Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Упаковка и маркировка товара

Читайте также:
  1. Выбор системы распространения товара. Виды и типы распространения.
  2. Выбор товара для разработки.
  3. Высокий профессиональный уровень наших менеджеров, позволяет оказывать нашим клиентам качественные консультации и помогает в выборе наиболее подходящего товара или услуги.
  4. Дифференцирование товара, основные направления дифференцирования
  5. Жизненный цикл товара
  6. Жизненный цикл товара
  7. Жизненный цикл товара
  8. Жизнь и смерть товара
  9. Завоевание лидерства по показателям качества товара
  10. Изучение отношения потребителей к определенной марке товара

В рекламном восприятии покупателя упаковкаэто: ориги­нальная рекламная одежда товара; образ товарной марки; система стимулирования покупки; приспособленность к коммуникациям и информация; сегментация рынка. Упаковка повышает реклам­ные усилия, если она отражает образ товара, его цвет, материал, графику, а используемое отображение выражает суть.

Упаковка ассоциируется с именем товарной марки, являет­ся носителем рекламного послания к потребителю. Связь между упаковкой и рекламой очевидна: реклама информирует о товаре, а упаковка повторно рекламирует товар и в процессе торговли обеспечивает психологический нажим на покупателя. Часто побу­дительным мотивом в приобретении товара становится привлека­тельная, яркая, функциональная упаковка с известным товарным знаком.

Упаковка — главное в дизайне товара, его «лицо» при прямых продажах. Она призвана поддерживать и укреплять рыночную позицию товарной марки, способствовать продвижению товара.


Дизайн упаковки обычно содержит все составляющие (константы), фирменного стиля, часто полностью воспроизводит фирменный блок.

Требования маркетинга к упаковке: по цвету, форме, размеру и общему виду должна быть адекватна товару. В одних случаях она должна быть неповторимой, броской, но элегантной и привлека­тельной, в других — наоборот, простой и нейтральной. Внешнее оформление товара зависит от его вида и положения на рынке. Разные требования предъявляют к упаковке подарочного изделия и товаров повседневного спроса.

Удобная форма упаковки, ее привлекательный внешний вид — прекрасное рекламное средство, с помощью которого реклами­руется не только товар, но и его производитель, а также другие выпускаемые им товары, если выдержана графическая концепция «семейства упаковок».

Практика разработки дизайна упаковки выделяет следующие стратегии:

— прямого вызова, для того чтобы уверенно заявить о себе кон­куренту в результате разработки нового дизайна упаковки как до­стойной альтернативе лидера-упаковки;

— имитации — достижение максимального сходства с лидером в результате использования аналогичных конкуренту приемов ди­зайна и дизайнерских решений;

— наступления — предполагает уверенно заявить о себе кон­куренту в результате разработки нового дизайна упаковки как до­стойной альтернативе лидера-упаковки;

— фильтрации — используется для выделения преимуществ собственной упаковки на фоне неудачных дизайнерских решений конкурентов в части формы, цвета, размера, характера использо­вания упаковки и т.д.;

— обороны — нацелена на укрепление корпоративных позиций в результате устранения ошибок, недоработок в дизайне, инфор­мационном блоке.

Оценку результатов использования стратегии упаковки осу­ществляют по такому критерию как цельность образа. Данный критерий интегрирует в себе характеристики, отражающие един­ство изображений на упаковке и названия, а также вида продукта. Покупатель с первого взгляда на упаковку даже с далекого рассто­яния должен ответить на вопрос: Что это за продукт?

Для ясности образа упаковки необходимо использовать правило KISS (Keep It Short and Simple) — держись простоты и краткости.


При этом необходимо помнить и о важности ограничения коли­чества цветов и элементов. Рекомендуется использование не более пяти цветов. Число главных информационных элементов-надпи­сей, изображений также желательно использовать не более пяти.

Маркировка товара. Маркировкой называется нанесение зна­ков, надписей и рисунков на товар или упаковку для их опознания и указания способов перевозки, обработки и хранения. Маркиров­ка выражает товарную марку: имя, знак или символ (или сочета­ние их), идентифицирующие продукцию, т.е. она является частью информационной или корпоративной рекламы.

Рекламная информация о товаре — это совокупность сведений, характеризующих его потребительские атрибуты, с целью форми­рования потребительского спроса. Ее основная функция — инфор­мирование покупателя о потребительной ценности товара.

Информация на упаковке решает многие задачи рекламного позиционирования. Инструментами позиционирования выступа­ют: выделение главной информации большим шрифтом, обводка шрифта по контуру, тени по сопутствующим абзацам, ясность изложения текста, принцип контрастности и т.д.

По источнику происхождения информацию о товаре подразде­ляют на торговую, производственную и бытовую. По форме пред­ставления различают информацию маркировочно-справочную, маркировочно-условную, эксплуатационно-сопроводительную и рекламно-справочную.

Рекламно-справочная маркировка может быть словесной (сло­ва, буквы, цифры, символы), изобразительной (рисунок, фигура, график), объемно-пространственной (рельефное изображение в трех измерениях), комбинированной. Маркировка включает изоб­ражение товарного знака предприятия-изготовителя, его наиме­нование и место нахождения, наименование изделия, номер стан­дарта или ТУ, потребительские характеристики товара, артикул, дату выпуска и т.д. Маркировка потребительской тары помимо потребительской маркировки должна иметь товарный знак.

Наносят маркировку непосредственно на изделие или на ос­новной ярлык, прикрепленный к нему, на контрольный ярлык, этикетки, тканевые ленты и т.д. Носителем маркировочно-спра­вочной информации является клеймо — составная часть маркиров­ки. Клеймо — это знак, который наносят на изделие с помощью специальной формы.

Маркировка подразделяется на товарную, отправительскую, транспортную и специальную. Транспортная маркировка содержит


данные о перевозке продукции: наименование пунктов отправле- ния и назначения, грузополучателя, способы обращения с пере- возимой продукцией (например, «Хрупкий груз», «Не кантовать», «Не бросать», «Взрывоопасно»).

Маркировка товаров необходима по следующим причинам:

— происходит идентификация продукции (создается отличи­тельный образ), при которой потребитель, намереваясь приобрести товар, вместо описания его ориентируется на имя изготовителя или продавца:

— становится известно, какой субъект рынка отвечает за дан­ную продукцию;

— обеспечивается гарантия того, что товар обладает определен­ным уровнем качества;

— снижается коммерческий риск потребителей;

— мышление покупателей ориентируется на товарную марку с ее параметрами, поскольку марка —- это реклама продукции;

— уменьшается влияние ценового фактора, поскольку потре­бители ориентируются на различия товаров по маркам;

— повышается престижность продукции по мере роста обще­ственного признания товарной марки;

— положительно зарекомендовавшая себя на рынке торговая марка весьма привлекательна для каналов сбыта, обладает высокой степенью конкурентоспособности;

— использование товарных марок облегчает маркетинговую сегментацию рынка.

Наносимая на упаковку маркировочная информация может иметь постоянный и переменный характер. Постоянная составля­ющая маркировки включает в себя: наименование продукта, ко­личество продукта в данной упаковке, соответствующий стандарт, штриховой код, экомаркировку, цену, страну — производителя товара, товарный знак и пр. Переменная составляющая марки­ровки — дата изготовления продукта, номер партии, сорт, дата упаковки, срок годности и пр. Она наносится, как правило, при упаковке продукции в потребительскую тару при фасовке.

Для информационного обеспечения упаковки с целью элект­ронного считывания информации наносят штрих-код. Товарные штриховые коды используются для идентификации производите­лей товаров. Нанесение штрихового кода на товар повышает его престиж и играет роль рекламы товара или предприятия, улучшает культуру обслуживания покупателей.


В России штриховым кодированием товаров занимается Вне­шнеэкономическая ассоциация автоматической идентификации ЮН ИСКАН, представляющая интересы своих членов в междуна­родной ассоциации EAN. Ассоциация выдает предприятиям Рос­сии коды, а также ведет соответствующий банк данных; кроме того, она разрабатывает методики по использованию кодов EAN.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Особенности деятельности на рекламном рынке | Тенденции развития рекламного рынка | Тенденции развития регионального рекламного рынка | МИРОВОЙ РЫНОК РЕКЛАМЫ | Количественные факторы | МЕЖДУНАРОДНАЯ РЕКЛАМА | ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕКЛАМА | Сравнительные особенности товарной рекламы | РЕКЛАМА В СИСТЕМЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ | Реклама в мероприятиях спонсоринга |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав