Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Модуль 2. Общие технологии социальной работы: основные методологические направления

Читайте также:
  1. B 1. Как Вы относитесь к совместной работе государственных учреждений и религиозных организаций в социальной сфере?
  2. CALS-технологии. Предпосылки
  3. CASE-технологии и их использование
  4. CASE-технологии и их использование
  5. Discourse Analysis (DA): общие замечания
  6. E) социальной
  7. I Кислотно-основные свойства.
  8. I Кислотные и основные свойства
  9. I. Общие компетенции.
  10. I. ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

2.1. Индивидуальная социальная работа и

Индивидуальная работа - использование всех возможностей, которые помогают клиенту приспособиться к социальным условиям и выработать собственную жизненную программу.

В практике социальной работы клиенты могут быть добровольными и недобровольными. Добровольные клиенты осознанно обращаются в социальные службы. С ними работают методами, предполагающими признание взаимодействия со специалистом, - в рамках гештальт-терапии, когнитивной терапии. Недобровольные клиенты – индивиды, которыми занимаются другие службы, привлекающие специалистов по социальной работе для изменения социальных установок их подопечных. Чаще всего они содержатся в клиниках, больницах, пенитенциарных учреждениях, домах-интернатах. Недобровольные клиенты наиболее сложны как объект, поскольку они, как правило, не хотят изменить свои намерения, убеждения и привычки. С ними работают в рамках бихевиористского и кризисного подходов, терапии обстановкой и верой. Во всех случаях необходима быстрая социальная диагностика. Это позволяет сделать метод проективного интервью, который к тому же обеспечивает внедрение. Кроме того интервью с клиентом может перейти в психотерапевтические беседы (например, в когнитивную терапию) и другие формы вмешательства.

Когда диагноз поставлен, возникает вопрос, нужно ли его сообщать клиенту, связанный с принципом «Не навреди». В виде пробы можно использовать технику интерпретации, в которой причина проблемы может быть изложена клиенту как одно из возможных предположений, а дальнейшие действия уточняются по его реакции. В определённых ситуациях, где применимы методы гештальт-терапии, интерпретация может привести к конфронтации (спору) клиента со специалистом, которую поощряют в терапевтических целях. Интерпретировать нужно по следующей схеме:

- Ссылка на цели клиента, убеждения, обязательства, рисующие его с положительной стороны.

- Ссылка на его некоторую непоследовательность.

- Описание возможных негативных результатов непоследовательности.

Конфронтация, если она допустима, способствует осознанию своего положения клиентом, оценке им правильности своих действий. Наиболее перспективен с терапевтической точки зрения переход от конфронтации к самоконфронтации, когда клиент, приняв как факт свою непоследовательность, сам ищет её проявления в своём поведении. Самоконфронтацию используют для перехода к терапевтическим беседам. В терапевтических целях практикуется подключение клиента к группе: включение в соответствующую Т-группу или его знакомство с естественной социальной группой и внедрение в неё.

Если клиент имеет семью, можно применить метод семейных советов, в основном используемый при работе с семьями. Этот метод является переходным этапом к терапии семьи как естественной социальной группы и представляет собой внедрение в семью, содействие возникновению и стабилизации ритуала семейных совещаний и посещение этих совещаний. Правильнее действовать через посредника: члена семьи, друга или родственника, заинтересованного в решении её проблем. Предварительно подготовленный посредник, явившись в семью, не навязывает каких-либо советов, а стимулирует периодическое обсуждение членами семьи общих проблем. С его помощью специалист выявляет:

- возможности и связи в семье, которые могут помочь терапии;

- деформирующие факторы, которые имеются в семье и влияют на поведение клиента;

- организацию семьи, её социально-экономический статус;

- влияние проводимой терапии на семью.

Этот метод позволяет также подготовить и использовать посредника для индивидуальной терапии клиента.

 




Дата добавления: 2015-01-05; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав