Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Кадровая политика и развитие персонала

Читайте также:
  1. A. Раздел специальной психологии, изучающей психическое развитие у умственно отсталых людей и возможности его коррекции.
  2. E) экономические законы и развитие экономических систем
  3. I группа - наличие персонала.
  4. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  5. I. Нормандское завоевание и его влияние на социально-политическое развитие Британии.
  6. I. Развитие учения о гражданском обществе.
  7. II группа - показатели движения персонала фирмы.
  8. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  9. II. Современный мир и внешняя политика Российской Федерации
  10. III. Ознакомительное чтение. Развитие ОК-7, ОК-11

 

Кадровая политика представляет собой систему правил и норм рабо­ты с персоналом, обеспечивающую процессы воспроизводства, управ­ления и развития персонала в соответствии с выбранной стратегией организации.


Этот подраздел должен отразить предполагаемую к использованию систему оплаты и стимулирования труда, дать разъяснения относи­тельно предполагаемых к использованию элементов кадровой поли­тики, описать систему найма, отбора и обучения персонала, предпола­гаемые изменения в структуре кадров по мере развития предприятия. Результаты этого подраздела должны описывать стратегию развития персонала предприятия. Хотя в бизнес-планах редко можно встретить эти сведения, они в значительной мере определяют лицо предприятия и привлекают внимание инвесторов.

Представляемая в этом подразделе информация должна показывать, насколько выдвинутые ранее цели и задачи обеспечены кадровым потенциалом, как будет осуществляться необходимое кадровое развитие персонала и соответственно какой комплекс мероприятий и финансо­вых средств необходим для этого. В целом необходимо обеспечить увяз­ку этого подраздела с остальными разделами бизнес-плана, раскрываю­щими функциональные стратегии и методы их реализации.

Грамотная проработка этого подраздела предполагает проведение анализа и оценки текущей ситуации по персоналу, а также выработку и принятие соответствующих решений по переподготовке и повышению квалификации работников.

Шаг 1. Анализ и оценка текущей ситуации по персоналу (табл. 13.2), выполнение которых предполагает составление перечня всех выполняемых функций и списка руководителей, ответственных за их выполнение. Анализ матрицы показывает те функ­ции, которые не обеспечены руководителями, ответственными за их вы­полнение.

Шаг 2. Оценка уровня имеющейся квалификации руководителей (специалистов) с использованием шкалы (например, высокий, сред­ний, низкий) и соответствующих методов (экспертный, проведение аттестации и др.) (табл. 13.3).

Шаг 3. Выработка и принятие соответствующих решений по пере­подготовке и повышению имеющейся квалификации работников, а также найму недостающих руководителей (специалистов) (табл. 13.3).

 

 

Таблица 13.2 - Анализ и оценка текущей ситуации по персоналу

№ п/п Наименование функций ФИО руководителей (специалистов)
Иванов Корнев Власов …… Сергеева
  Управление производством +        
  Управление сбытом   +      
  Управление маркетингом          
  Управление снабжением     +    
  Управление финансами         +
  ……..          

 

Таблица 13.3 - Оценка степени подготовленности персонала

№ п/п Наименование функций Оценка уровня квалификации персонала Пути решения проблемы
ФИО высокий средний низкий
  Управление производством Иванов +     -
  Управление сбытом Корнев     + Повышение квалификации
  Управление маркетингом -       Найм
  Управление снабжением Власов     + Переподготовка
  Управление финансами Сергеев +     -
  ……..          

 

13.4 Календарный план работ по реализации проекта

 

Инвесторы всегда хотят иметь представление о том, как и в какие сроки будет реализовываться проект, - это один из важных факторов, способных привлечь или оттолкнуть инвестора. С этой целью разрабатывается календарный план выполнения работ.

Календарный план работ должен показывать планируемые сроки осуществления отдельных мероприятий, связанных с реализацией проекта. При его разработке учитываются затраты времени на выполнение от­дельных работ (государственная регистрация предприятия, оформление лицензий и разрешений, разработка рабочего проекта, заключение дого­воров аренды помещений, приобретение и монтаж технологического обо­рудования, подготовка производства и др.), сроки их выполнения, а так­же последовательность их проведения.


График реализации проекта может иметь следующий вид.

 

Таблица 13.4 - График реализации проекта

Этапы реализации Необходимые процедуры и действия Продолжи-тельность
Оформление земельного участка 1. Сбор необходимых документов 2. Проведение экологической экспертизы 3. Предоставление необходимого пакета документов вместе с результатами экологической экспертизы в соответствующий орган на рассмотрение  
Поиск подрядчиков и поставщиков оборудования 1. Изучение рынка предложения строительных услуг, промышленного оборудования пищевой промышленности 2. Ведение переговоров  
Строительство 1. Строительство здания, предназначенного под основное производство 2. Строительство модульного и заготовительных складов  
Заключение контрактов на поставку оборудования 1. Заключение контрактов на поставку оборудования для быстрой заморозки овощей (3 технологические линии) и холодильного оборудования  
Поставка, монтаж оборудования, инструктаж 1. Проведение монтажных работ 2. Проведение инструктажа по использованию и обслуживанию оборудования  
Подготовка к производству 1. Проведение мероприятий по набору персонала 2. Обучение и производственный инструктаж 3. Заключение договоров с сельхозтоваропроизводителями 4. Реклама производимой продукции 5. Налаживание каналов сбыта  
Начало производства    
Выход на полную мощность    

 


 

Финансовый план

Финансовый план относится к числу ключевых разделов бизнес-плана. Он сводит воедино различную информацию из предыдущих разделов бизнес-плана, представляет ее в стоимостной форме, показывает, будет ли прибыльной (рентабельной) деятельность по реализации проекта в результате осуществления выбранной стратегии.

Цель раздела – дать ясное видение полной картины ожидаемых финансовых результатов деятельности предприятия по реализации проекта.

Финансовый раздел бизнес-плана включает в себя разработку трех основных финансовых документов, создающих основу для финансового анализа, планирования, мониторинга и контроля.

1. План прибылей и убытков {Income Statement). Показывает дохо­ды, расходы и финансовые результаты деятельности предприя­тия за определенный период.

2. План денежных потоков {Cash Flow). Показывает потоки денеж­ных средств предприятия от операционной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия за период.

3. Баланс {Balance Sheet). Характеризует финансовое положение предприятия (активы, обязательства и собственный капитал) на определенную дату. Составляется укрупненно в виде прогнозно­го баланса на первый год.

Все три базовых формы основываются на одних и тех же исходных данных и должны корреспондироваться друг с другом. На рис. 14.1 представлена схема, отражающая взаимосвязи трех основных финансовых документов.

Помимо указанных выше документов в рассматриваемом разделе бизнес-плана должны быть также представлены результаты:

1) диагностики финансового состояния предприятия (расчет финансовых коэффициентов, анализ тенденций их изменения). Проводится для ранее функционировавших предприятий по су­ществующим финансовым документам. Необходимо соотнести предшествующую работу предприятия за несколько лет с нынеш­ним состоянием (по прибыли, денежной наличности и балансовым отчетам), поскольку будущее в определенной степени предопределяется прошлым. Например, взаимосвязь выручки от продаж и расходов в прошлом так или иначе будет определять их взаимо­связь в будущем;

2) анализа и оценки показателей экономической эффективности проекта.

 

Баланс

Активы (на определенную дату) Пассивы


Обязательства
Текущие активы
1. План прибылей




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав