Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тенденции развития регионального рекламного рынка

Читайте также:
  1. I.2. Причина и механизм развития неврозов.
  2. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 1 страница
  3. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 2 страница
  4. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 3 страница
  5. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 4 страница
  6. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 5 страница
  7. II О чем рассказывают мертвые, или этапы развития судебной медицины 6 страница
  8. II. Особенности эмоционального развития дошкольника.
  9. Swot-анализ и формулировка стратегии развития службы приема и размещения в гостинице Радуга
  10. X. Основные направления развития по видам туризма

Состояние регионального рекламного рынка во многом зави­сит от макроэкономических показателей региона, в особенности от общеэкономической ситуации. К факторам, отражающим по­зитивный потенциал рынка, следует отнести: на региональный рынок рекламы приходилось около 28% расходов общего коли­чества российской рекламы; ежегодно отмечается средний рост на 30—45%; рост влияния и распространения розничной торговой рекламы (retail advertising); растущая популярность производства и сбыта немарочных товаров под собственными брендами (own brands, private labels); распространение новых технологий радио-и телевещания (кабельное, спутниковое, переход от аналогового к цифровому формату). Местная газета — идеальный носитель рекламы для предприятий розничной торговли. Район распростра­нения ее тиража практически совпадает с границами торговых зон предприятий розничной торговли, представляющих собой опре­деленные географические районы.

На региональном рынке рекламы происходит реструктуризация через перераспределение медиабюджетов на размещение в СМИ. Так, на центральных телеканалах наблюдается отток рекламодате­лей со средними бюджетами, что связано с ростом стоимости ме-диаресурса. Бюджеты перетекают в региональные медиаканалы — наружная реклама, пресса, радио, кабельное телевидение, более активно используется прямая почтовая реклама. В настоящее вре­мя наибольшим спросом среди каналов рекламы в регионах поль­зуются радио и наружная реклама. Во многом данная тенденция объясняется невысокой стоимостью рекламоносителей, например перед телеканалами.

Рекламодатели предпочитают приобретать эфир у местных теле-и радиостанций, так как это обеспечивает большую гибкость, чем при размещении рекламы через общенациональные сети. Преиму­щество местной рекламы еще и в том, что можно выбрать конкрет­ный рынок в определенное время на конкретных программах.

Основными тенденциями регионального рынка рекламы будут: рост рекламы за счет выхода на рынок множества региональных брендов; ужесточение тендера рекламных агентств в регионе; удо­рожание контакта с потребителем на всех рекламных носителях; появление медиамаркетинга в регионах; более обоснованное пла­нирование рекламного бюджета рекламодателя; печатная реклама остается ведущим рекламоносителем в регионах; специализация мелких и средних рекламных агентств; выход на региональный


рынок международных медиа; повышение профессионального уровня региональных рекламных агентств.

В последнее время к продвижению продукции промышлен­ного назначения посредством рекламы в регионах прибегает все большее количество производителей данного вида продукции. Регионы начали отбирать рекламный бюджет, а рекламодатели стали увеличивать долю в рекламном бюджете, т.е. стали больше рекламироваться. Введение нового Федерального закона «О рек­ламе» и огромный рекламный потенциал регионов дали именно те результаты, которые предсказывали аналитики. Сократив мак­симальный объем рекламного блока на федеральных телеканалах, этот закон заставил рекламодателей уходить в регионы. По прогно­зам «Ви Трэнд» оборот регионального рекламного рынка в 2007 г. должен составить 840—860 млн долл., а к 2009 г. рекламодатели потратят в регионах 1,95—2 млрд долл, в то время как по данным Госкомстата прогнозируемый уровень инфляции в 2007 г. должен был составлять 8%, а к 2009 г. не должен превысить 5,5%. Долю региональной промышленной рекламы здесь выделить крайне затруднительно, так как ее часть в общем обороте регионального рекламного рынка весьма скромная.

Перечисленные тенденции объясняются следующими обсто­ятельствами: региональной рекламе доверяют больше, чем цен­тральной; региональные СМИ смотрят, читают, слушают чаще, чем центральные; рекламные содержания местных СМИ заметно более важны, чем реклама другого социокультурного центра; при массивной центральной рекламе товаров мировых производите­лей в регионах сохраняется тенденция поддержки отечественного производителя.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Зависимость между запоминаемостью рекламы и ее продолжительностью | СОВРЕМЕННЫЕ РЕКЛАМНЫЕ СТРАТЕГИИ | Концепции товара в рекламе | Стратегия рекламных обращений | ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕКЛАМЫ | ЗАДАНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ | ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ РЕКЛАМЫ | Эволюционное развитие рекламных средств | ОСОБЕННОСТИ, ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО РЫНКА РЕКЛАМЫ | Особенности деятельности на рекламном рынке |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав