Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Распределение программного материала по математике

Читайте также:
  1. III. СБОР МАТЕРИАЛА
  2. VI. Распределение часов курса по темам и видам работы
  3. А) Сбор, упорядочение, представление материала
  4. Агитация: равномерное распределение эфирного времени и печатных площадей
  5. Анализ арифметической формулы Экономической таблицы, показывающей распределение ежегодных издержек земледельческой нации
  6. Ассиметричное распределение и преобразование данных
  7. В) Расширение рамок психопатологии: от социального анамнеза к обработке исторического материала
  8. Вопрос:№3 Общие сведения о лакокрасочных материалах и их классификация
  9. Время и самораспределение
  10. Выбор звукопоглощающего материала.

В системе В. В. Давыдова

В системе В. В. Давыдова существует несколько вариантов. 11 учебников математики для начальных классов различных авторских коллективов: учебники А. М. Захаровой, Т. И. Фещенко; учебники В. В. Давыдова, С. Ф. Горбова, Г. Г. Микулиной, О. В. Савельевой. Все эти комплекты учебников были разработаны для системы 1 - 3. Наиболее распространен учебник Э, И. Александровой. Он же включен в Федеральный перечень учебников для начальной школы. Э. И. Александрова разработала систему учебников для четырехлетней начальной школы: и 2000 году в издательстве «Вита-Пресс» был опубликован учебник для 1 класса системы 1 - 4 (в 2-х частях).

Приведем ориентировочное программное распределение тем в пособиях Э. И. Александровой, составленных на основе анализа учебников, сборника «Программы для начальных классов 1 - 3 по системе Д.Б. Эльконина - В.В. Давыдова»(М.: Просвещение, 1998 С. 93 - 124) и статьи Э. И. Александровой «Особенности нового курса математики в начальной школе» (Начальная школа: плюс-минус. 2000. № 4. С. 38 - 48).

Класс

Сравнение предметов. Сравнение величин. Буквенное обозначение величин. Знаки сравнения. Сравнение величин при помощи меры - посредника. Переход от действий с предметами по формулам и наоборот. Сложение и вычитание величин как переход от неравенства к равенству и наоборот. Знаки + и -.Текстовые задачи с буквенными данными. Скобки в буквенных выражениях. Переместительное и сочетательное свойства сложения в буквенном виде. Уравнение.

Различные меры при измерении одной величины. Стандартные меры величин. Время, скорость, стоимость. Число как мера величины.

Римская нумерация.

Число как отношение величины к мере (функциональная зависимость).

Числовая прямая: начало отсчета, единичная мерка. Сравнение чисел на числовой прямой.

Сравнение чисел. Решение примеров, уравнений и задач с заменой буквенных данных на числовые (в пределах десятка). Связь между компонентами сложения и вычитания. Порядок действий в выражениях.

Класс

Многозначные числа. Разряд и класс. Позиционные системы счисления. Чтение и запись чисел в различных системах счисления.

Разрядный состав многозначных чисел. Сравнение многозначных чисел. Действия с многозначными числами (кроме деления).

Таблица сложения и вычитания однозначных чисел.

Умножение и деление. Компоненты умножения и деления и их взаимосвязь. Переместительное, сочетательное и распределительное свойства умножения. Таблица умножения и деления. Умножение на 0 и 1; на 10, 100, 1000. Деление с остатком.

Класс

Все действия с многозначными числами. Текстовые задачи с многозначными числами. Уравнения на все действия с многозначными числами. Порядок действий.

Признаки делимости.

Дроби: десятичные дроби как частный случай позиционных систематических дробей. Чтение и запись десятичных дробей, сложение и вычитание десятичных дробей, умножение и деление на 10, 100, 1000.

Именованные числа. Меры длины, массы, объема, площади. Деньги.

Время (век, год, час, мин, с). Действия с именованными числами.

Меры измерения углов (градус, мин, с, радиан). Число П.

Класс

Микрокалькулятор. Проверка действий с различными числами с помощью микрокалькулятора.

Действия с десятичными дробями: сложение, вычитание, умножение на число, деление на число.

Решение и составление текстовых задач, уравнений и математических выражений с десятичными дробями. Нахождений дроби от числа и числа по его дроби. Проценты: запись в десятичных дробях. Нахождение процентов от числа и числа по процентам. Оптовые и розничные цены, скидки, денежные вклады под проценты. Решение задач с сюжетами, связанными с реалиями жизни.

Периметры различных фигур и способы их вычисления: прямоугольник, треугольник, трапеция и др. Длина окружности.

Площади геометрических фигур: прямоугольник, прямоугольный треугольник. Катет и гипотенуза в прямоугольном треугольнике. Площадь произвольного треугольника.

Нахождение площади любых геометрических фигур путем разбиения их на прямоугольники и треугольники. Площадь правильного n-угольника. Площадь круга. Текстовые задачи на нахождение площади и периметра.

Объемы геометрических тел (см3, дм3). Формула объема прямого параллелепипеда.

Задачи всех видов: на движение, на «куплю-продажу», на производительность и т. п. Алгебраический способ решения задач (уравнение).




Дата добавления: 2015-09-10; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Обобщенный способ решения задач | Особенности учебных действий | Учебная задача и ее решение | Особенности изучения математики | У младших школьников | Младших школьников | В младшем школьном возрасте | НИИ АПН СССР | Учебной деятельности младших школьников | Практикум |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав