Читайте также:
|
|
В результате выполнения работы мы изучили: работу с панелями инструментов (назначение, отображение и скрытие); основные приемы работы (контекстные меню, выделение и группирование объектов, перетаскивание мышью, всплывающие подсказки, переключение между документами, получение справки); работу с рисунками и диаграммами; создание макросов.
Контрольные вопросы
1 Какие основные панели инструментов существуют?
2 Основные приемы работы (контекстные меню, выделение и группирование объектов, перетаскивание мышью, всплывающие подсказки, переключение между документами, получение справки).
3 Какими способами можно вставить в текст рисунки?
4 Какие виды диаграмм Вы знаете и как с ними можно работать?
5 Что такое макрос, для чего он предназначен?
6 Как создать макрос, как выполнить макрос?
7 Каким образом сохраняется текст макроса и как его можно посмотреть или отредактировать?
Задание 1. Педагогическое мастерство учителя.
Во время посещения уроков у одного учителя студент изучает и анализирует индивидуальные стилевые особенности общения учителя с учащимися на уроке: общую характеристику стиля общения, речевого и невербального поведения учителя, его педагогический этикет и такт, способы воздействия на учащихся.
Задание 2. Изучение особенностей развития детской группы на основе определения специфики межличностных отношений в классе и характера доминирующей мотивации учащихся:
1. Изучение межличностных отношений проводится с помощью
метода «Социометрия» (эмоционально-личностные и учебно-познавательные мотивы выбора). Для определения доминирующей мотивации учащихся данного класса используются методы:
− анкетирование,
− метод неоконченных предложений.
Задание 3. Психологический анализ урока
Цель: Развитие навыков психологического анализа урока с точки зрения формирования учебной деятельности и развития психических функций учащихся.
Требования к анализу урока:
1. В процессе практики необходимо подробно запротоколировать 1
урок для проведения его психологического анализа.
2. В анализе необходимо указать следующее:
− формируемые в ходе урока компоненты учебной деятельности
(мотивацию, учебную задачу, учебные действия, в том числе действия саморегуляции);
− при характеристике формируемых компонентов учебной
деятельности или психических функций указать их вид или специфику
(например: развитие мышления, операция анализа)
− каждое действие учителя на уроке, его задания действия и
высказывания детей оценить с точки зрения их психологического смысла;
− в качестве вывода сделать письменное заключение о соответствии
целей и темы урока возрастным особенностям детей, уровню их знаний (по материалам урока), а также оценить адекватность выбранных форм и методов для реализации поставленных целей. В выводе необходимо
оценить развивающий эффект урока (какие развивающие технологии использовались, их адекватность целям урока и возрасту детей) и общую его направленность.
Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 99 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |