Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тенденции развития рекламного рынка

Читайте также:
  1. I.2. Причина и механизм развития неврозов.
  2. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 1 страница
  3. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 2 страница
  4. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 3 страница
  5. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 4 страница
  6. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 5 страница
  7. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 6 страница
  8. II. Особенности эмоционального развития дошкольника.
  9. Swot-анализ и формулировка стратегии развития службы приема и размещения в гостинице Радуга
  10. X. Основные направления развития по видам туризма

Субъекты рынка. Тенденцией развития рекламного рынка вы­ступает рост числа рекламодателей и соответственно бюджета рынка. При построении отечественного рекламного рынка такой тенденцией является концентрация ресурсов на тех направлениях деятельности, где у России остаются достижения мирового уровня, устойчивые национальные традиции в потреблении рекламных СМИ. В остальных областях следует идти по пути приобретения рекламных технологий в соответствии со сложившимися в мире правилами.

Российский рынок динамично развивается, что ведет к из­менению пропорций как между различными сегментами, так и внутри их. К числу возможных тенденций относится дальнейшая специализация рекламного рынка, включающая перепозициони­рование рекламных агентств в консалтинговые агентства, органи­зация всевозможных акций в рамках концепции интегрированных


маркетинговых коммуникаций, маркетинговые исследования, мо­ниторинг рекламы и др.

На рынке все острее встает вопрос конкуренции, что вместе с замедлением скорости роста благоприятно скажется на его качест­венном развитии. В этой ситуации агентства будут вынуждены перейти от экстенсивного пути развития к интенсивному, создавая более качественную работающую рекламу.

Развитие сегмента BTL-рекламы заставит СМИ совершенство­вать привлекательность своего рекламоносителя (качественная полиграфия, надежные каналы доставки, максимально соответ­ствующий потребностям целевой аудитории контент), что также усилит спрос на консалтинговые услуги в рекламе.

Медиаканалы. Реклама не может существовать за пределами потребительского рынка, она достигает целевого потребителя через соответствующие каналы. В современной экономической ситуации рекламный рынок и, соответственно, медиаканал становятся более важными, чем сама реклама. Это объясняется тем, что реклама есть часть маркетингового и медийного бизнеса. Медиаканалы формируют успех этого бизнеса, становятся его составной час­тью. Медийный бизнес является ведущим на рекламном рынке, он приносит основные прибыли, его обороты наиболее сильно коррелируют с рейтингами рекламных агентств. Большую часть доходов от рекламного бизнеса в телевизионных и печатных кана­лах приносит размещение рекламы (продажа рекламного времени и пространства), а не ее производство.

Сами же медианосители активно развиваются, структурируются и специализируются. Это объясняется тем, что происходит фраг­ментация аудитории как среди потребителей товара, так и среди потребителей медиаканалов. Медиаканал должен соответствовать уровню рекламируемого товара и креативности рекламы, целевой аудитории потребителей медиаканала, уровню конкурентоспособ­ности потребительского рынка. О тенденции развития каналов рекламы можно судить по динамике роста рекламных бюджетов в медиасегментах. Лидерами по темпу роста рынка рекламы сейчас выступают Интернет и сотовая связь.

Усиливается специализация медиаканалов по интересам сег­ментов, что хорошо видно на каналах Муз-ТВ, MTV, Рамблер-ТВ, РБК, Спорт и др. Усиливающаяся сегментация и специализация наглядно проявляются в журналах и региональных газетах, что приводит к изменению рыночных долей СМИ.


С увеличением доходов населения и приростом объема потре­бительского рынка начинают расти продажи рекламы в секторах качественных «цветных» газет и «глянцевых» журналов. Среди инструментов рекламы особую значимость начинают приобретать рекламные материалы в местах продаж, которые интенсивно ис­пользуются мерчендайзерами.

В отношениях между печатными СМИ и медийными агентства­ми не обходится без определенных проблем: недостаточно твор­ческий подход в использовании издательскими домами и самими изданиями своих возможностей в качестве рекламоносителей; не все игроки рынка используют единые данные медиаизмерителей; некоторые издатели завышают тиражи для увеличения стоимости размещения рекламы в своих изданиях.

Тенденции качества рекламы. Происходит увеличение объемов креативной рекламы, что объясняется возросшим профессиона­лизмом рекламных агентств, рекламодателей, потребителей и пос­тепенного появления своего национального образа у российской рекламы.

Самопродвижение рекламных СМИ. Каждый медиаканал уси­ленно продвигает свой бренд, искусно позиционируя себя как в информационно-разлекательном, так и в рекламном пространстве. Среди существующих методов продвижения рекламных СМИ на товарном рынке наиболее эффективными выступают: взаимодей­ствие со всеми СМИ и размещение собственной рекламы в других медианосителях (например, ТВ на радио, радио на баннерных щи­тах, журналы на ТВ и т.д.); публикации официальных рейтингов СМИ; предоставление скидок, специальных предложений, суве­ниров и подарков для постоянных рекламодателей; организация и развитие ветви собственных рекламных агентов; сотрудничество с рекламными агентствами; РR-деятельность (разработка бренда рекламного агентства, медиаканала, спонсорство, проведение те­матических мероприятий, юбилеев СМИ; консалтинг в рекламе и др.).

Рекламируемые товары. На рекламном рынке постоянно изме­няется состав ведущих рекламодателей и их товаров. Изменяющи­еся рейтинги лидеров рекламируемых торговых марок (брендов) подтверждают тенденции к постоянной смене лидирующих в рек­ламе товарных категорий. Тенденцией в товарной рекламе высту­пает переход к рекламе страховых, финансовых и прочих услуг, влияющих на стиль жизни потребителя в долгосрочном периоде.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 42 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Аргументы телевизионной рекламы | Зависимость между запоминаемостью рекламы и ее продолжительностью | СОВРЕМЕННЫЕ РЕКЛАМНЫЕ СТРАТЕГИИ | Концепции товара в рекламе | Стратегия рекламных обращений | ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕКЛАМЫ | ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ | ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ РЕКЛАМЫ | Эволюционное развитие рекламных средств | ОСОБЕННОСТИ, ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО РЫНКА РЕКЛАМЫ |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав