Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Шаг 4. Разработать программу мер по предотвращению рисков и минимизации возможных потерь.

Читайте также:
  1. Абсолютные и относительные показатели колеблемости рисков. Их использование в страховании.
  2. Анализ возможных аварийных ситуаций
  3. Анализ и оценивание финансовых рисков
  4. Анализ потенциально опасных объектов ЧС техногенного характера, возможных на территории объекта
  5. Анализ рисков
  6. Анализ рисков проекта
  7. Анализ финансовых рисков и особенности управления
  8. В №19. Управление издержками на предприятии с целью их минимизации.
  9. Вероятностью появления случайного события А называется отношение числа исходов, благоприятствующих появлению события А, к общему числу равновозможных исходов.
  10. Виды и величина рисков

На практике для анализа и оценки рисков используют анализ чувствительности. Он позволяет определить степень влияния отдельных варьируемых факторов на финансовые результаты проекта. Выбранные факторы анализируются с точки зрения их влияния на осуществимость проекта и оценку его эффективности.

Итак, анализ и оценка рисков предполагают заранее предусмотреть все основные виды рисков, выявить их источники, оценить степень риска, определить моменты их возникновения, а затем разработать программу мер по сокращению рисков и минимизации возможных потерь. Наличие такой программы будет свидетельствовать о знании возможных рисков и о готовности к ним.

 

Анализ безубыточности

Анализ безубыточности является важной составляющей анализа и оценки проектов. В условиях усиления конкуренции на рынке цены на продукцию (услуги) могут снижаться до уровня, едва покрываю­щего издержки, а прибыли либо становятся незначительными, либо могут отсутствовать вовсе. Для принятия разумных решений по уста­новлению цен и определению издержек, которые бы позволили сохра­нить конкурентоспособность компании, необходимо знать свой уро­вень безубыточности и полезно знать уровень безубыточности своих конкурентов.

Цель анализа безубыточности - определить точку объема производства и продаж, при которой общая выручка от продаж будет равна суммарным издержкам на проданную продукцию, т. е. в которой пред­приятие будет способно покрыть все свои затраты без получения при­были. Эту точку называют точкой безубыточности.

Точка безубыточности характеризует уровень объема производ­ства и продаж (в натуральном или стоимостном выражении) на про­тяжении определенного периода времени (месяца, квартала, года), за счет которого предприятие полностью покрывает свои издерж­ки, т. е. работает безубыточно. Для расчета точки безубыточности необходимо знать значения показателей переменных и постоянных затрат.

Точку безубыточности можно рассчитать графическим (рис. 15.1) и алгебраическим методами.

 

 


Выручка от продаж

Прибыль

Точка

безубы- Затраты

точности

Переменные издержки

 

 


Постоянные издержки

 


Х Q Объем продаж, шт.

 

Рисунок 15.1 ˗˗ График безубыточности

 

Расчет точки безубыточности в натуральном выражении производится по формуле:

 

где FC – постоянные издержки;

P – цена единицы продукции;

AVC – средние переменные издержки.

 

Расчет точки безубыточности в стоимостном выражении производится по формуле:

 

 

где TR – выручка от реализации продукции.

Иначе безубыточный объем продаж в стоимостном выражении можно рассчитать, поделив сумму постоянных затрат на коэффициент покрытия, т. е. долю маржинального дохода в выручке:

 

 

где КП– коэффициент покрытия, который рассчитывается по формуле

где МП– маржинальная прибыль, рассчитываемая как разница между выручкой от продаж и переменными издержками.

Поскольку маржинальная прибыль на единицу изделия (так называемая прибыль покрытия) является постоянной величиной для любого объема производства в соответствующих пределах, то она чрезвычайно важна для выражения взаимосвязи между выручкой и затратами при любом объеме производства.

Анализ безубыточности позволяет определить:

• объем продаж, требуемый для покрытия затрат и получения необходимой прибыли;

• зависимость прибыли от изменения цены, постоянных и переменных затрат;

• вклад каждого продукта в покрытие постоянных затрат.

Достоинства метода анализа безубыточности состоят в его простоте, наглядности и иллюстративности, что и отражает график безубыточности (см. рис. 15.1).

При помощи анализа безубыточности на основе соотнесения ожидаемого объема продаж и точки безубыточности можно рассчитать показатель запаса прочности, характеризующий уровень риска. Чем меньше значение запаса прочности, тем выше риск попадания в область убытков:

 

Запас прочности показывает, насколько может сократиться объем продаж, прежде чем предприятие начнет нести убытки. Значение запаса прочности менее 30% - признак высокого риска.

Основные рекомендации по проведению анализа безубыточности сводятся к следующему.

1. Точность анализа безубыточности зависит от точности разделе­ния издержек на постоянные и переменные. Для вновь создавае­мых предприятий определить это не так просто. Часто относить те или иные затраты к определенной категории приходится воле­вым решением. В случае сомнений в отнесении затрат к той или иной категории лучше считать их постоянными.

2. Важно рассмотреть и включить в расчеты все переменные зат­раты.

3. Округления цифр в расчетах могут исказить реальный результат.

4. При выпуске нескольких различных видов изделий (услуг) точ­ку безубыточности рассчитывают по каждому изделию отдельно. Для этого необходимо определить долю каждого изделия в об­щем объеме продаж и в соответствующей пропорции распреде­лить между изделиями постоянные издержки.

Общие выводы из анализа безубыточности состоят в следующем.

1. Анализ безубыточности оказывает помощь в принятии решений и позволяет предпринимателю (менеджеру) увидеть, будет ли про­ект прибыльным, каков примерный уровень риска проекта.

2. Понимание поведения затрат (постоянные, переменные) являет­ся базой для проведения экономического обоснования предпри­нимательского проекта.

3. Анализ безубыточности позволяет понять, какое влияние на при­быль оказывает изменение одного или нескольких параметров (пе­ременных издержек, цены и др.), что помогает выявить альтерна­тивные подходы, привлекательные для предприятия.

4. Для краткосрочного воздействия на прибыль усилия менеджеров должны быть направлены на уменьшение переменных издержек или увеличение цены.




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав