Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Рабочая программа дисциплины. Семья́ — организованная социальная группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и социальной необходимостью

Читайте также:
  1. Cодержание дисциплины
  2. D) программа
  3. I Цели и задачи изучения дисциплины
  4. I. Рабочая программа дисциплины
  5. I. Цели и задачи изучения дисциплины
  6. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  7. I. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ
  8. II. Компетенции, формируемые в результате освоения учебной дисциплины
  9. II. МЕСТО ДИСЦИПЛИНЫ В СТРУКТУРЕ ООП БАКАЛАВРИАТА ВПО
  10. II. Место дисциплины в структуре основной образовательной программы

Семья́ — организованная социальная группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и социальной необходимостью, которая обусловлена потребностью общества в физическом и духовном самовоспроизводстве.По словам Герцена, «семья начинается с детей».Для ребёнка семья — это среда, в которой складываются условия его физического, психического, эмоционального и интеллектуального развития.Для взрослого человека семья является источником удовлетворения ряда его потребностей и малым коллективом, предъявляющим к нему разнообразные и достаточно сложные требования. На стадиях жизненного цикла человека последовательно меняются его функции и статус в семье.Ребенок изучает мир через семью, в свете семейных отношений. Семья является могучим воспитательным средством.Первоначальную основу семейных отношений составляет брак. Брак — это исторически изменяющаяся социальная форма отношении между женщиной и мужчиной, посредством которой общество упорядочивает и санкционирует их половую жизнь и устанавливает их супружеские. родительские и другие родственные права и обязанности. В зависимости от формы брака выделяют моногамную и полигамную семью:

§ моногамия — брак одного мужчины с одной женщиной в одно время:полигамия — брак, предполагающий наличие нескольких партнеров в супружестве. Известны три формы полигамного брака: групповой брак, когда несколько мужчин и несколько женщин одновременно находятся в супружеских отношениях (сегодня данная форма сохранилась только на Маркизских островах): полиандрия (многомужество) - редко встречающаяся форма, имеет место в Южных штатах Индии, на Тибете; полигиния (многоженство) - самая распространенная среди всех форм полигамного брака, существует в мусульманских странах. Виды семей в зависимости от структуры родственных связей: * нуклеарная (простая), состоящая из родителей и их несовершеннолетних детей;

§ расширенная (сложная), представленная двумя и более поколениями семей.

Виды семей в зависимости от способов выбора семейного партнера:

§ эндогамные, предполагающие заключение брака между представителями одной и той же группы (клана, племени т.д.); экзогамные, где брак внутри определенной узкой группы людей (например, между близкими родственниками, членами одного племени и т.д.) запрещается.

Виды семей в зависимости от местожительства супругов:

§ патрилокальные - молодые живут в семье мужа; матрилокальные - в семье родителей жены;

§ неолокальные - поселяются отдельно от родителей. Типы семей в зависимости от критерия семейной власти:матриархат — власть в семье принадлежит женщине; патриархат - во главе стоит мужчина; эгалитарная, или демократическая, семья, в которой соблюдается статусное равенство супругов (является наиболее распространенной в настоящее время).

В современном обществе наблюдаются процессы трансформации семьи как социального института, изменение некоторых ее функций, перераспределения семейных ролей. Семья утрачивает ведущие позиции в социализации индивидов, организации досуга и других важнейших функций. Вместе с тем в обществе появляются альтернативные формы брака, под которыми понимают системы брачных отношений, не получивших официального признания государства (и церкви), но допускаемые общественным мнением той или иной социальной среды: Годвин-брак («визитный брак», «гостевой брак») — это раздельное проживание супругов, отсутствие общего хозяйства и быта. Конкубинат — стабильная связь женатого мужчины и формально незамужней женщины-конкубины, имеющей от него признаваемых им детей и материальную поддержку. Открытый брак — признание права супругов на независимый образ жизни, включая внебрачный секс; Пробный брак — временное проживании партнеров. По типу отношений в них между взрослыми и детьми семьи бывают:
Семьи, уважающие детей. Родители знают, чем они интересуются, что их беспокоит, уважают их мнение, стараются тактично помочь. Дети в таких семьях растут счастливыми, инициативными, независимыми, дружелюбными. Отзывчивые семьи.. Дети знают свое место в семье, повинуются родителям. Родители сами решают, что нужно детям. Дети растут послушными, вежливыми, дружелюбными, но недостаточно инициативными. Материально-ориентированные семьи, Духовный мир родителей и детей обеднен. Дети рано как бы взрослеют, но отношения с родителями, лишенные духовной основы, могут развиваться непредсказуемо. Враждебные семьи. Детям здесь плохо, т.к. присутствует неуважение к ним, недоверие, слежка, телесные наказания. Дети в таких семьях растут скрытными, недружелюбными, плохо относятся к родителям, не ладят между собой и со сверстниками, не любят школу, могут уходить из семьи. Антисоциальные семьи. Это скорее не семьи, а временное пристанище для детей, которых здесь не ждали, не любят, не приемлют. Родители, как правило, ведут аморальный образ жизни, конфликтуют, угрожают друг другу и детям, пьянствуют, воруют, дерутся. Влияние таких семей крайне негативное, ведет к антиобщественным поступкам.

Рабочая программа дисциплины

"Социология"

 

 

Направление подготовки: юриспруденция

Профиль

Курс – 3

Семестр – 5

Всего часов – 180 ч.

Лекции – 18 час.

Семинары – 36 час.

Практические занятия – час.

Лабораторные занятия – час.

Самостоятельная работа – 99 час.

Экзамен – 27 час.

Форма отчетности: экзамен – 5 семестр.

 

 

Программа составлена на основе ФГОС ВПО по направлению подготовки 030900.62 «Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр»

 

Программу разработал

канд. филос. наук, доцент Кажанов О.А.

 

Программа утверждена на заседании кафедры социологии

Протокол № 2 от 16 октября 2013 года

 

 

Зав. кафедрой А.Ф. Гавриленков

 

Смоленск

 

 




Дата добавления: 2015-01-07; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав