Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Статистиканың пәнін,әдісін және міндеттерін сипаттап көрсетіңіз.

Читайте также:
  1. B)& ластағыш заттардың бөлшектерін ірілендіру және олардың агрегаттарға бірігу үрдісі
  2. B012300 - Әлеуметтік педагогика және өзін - өзі тану» мамандығы, 3 курс, 3кредит қ/б
  3. D) ертикальды және горизонтальды
  4. E) Билік ету, пайдалану және иелену
  5. E) шығару және орналастыру бойынша қосымша шығындар
  6. Fast Ethernet және 100VG –AniLAN технологиялары
  7. G)Республика Конституциясын және заңдарын орындау үшін
  8. I. Тақырыбы: Бас пен тұлға сүйектерінің қосылыстары: құрылысы және қызметі.
  9. I. Тақырыбы: Жамбас белдеуі мен аяқтың еркін бөлігі сүйектерінің қосылыстары, құрылысы және қызметі.
  10. lt;question2>Үй-жайсыз және жайласқан дәуірлер жөніндегі теориялардың авторы....

Общими для данного контингента обучающихся являются следующие характеристики:

1. Наличие базового образования

2. Способность к полноценной интеллектуальной деятельности

3. Профессиональная ориентированность и направленность познавательной деятельности на решение познавательных задач будущего специалиста

Данные характеристики обусловливают 2 основных направления психологического образования:

1. Формирование психологической культуры личности в целом, создание условий для личностного развития

2. Обучение ЗУН социального взаимодействия, управления процессами, связанными с социальным взаимодействием.

Основным контингентом будущих специалистов, получающих психологическое образование на неспециальных факультетах и отделения, являются медицинские работники, управленцы и менеджеры, администраторы, специалисты по работе с кадрами, организаторы производственных процессов. В содержание психологического образования данных специалистов входит элементарная сумма знаний из общей психологии. На основании данных знаний предусматривается система практических занятий по межличностному и коллективному взаимодействию. Данное занятие проводится в форме коммуникативных и управленческих тренингов, деловых игр, круглых столов и других активных методов. Основными формами организации учебного процесса являются лекции, семинары, практические и лабораторные занятия, которые проводятся на основании рабочих программ. Рабочие программы разрабатываются на основании базовых программ, которые, в свою очередь, соответствуют типовым программам. Таксономия программ заключается в универсализации, стандартизации, на уровне типовых программ, с учетом специфики учреждения образования, отраженной в базовых программах и конкретной реализацией динамики современного научного знания в рабочих программах. Рабочие программы утверждаются кафедрой или другим структурным подразделением.

Особую группу специалистов изучающих психологию на неспециальных факультетах составляют учителя и воспитатели, а также социальные педагоги и педагоги-дефектологи. Эта особенность заключается в том, что эти специалисты осуществляют не только педагогическую, но и психолого-пед.деятельность. педагогическое образование включает в себя психологическую подготовку. Большинство специалистов педагогической профессии выполняют профессиональную роль психолога (особенно социальные педагоги и классные руководители). Для данных специальностей предполагается расширенный объем знаний по психологии. Особенно актуальна возрастная и педагогическая психология, а также психология развития. В преподавании психологии будущим учителям необходимо определять границы их психологической компетентности, определяемой рамками профессии. Так в системе психолого-педагогической деятельности следует ориентировать учителей на внешний поведенческий аспект воспитывающей деятельности. Учитель не вмешивается в личность, не занимается коррекцией личности, не занимается психологическим аспектом развития психических функций. Ограниченная компетентность учителя в проведении и обработке результатов психолого-педагогической диагностике. Будущих учителей необходимо ориентировать на взаимодействие со специалистами СППС при решении задач психологического взаимодействия.

Лекционные занятия по психологии имеет право проводить кандидат или доктор наук по разрешению руководителя администрации. К проведению лекционных занятий могут быть допущены специалисты, обучающиеся или окончившие аспирантуру. Практические занятия могут проводиться в том числе магистрами. Лица, не имеющие академической и научной степени по психологии могут привлекаться к поведению занятий по разрешению администрации, работать в системе СППС и занимать административные должности, связанные с работой с людьми.

 

Тема: Управление процессом обучения психологии

Под управления процессом обучения понимается создание таких условий, при которых в максимальной степени обеспечивается овладение обучающимся системой ЗУН в области дисциплин.

Управление процессом обучения сохраняет первостепенное значение на протяжении всего периода обучения. Управление обеспечивает следующие обязательные компоненты обучающийся деятельности:

1. Формирование сознания, развитие мыслительной функции

2. Систематизацию и структурирование содержания обучения.

3. В соответствии с учебной деятельности обучающийся объективным этапом процесса познания

4. Обеспечение возрастного личностно ориентированного и дифференцированного подходов в обучении

5. Индивидуализацию обучения

6. Воспитывающую и развивающую функции обучения

7. Нравственную и гуманистическую направленность обучения

Управление процессом обучения заключается в следующем:

1. Планирование и организация образовательного процесса, его структурирование

2. Организация форм обучения (классно-урочное, лекционно-семинарское, лабораторно-практическое), создание материально-технической базы и организация предметно-пространственной среды

3. Организация познавательной деятельности

4. Организация системы контроля и оценки

5. Организация эффективного психолого-педагогического взаимодействия обучаемого и обучающихся

Самостоятельная работа студентов в процессе изучения психологии.

Самостоятельная работа студентов предусматривается учебным планом, на нее отводится определенное число лекционных и практич.заняттий. студент обязан самостоятельно проработать материал и в какой-либо форме представить результаты его изучения. Формы могут быть различными: коллоквиум, письменные работы, рефераты, доклады и т.д. формы отчетности по самостоятельной работе могут быть самостоятельное проведение студентами семинарских и практических занятий под прямым и косвенным руководством преподавателя.

Требования к организации самостоятельной работы:

1. Простота материала, который предлагается для самостоятельного изучения (материал информативного характера)

2. Четкое инструктирование студентов об объеме, содержании и границах материала для самостоятельного изучения

3. Согласованность материала с программой

4. Соответствие уровня сложности возможностям студентов

5. Творческий характер заданий

Оценка уровня усвоения знаний.

Контроль и оценка знаний направлены на решение следующих задач:

1. Соответствие уровня знаний принятому образовательному стандарту

2. Реализация воспитывающей и развивающей функции оценки (стимулирование мотивации, развития волевых механизмов целеполагания, самоогранизации и т.д.)

При реализации данного компонента необходимо обращать внимание на иерархию мотивов, т.к. неправильная оценка может провоцировать искажение иерархии. В идеальной модели должны преобладать личностно-социальные мотивы при наличии некоторой доли престижа мотивов. При оценивании очень важно оценивать исключительно результаты познавательной деятельности, не переносить их на личность обучающегося.

Требования к системе контроля должны быть следующие:

1. Объективность (четко оценивать уровень знаний). Тем не менее в любой системе объективности необходимо использовать индивидуальный подход

2. Оценка должна иметь стимулирующий характер в развитии познавательной активности обучающегося. Для этого формы получения оценки должны быть разнообразными. Это могут быть различные рейтинговые системы. В системе обучения психологии студент может получать рейтинг сам. Наличие развитого творческого мышления.

3. Необходимо предусматривать систему поощрения студентам. Так минимальные рейтинговые балы могут быть предусмотрены за конспект, посещение занятий и т.д.

4. Наличие четких критериев оценки от 0 до 10.

Данные критерии направлены на выявление усвоения студентами основного содержания знания, привлечение студентом дополнительного материала. Наличие данных признаков и показателей соответствует градации от 4 до 10. Оценку неудовлетворительно получает в том случае, если отсутствует представление о сути вопроса, имеют место грубые ошибки в изложении материала, отсутствуют знания ведущих аспектов содержания. При оценивании знаний преподаватель должен учитывать личностный аспект. Так иногда индивидуальные особенности студента являются препятствием для эффектной подачи материала

 

Блок 1

1. Статистиканың пәнін,әдісін және міндеттерін сипаттап көрсетіңіз.

2. Статистиканың пайда болу жіне даму тарихы туралы білетініңзді көрсетіңіз.

3. Статистика ғлымының негізгі түсініктеріне сипаттама беріңіз:статистикалық жиынтыұ,жиынтық бірлігі,өзгермелі белгілер,статистикалық көрсеткіш.

4. ҚР статистиканың ұйымдастырылуы туралы не білесіз?

5. Статистикалық бақылаудың мазмұнынын,оның формаларын,түрлерін және тәсілдерін көрсетіңіз.

6. Статистикалық ақпарат жинаудың бағдарламалық әдістемелік мәселелерін сипаттаңыз.

7. Статистикалық жинаұтаудың түсініктемесін беріңіз,оның мазмұны мен міндеттерін және басқарушылық талдаудағы рөлін сипаттаңыз.

8. Статистикалық топтау және оның міндеттері туралы не білесіз?Топтау түрлерін оларды талдауда пайдалануын атаңыз.

9. Статистикалық таратпа қатарлар туралы білетініңзді,жиынтыұ құрамын зерттеуде олардың түрлерін және ролін атаңыз.

10. Кестелер жіне графиктер арқылы статистикалық мәліметтерді бейнелеудің ерекшеліктерін қалай сипаттауға болады?

11. Статистикалық нақты және қатысты шамалардың түсініктемесін беріңіз.Олардың түрлерін және есептеу әдістемесін сипаттаңыз.

12. Статистикалық орташа шамалардың түсініктемесін берііңіз,оның мәнін және қолдану жағдайларын сипаттаңыз.

13. Орташа шамалардың қандай түрлері бар?Есептеу формулаларын көрсетіңіз.

14. Статистикалық өзгерме және оның көрсеткіші дегеніміз не?

15. Өзгерменің қандай көрсеткіштері бар?Оларды қалай есептейді?

 

 

Блок 2

1. Ішінара бақылау дегеніміз не,оның статистикалық зерттеудегі мәні не?

2. Өсіңкілік қатарларды статистикалық талдаудың мәні не?Негізгі тенденцияны анықтау және динамиканы болжамдау әдістерін сипаттаңыз.

3. Статистикалық индекстер түсінігін беріңіз,олардың классификациясын атаңыз.

4. Статистикадаа индекстер қандай міндеттерді шешеді?

5. Орташа арифметикалық және гармониялық индекстерін сипаттаңыз.оларды бағалар және өндірістің физикалыө көлемін зерттеуде пайдалануын көрсетіңіз.

6. Базалық және тізбекті жекеиндекстерін сипаттаңыз.Оларды бағалар және өндірістің физикалық көлемін зерттеуде пайдалануын көрсетініз.

7. Жалпы индекстің түрі ретінде агрегаттық индекс дегеніміз не?Г.Пааше және Э.Ласпейрестің баға индекстерін тәжірибелік қолдануы?

8. Индекстік талдаудың мәні және тәжірибелік қолдануын түсіндіріңіз.Түрлері мен формалары бойынша формулаларын келтіріп,өзара байланыстарын көрсетіңіз.

9. ҰШЖ нің макроэкономикалық көрсеткіштер жүйесін сипаттаңыз.

10. Қоғамдық құбылыстар мен процесстер арасындағы өзара байланыстар статистикалық әдістер арқылы зерттеу.

11. Ұлттық Шоттар Жүйесін нарық экономиканың макроэкономикалық моделі ретінде сипаттаңыз.Оның негізге түсініктері мен категорияларын атаңыз.

12. ҰШЖ құрудың жалпы принциптерін атаңыз.Жинақтаушы Ұлттық Шоттарды сипаттаңыз.

13. Бастапқы табыстардың таратылу шоттың үлгісін,мазмұнын айтыңыз.

14. Табыстардың құрылу шоттың үлгісін,мазмұнын айтыңыз.

15. Өндіріс шоттың үлгісін,мазмүнын айтыңыз.

 

 

Статистиканың пәнін,әдісін және міндеттерін сипаттап көрсетіңіз.

Статистика – қоғамдық құбылыстардың құрамы мен өзгеру процестерін, ондағы сандық қарым-қатынастар мен заңдылықтарды сапалық тұрғыда байланыстыра отырып, оның белгілі бір уақытта және қай жерде болғанын зерттейтін қоғамдық ғылым.

Статистика ұғымының қазіргі уақытта төмендегідей бірнеше мағынасы бар. Мысалы:

статистикалық жинақтардағы, анықтамалардағы, мерзімді баспасөзде жарияланатын статистикалық деректер;

статистикалық органдар арқылы жүргізілетін көптеген қоғамдық құбылыстарды жоспарлы және жүйелі түрде есепке алу;

статистика сонымен бірге ғылыми пәннің аты.

Статистиканың пәні - әлеуметтік-экономикалық құбылыстарды, оның құрамы мен даму процесттерін, өзара байланыстарын, онда болатын сандық қарым-қатынас пен заңдылықтарды зерттейді.

Статистиканың негізгі қасиеті мен міндеті -құбылыстар мен процестердің өзгеруі сандық тұрғыдан қарастыра отырып оның сапалық мәнін анықтау.

Статистика пәнінің зерттеу әдістері:

1.Статистикалық бақылау, яғни алғашқы мәліметтерді жинау сатысы. Мұнда құбылыстар мен процестер туралы мәліметтер алдын-ала жасалған бағдарлама бойынша жиналады. Бақылаудың негізгі мақсаты-қоғамдық құбылыстардың өзгеруіне әсер ететін фактілерді өздеріне тән белгілеріне қарай анықтау және мәліметтердің толық, нақты, дәл, анық болуын қадағалау.

2.Жиналған мәліметтерді өздеріне тән белгілеріне қарай топтау, өңдеу және жинақтау. Бұл әдісті қолдану кезінде бақылау нәтижесінде жинақталған мәліметтер өздеріне тән жеке белгілері бойынша топтарға бөлінеді. Бұл кезеңде қоғамдық құбылыстар мен процестердің топтық көрсеткіштері іріленеді, жекелеген топтардың сапалық айырмашылықтары анықталады, сондай-ақ талдау, қорытынды жасау үшін сандық көрсеткіштер есептеледі.

3.Жинақталған, өңделген мәліметтерге талдау және қорытынды жасау. Бұл сатыда жинақталған, топталған, өңделген көрсеткіштер біртектес топтық белгілері бойынша жеке қарастырылады. Сонымен қатар олардың өзара байланысын анықтайды. Статистикалық мәліметтерге талдау жасау-жинақталған, топтастырылған, өңделген көрсеткіштерді салыстыру, қорытындылау және солар арқылы тұжырымдар мен ұсыныстар жасау.

Статистиканың міндеттері:

- әлеуметтік-экономикалық құбылыстар мен процестердің даму дәрежесін, құрылымын және өсіңкілігін зерттеу кезінде түрлі статисткалық әдістерін қолдана білу;

- жиналған мәліметтерге талдау және болашаққа болжай жасай білу;

- статистика туралы классиктердің, ғалымдардың еңбектерін оқып- үйрену және оны іс жүзінде тәжірибеде қолдана білу;

- мәліметтерді есептеу кезінде есептелген статистикалық көрсеткіштерге қысқаша қорытынды жасай білу;

- ұлттық шоттар жүйесін, салааралық балансты құру, өндіріс тиімділігін талдау; халықтың өмір сүру деңгейін және оған әсерін тигізетін себептерді талдай білу;

- халықаралық стандартқа сәйкес статистикалық деректердің әдістемелік салыстырмалылығын қамтамасыз ету жөніндегі шараларды жүзеге асыру.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав