно. Отсутствие денег у отечествен­ных рекламодателей не позволяет им проводить полноценные рекламные кампании, от чего снижается эффективность реклам­ного действия на рынке. Крупные рекламодатели ежегодно тратят миллионы долларов для выведения на рынок новых брендов.

5. Недостаточный учет особенностей сегментов в регионах России. Без учета этих особенностей реклама малоценна для потребителя, непонятна ему или чужда.

6. Низкий платежеспособный спрос. Низкий уровень развития рынка при недостаточной платежеспособности населения вызы­вает негативное отношение к сюжетам рекламы товаров, предна­значенных для обеспеченных сегментов потребителей. Невозмож­ность приобрести рекламируемые товары раздражает потребителя, что сказывается на лояльности к рекламе.

7. Непрозрачная система ценообразования рекламных услуг. Цена минуты каналов Центрального телевидения зависит от рейтинга передачи, который составляется на основе исследований незави­симых агентств. В регионах стоимость минуты в телепередачах расписана в прайс-листах, которые разрабатываются руководством каналов без опоры на рейтинги. Региональные цены на рекламу формируются не по качеству или рейтингам, а по тенденции на ведущем канале. Безусловно, такая система работы «отпугивает» западные компании, которые привыкли к хорошему сервису, свое­временным и точным данным мониторинга и медиапланированию. Система двойных расценок на одни и те же услуги для местных и иногородних компаний, приводит к конфликтам среди конкури­рующих рекламных агентств.

8. Ограниченность возможностей ценовой конкуренции. Уровень цен не может служить индикатором конкурентоспособности рек­ламной услуги, так как низкая цена ассоциируется с низким уров­нем исполнения услуги, а высокая цена не является гарантией качества предоставляемых услуг.

9. Рост курса евро по отношению к доллару. Бюджеты европей­ских рекламодателей, если выражать их в долларах США, авто­матически выросли, что для соблюдения конкурентного паритета заставило увеличивать рекламные бюджеты неевропейских и рос­сийских конкурентов.


10. Низкий уровень развития рынка. Фактором, сдерживающим
становление национального рынка рекламы, является низкая эф­
фективность рекламных мероприятий, что заставляет рекламода­
телей искать новые способы продвижения своих товаров. Кроме
того, наблюдаются невысокие (по сравнению с федеральными
СМИ) рейтинги региональных рекламных агентств. Проблема кро­
ется в отсутствии единого информационного и координационного
центра, управляющего действиями участников рынка.

Региональные СМИ во многом отдают предпочтение работе с местными рекламодателями для обеспечения поступления стабиль­ных рекламных доходов. В регионах еще не получили должного раз­вития медиаконсалтинговые фирмы, агентства-медиапланеры, спо­собные оценивать рейтинги региональных медиаканалов и эффек­тивно планировать рекламные кампании на региональных СМИ.

11. Ограниченность рекламного пространства на основном рек­ламном носителе — телевидении. Спрос на телерекламу опережает предложение, что отражается на повышении цен и наиболее быст­ром росте субрынка рекламы на ТВ за счет медиаинфляции. Рынок телерекламы по сравнению с другими основными медианосите-лями растет наиболее быстро, российские цены на телерекламу приближаются к общемировым. Нетелевизионные медиа ориенти­руются на рост цен телерекламы и также стараются поднять свои цены. Отсюда фактический рост российского рекламного рынка с учетом экстенсивных факторов инфляции ниже, но сопоставим с общим ростом российской экономики.

12. Падение доли интегрированных маркетинговых коммуникаций (ИМК). Ранее ИМК настойчиво продвигали крупные рекламные агентства, теперь же рекламодатели предпочитают выборочно работать со специалистами в каждой конкретной области. Не­обходимо отметить, что развитие ИМК эффективно на уровне объединения нескольких специальных агентств в рамках крупных холдингов, занимающихся маркетинговыми коммуникациями.

Позитивные факторы рекламного рынка России

1. Политическая и экономическая стабильность общества, по­ложительный инвестиционный климат в России и рост покупа­тельной способности населения. Стабильная социально-эконо­мическая ситуация в стране создает благоприятные условия для рекламодателей, увеличивающих рекламные инвестиции.

2. Высокая динамика роста рекламного рынка и его региональ­ной составляющей (30—35%), что выше среднерыночных темпов экономики. Национальные рекламодатели все активнее использу-


ют возможности локальных рекламоносителей, обеспечивающих точечный контакт с целевой аудиторией и позволяющих учиты­вать местную специфику. Для своего продвижения национальные рекламодатели используют растущие региональные кампании, которые позволяют решать задачи на отдельных географических рынках.

3. Растущий инновационный потенциал рекламного рынка и по­ложительная динамика инвестирования отраслей-лидеров в рекла­му своей продукции. Наблюдается рост количества и мощностей рекламных агентств. Чем больше агентств, тем меньше влияние агентств-монополистов, тем больше выбор у рекламодателей и лучше работает рыночный механизм.

4. Рост конкуренции. Сейчас в условиях высокой конкуренции выйти на рынок и функционировать значимым игроком невоз­можно. В этой ситуации рекламные агентства будут вынуждены перейти от экстенсивного пути развития к интенсивному, создавая более креативную действенную рекламу. Большинство брендов сейчас переживает стабильное развитие при относительно незна­чительных изменениях доли рынка в 2006 г. Поэтому реклама уже больше служит не для резкого изменения положения на рынке и вывода новых брендов, а скорее для поддержания конкурентного паритета имеющихся.

5. Рост числа рекламных площадей в регионах и развитие BTL- средств.

6. Увеличение объемов рынка товаров народного потребления. В условиях усиливающейся конкуренции производители ведут борьбу за долю рынка старых марок, а также выводят новые, все это требует значительных инвестиций.

7. Рост роли маркетинговых и медийных исследований при под­готовке рекламной кампании.

8. Рост уровня креатива рекламы. В условиях конкуренции в сфере СМИ для обеспечения востребованности рекламных услуг на рынке субъекты деятельности вынуждены искать нетрадицион­ные формы и способы предложения рекламы через инструменты креативности.

9. Развитие инфраструктуры рекламного рынка направлено в
сторону интеграции рекламного пространства. Открытость для
информационного обмена между субъектами рекламной деятель­
ности и конкурентами.

10. Внимание законодателей к процессу становления рекламного
рынка.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 71 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Влияние размера рекламного сообщения на число заметивших | Аргументы журнальной рекламы | Аргументы телевизионной рекламы | Зависимость между запоминаемостью рекламы и ее продолжительностью | СОВРЕМЕННЫЕ РЕКЛАМНЫЕ СТРАТЕГИИ | Концепции товара в рекламе | Стратегия рекламных обращений | ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕКЛАМЫ | ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ | ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ РЕКЛАМЫ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав