Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Теоретические положения

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  3. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  4. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
  5. I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
  6. I. Теоретические и практические основы проведения актуарных расчетов в Испании.
  7. II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕМЫ
  8. II. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ПОЛОЖЕНИЯ ТЕМЫ
  9. II.6.2. Историко-теоретические темы или злоба дня?
  10. V. Заключительные положения

 

В результате перегонки бражки получают спирт-сырец. Он содержит сопутствующие летучие примеси: эфиры, альдегиды, высшие спирты. В результате очистки спирта сырца от сопутствующих летучих примесей получают спирт этиловый ректификованный. В зависимости от степени очистки этиловый ректификованный спирт подразделяют на: 1 сорт (для производства алкогольных напитков не используется); высшей очистки; «Базис»; «Экстра»; «Люкс»; «Альфа».

Согласно ГОСТ Р 51652 по внешнему виду спирт этиловый ректификованный – прозрачная, бесцветная жидкость без посторонних частиц, с характерным для конкретного вида вкусом и запахом, без привкуса и запаха посторонних веществ.

По физико-химическим показателям спирт этиловый ректификованный должен соответствовать требованиям, приведенным в таблице 6.1.

 

Таблица 6.1 – Физико-химические показатели этилового спирта

 

Наименование показателей Норма для спирта
1 сорт Высшей очистки «Базис» «Экстра» «Люкс» «Альфа»
Объемная доля этило-вого спирта, % не менее 96,0 96,2 96,0 96,3 96,3 96,3
Проба на чистоту с серной кислотой выдерживает
Проба на окисляемость мин, при 20 0С, не менее            
Массовая концентрация альдегидов в пересчете на безводный спирт, мг/дм3, не более            
Массовая концентрация сивушного масла: 1-про панол, 2-пропанол, спирт изобутиловый, 1-бутанол, спирт изоами-ловый в пересчете на безводный спирт, мг/дм3, не более            
- изоамиловый и изобу-тиловый спирты (3:1) в в пересчете на безводный спирт, мг/дм3, не более            
Массовая концентрация сложных эфиров в пересчете на безводный спирт, мг/дм3, не более            
Объемная доля метило-вого спирта в пересчете на безводный, % не более 0,05 0,05 0,05 0,03 0,03 0,003
  Продолжение таблицы 6.1  
Наименование показателей Норма для спирта
1 сорт Высшей очистки «Базис» «Экстра» «Люкс» «Альфа»
             
Массовая концентрация свободных кислот (без СО2) в пересчете на безводный спирт, мг/дм3, не более            
Массовая концентрация сухого остатка в пересчете на безводный спирт, мг/дм3, не более - -   - - -
Массовая концентрация азотистых летучих оснований, в пересчете на азот, в 1 дм3 безводного спирта, мг, не более - - 1,0 - - -
Наличие фурфурола Не допускается

 

Спирты «Люкс», «Экстра» и «Базис» вырабатывают из различных видов зерна и смеси зерна и картофеля (количество крахмала картофеля в смеси не должно превышать 35 % при выработке спирта «Люкс» и 60 % при выработке спирта «Экстра» и «Базис»).

Спирт «Альфа» вырабатывают из пшеницы, ржи или смеси пшеницы и ржи.

Спирты высшей очистки и 1 сорта вырабатывают из: зерна, картофеля или смеси зерна и картофеля; из смеси зерна, картофеля, сахарной свеклы и мелассы, сахара-сырца и другого сахаро- и крахмалосодержащего сырья в различных соотношениях; из мелассы; из головной фракции этилового спирта, полученной при выработке спирта из пищевого сырья.

Летучие примеси этилового спирта подразделяют на высшие спирты, альдегиды, эфиры, кислоты.

Высшие спирты образуются в процессе брожения, как побочные продукты. К ним относятся: пропиловый, бутиловый, амиловый, изопропиловый, изобутиловый, изоамиловый и др.

Альдегиды также образуются при брожении, но за счет окисления спиртов при брагоректификации их количество может возрастать. При термической обработке зерна и картофеля могут также образовываться фурфурол и оксиметилфурфурол. Если используется дефектное сырье, то кроме основного уксусного альдегида образуются также масляный, пропионовый альдегид и др.

Сложные эфиры образуются при взаимодействии спиртов и кислот.

Эти примеси даже в незначительных количествах влияют на органолептические показатели спирта.

Анализ качества спирта проводят в объединенной пробе, которую получают из точечных проб. Точечные пробы отбирают из бутылей, бидонов и бочек и др. тары, в которой транспортируют спирт, после тщательного взбалтывания. Из цистерн пробы отбирают равными порциями из верхнего, среднего и нижнего слоев с помощью специального пробоотборника. Объем точечной пробы должен быть не менее 200 см3.

Точечные пробы смешивают. Объем объединенной пробы должен быть не менее 1,5 дм3. Эту пробу разливают на 3 бутылки вместимостью 0,5 дм3 каждая и плотно закрывают полиэтиленовыми или корковыми пробками. 2 бутылки опечатывают сургучной печатью или пломбируют и сохраняют до окончания срока реализации. Третью бутылку используют для проведения лабораторных исследований.

Более подробно теоретические положения изложены в соответствующих источниках /1,4,9,10,11,12,13,14,15,16,17,19,20,22,26,29,34,37,38,40/.

 




Дата добавления: 2015-09-11; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

Определение доброкачественности мелассы | Теоретические положения | Определение влажности свежепроросшего солода | Определение осахаривающей способности солода | Определение АС ферментных препаратов | Теоретические положения | Определение массовой концентрации сбраживаемых углеводов | Определение видимой доброкачественности сусла | Определение количества усвояемого азота | Теоретические положения |


lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав