Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учет, конроль, проверка знаний в обуч. ист.

Читайте также:
  1. I. Лексикография перевода как новая, развивающаяся в науке отрасль знаний
  2. II. Актуализация знаний.
  3. II. Контроль исходного уровня знаний студентов
  4. III Задания для вводного контроля знаний
  5. III. РАЗВИТИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ
  6. IV. Задания для промежуточного контроля знаний
  7. IV. Совместное открытие знаний. Работа в парах.
  8. V Задания для рубежного контроля знаний
  9. V1: Задачи инженерии знаний.
  10. VII. Материалы для итогового контроля знаний студентов

контроль-пед. диагностика, выявленея уровня освоения зенаний уч-ся, кот должен соот-ть обр-му стандарту и программе по предмету. Виды: Стартовый – выявление остаточных знаний за предшеств год обучения.Текущий-сит-я прверка усвоений знаний, умений, навыков на кадом уроке. Это оценка рез-ов обуч. на уроке. Переодич-ий-осущ-ся после круп-х тем, разделов и периодов обуч-я.. Итоговый-проверка накануне перехода в следующий класс или ступени учения. Формы-опрос, закреп-е нов. мат-ла в прцессе его излож-я, закреп-е после црока, повтор-обобщ. уроки, письм Ра-ы, тесты. Виды опроса-Индивид-ый-вызов уч-ся к доске или с места для ответа. Фронтальный-вызов уч-ся для крат-х ответов по наиболее сущ-хм вопр. учит выдавать главное, кратко формул-ть ответы, можно опрашивать бол. кол-во уч-ся. Разновидности: блиц-опрос(по жел-ю за опр. время), экспресс-опрос(по цепочки за вр.)Уплотненный-соч-е устной и письм-ой проверки. На пол урока(вып-е зад-я у доски, у карты, зап-т таб-у на доске, 3ий-по индив-ой карточке. Первые столы-отвеч на индив-е вопр., ост-х спраш-т устно.Позволяет разбирать и наглядно иллюст-ть наиб. слож вопр. можно исп-ть нетрад-е: кроссворды, диктанты с ошиб, работа в парах, в группах. Методика пров-я опроса-1. уч-ки д.б открыты,в них есть карта, илл-ии 2. вопр. для развер-го ответа ставится для всего класса.Нельзя прев-ть опрос в диалог уч-ка с уч-м. 4. После ответа доп-ть ответ, дать рецензию на ответ, прервать. для того чтобы др. продолжил, найти ошиб-ки. 5. Прерывать ответ в крайне случае: если отклон-ся т темы, если не выд-т основного, если делает ошибки, то не надо!!! План кот. уч-к сост-л дома, 6. если уч-к отвеч по карте, то весь класс должен следить по атласам, уч-ть следит заграмотностью речи. 7. Ответ д.б. разобран уч-м 8. опрос обяз-но подытоживается: указ-ть на недостатки, вывод по сущ-, подвод к нов теме иногда. Закреп-е после излож нов. мат-ла-закр-ть то что трудно запомин-с: даты, имена, назв-я. Письм. раб-ы-провер-я раб-та(исп-ся как текущий контроль, по вар-ам, не бол-ое по времени.), контр. р-ы, диктант (хрон-е, понят-е), тест, сочин-я, реферат. Контр. раб-та-проводится после изуч-я важ-х, знач-х тем. 1,2 вопр, узловые вопр. 1 раб-та в четверти. Методы:Устные-зачет, беседа, пов-обощ. урок, опрос. Письм-е. Оценка знаний-уч-к д. знать рез-т работы. Оценка-процесс, действие, качественный показ-ль, отметка-бальное выражение.

 

30. повторение на уроках истории.Виды повторения: Вводное повторение. начало изучения курса, раздела, темы. Текущее повторение- Основной вид повторения, Ранее изученное повторется в тематической связи с содержанием каждого нового урока. Обобщающее итоговое повторение -Охватывает материал целой темы или курса, Помогает выделить общие черты и отличия однародных событий и явлений,Важнейшие понятия. Цель итогового повторения- Обобщить основное содержание целого курса, при этом Учитель опирается на знания и умения школьников приобретенные к концу учебного года. Типичные ошибки при проверке знаний. 1.Нередко проверка знаний ограничивается только воспроизведением текстом учебника.

2.Вопросы требующие односложных ответов. 3.Работа с учениками вызванными к доске не должна превращаться в диалог. В обязательном порядке класс должен быть активен даже во время индивидуальных ответов учеников. 4.Ответы учащихся не рецензируются. Не соблюдается дифференцированный подход к учащимся во время проверки знаний.5. Проверка проводится только по содержанию предыдущего урока.

6.Задания и вопросы к параграфам учебников рассчитанных на самостоятельное осмысление материала мало используются.

7.Иногда на проверку знания затрачивается свыше половины времени урока.

 

Планирование в работе учителя.

Тематическое планирование –план учителя на год (планируется преподават.Д-ть по опр.предмету на конкрнт.срок, 1 год)./Цель: спланировать работу в целом./Роль: 1)в рез-те предворит.работы моожно увидеть и понять значение каждого урока; 2)ставятся цели, задачи, выбирается пути достижения (мет.и ср-ва); 3)происх-т управление учебно-познават.Д-тью уч-ся; 4)подготовка ТСО, нагляд.ср-в обучения.///Стр-ра: 1)дата; 2)№ урока; 3)тема урока; 4)д/з; 5)осн.термины; 6)оборудование урока; 7)лит-ра///Темат.план-выполн-т роль перспектив.планирования, в нем находят отражение с/с уроков по кажд.теме и разделу прогр.материала, в котором отд.урок явл-ся звеном проц.обучения, органич.частью ед. с/с урока./ В темат.плане предусматр-ся: 1)последоват-ть расположения уроков по разделу или больш.теме прогр., с учетом объектив.ист.связей и хронологии; 2)определ-ся название кажд.темы и календарн.сроки ее изуч-я, распр-е часов ведется с учетом времени, отведенного прогр. на изуч-е кажд.темы и расписания шк-в, т.о. чтобы в течение года изучить весь материал курса. Допустимо измен-е кол-ва часов, отвед-ое для изучения темы, в пределах 1-2 часов (на основе выводов из опыта); 3) в разделе плана д.б. выделен перечень осн. идей, понятий, вопросов, которые должны стать объектом усвоения уч-ся; 4)в особом разделе планир-ся межкурсов. связи и текущее повторение 5)планируется формиров-е тех умений, которые необходимы для работы с дан.историч.материалом на основе требований, предусмотренных стандартом; 6)в особом отделе предусматр-ся использов-е необ-х ср-в обучения: нагляд.пособий, ТСО, текстов.раздаточного материала; 7)в тематич.плане уч-ль отмеч-т кажд.тип урока; 8)возможно отражение лит-ры к урокам и д/з./// УМК урока: 1)тема урока; 2)план урока; 3)структурно-функц.анализ; 4)дидактич.материал: раздаточ.материал(карты, таблицы и т.д.); +доп.лит-ра уч-ля; +памятки для изучения ист.событий, явл-й, лич-тей.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 27 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав