Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

РЕКЛАМА В СИСТЕМЕ МЕРОПРИЯТИЙ ПАБЛИК РИЛЕЙШНЗ

Читайте также:
  1. PR в системе маркетинга
  2. PR в системе менеджмента
  3. Административные реформы. Изменения в системе государственного управления
  4. Албанская мафия в мировой системе наркоторговли
  5. Б) Специфика структуры русского научного богословия и положения богословия в российской научно-образовательной системе.
  6. Баннерная реклама
  7. Баннерная реклама
  8. Брендинг, пиар и реклама
  9. В декартовой системе координат
  10. В СИСТЕМЕ Л.В. ЗАНКОВА

Паблик рилейшнз (ПР) является одним из средств рекламы, представляющим широкой общественности предприятие, зани­мающееся определенной деятельностью. Мероприятия ПР ори­ентированы на продвижение не товара, а фирмы, и не на рынке, а в обществе. Это реклама дальнего действия.

Основными целями рекламы в ПР я вля ются:

— создание и поддержание благоприятного имиджа фирмы, преодоление «барьера недоверия» к ней;

— возвышение над конкурентами;

— контрреклама — восстановление сниженного по различным причинам имиджа, опровержение недобросовестной информации о фирме, ликвидация отрицательных последствий негативной ин­формации.

Информационно-коммуникативная функция ПР предполагает подготовку и распространение информации при выполнении разъ­яснительной и пропагандистско-рекламной работы.

В современных условиях при организации сбыта товаров, осо­бенно массового спроса, реклама не может быть успешной, если она ограничивается одной лишь информацией о товаре. Чтобы реклама товара действовала на потребителей достаточно «эффек­тивно», для нее создается фон, способствующий восприятию, т.е. предварительно обеспечивается достаточная престижность реклам­ного предложения. Последняя формируется рекламными мероп­риятиями на институциональном и корпоративном (фирменном) уровнях, а также на уровне товара. Реализация престижных рек­ламных кампаний на всех трех уровнях осуществляется в основном рекламными мероприятиями паблик рилейшнз.

Престижная реклама подчеркивает заботу компании о потре­бителе высококачественных товаров и преследует задачу форми­рования у потребителей и покупателей (как активных, так и по­тенциальных) мнения о ней как о надежном партнере, солидном высокопрофессиональном поставщике, стремится создать бла­гоприятный образ фирмы и тем самым содействовать активному сбыту всех производимых ею товаров как в настоящее время, так и в будущем.

Престижная реклама формирует благоприятное общественное мнение о фирме, сопряжена с проведением ею значительной об­щественной деятельности, в том числе благотворительной, органи-


зацией научно-практических конференций, семинаров, участием в общественных фондах стимулирования образования, развития искусства, спорта, спонсорством, презентацией, работой с прессой и т.д.

Мероприятия ПР и реклама — взаимодополняющие друг дру­га составляющие маркетинговой коммуникации, но между ними существуют отличия (табл. 6.2). Паблик рилейшнз и реклама от­личаются способом решения задач, использования масс-медиа, возможностями контроля передачи сообщения и воспринимаемой достоверностью.

Таблица. 6.2 Отличия рекламы от паблик рилейшнз

 

Критерий сравнения Реклама Паблик рилейшнз
Характер решаемых задач Коммерческий (создание и стимулирование спро­са на товары фирмы) Пропагандистский (со­здание благожелательного отношения к фирме и ее продукции)
Задачи коммуни­кации Информировать и убеж­дать, создавать предпоч­тения к товару Разъяснять позицию фирмы, демонстрировать общественную пользу
Период времени решения задач Кратко-, средне- и дол­госрочный Тол ько дол госроч н ы й

По структуре отдел рекламы и отдел ПР являются самостоятель­ными подразделениями, подчиняющимися руководителю служ­бы маркетинга. К рекламным мероприятиям сюжетного действия относят: демонстрации (мод), презентации товаров, праздники, спортивные соревнования, рекламные представления, выставки-ярмарки.

Единственной областью, в которой реклама и ПР пересекают­ся, является товарная пропаганда для взаимодействия со всеми людьми, которые могут повлиять на успех организации или мар­ки. Наиболее тесно осуществляется союз ПР и рекламы в созда­нии корпоративной рекламы, т.е. рекламы, разрабатываемой для продвижения имиджа корпорации или ее точки зрения. Текущие мероприятия ПР помогают сохранять преемственность между рек­ламными кампаниями и не позволяют забывать товарные марки в течение продолжительного времени.

Характер инструментов и методов рекламы в ПР-деятельности определяют контролируемые и не контролируемые СМИ.


Контролируемые включают:

— «домашнюю» рекламу, т.е. объявление, которое готовится
организацией для использования в собственном издании или из­
дания, которое она как-то может контролировать;

—- объявление об общественных услугах, которое имеет отно­шение к вопросам общественного благосостояния;

— рекламу для формирования репутации и узнавания компании.
Неконтролируемые включают:

— пресс-релизы, т.е. первичные средства, используемые для передачи сообщения различным редакторам и репортерам СМИ с целью установления связей с общественностью;

— пресс-конференции для публичного заявления или объяв­ления мнения компании.

Реклама в ПР предоставляет эффектно (креативно) новость, а СМИ не взимают денег за сообщение.




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ РЕКЛАМЫ | Эволюционное развитие рекламных средств | ОСОБЕННОСТИ, ТЕНДЕНЦИИ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО РЫНКА РЕКЛАМЫ | Особенности деятельности на рекламном рынке | Тенденции развития рекламного рынка | Тенденции развития регионального рекламного рынка | МИРОВОЙ РЫНОК РЕКЛАМЫ | Количественные факторы | МЕЖДУНАРОДНАЯ РЕКЛАМА | ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕКЛАМА |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав